LINUX.ORG.RU

Сгорел снова orange pi с Armbian

 , ,


0

1

Второй раз уже по одинаковым симптомам сгорает orange pi pc+. После обновления и апгрейда ядра требует перезагрузку, после перезагрузки не стартует ядро, нет системного файла, он ломится в tftp. Я пошёл другим путём, беру sd-карту с бекапом-система поднимается, приказываю dd перекинуть бекап на внутреннюю emmc. Во время записи система начинает «крошиться», отвалился апач, потом программы типа htop и прочих, висело только ssh, по которому я был законнекчен. Ну что делать? Перезагружаю. Всё, мёртво, не загорается светодиод старта, перезаливал ОСь на sd-карту, не помогло.

У меня подозрение на emmc память, всё таки год платка работает, постоянно логи пишет, прочие циклы. И я подореваю в этой черезмерной активности systemd.

Причём вот на что похоже, ну память то посыпалась, но там как будто с триггерами питания что стало причиной лавинообразного увеличения тока потребления платы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от burato

burato downshifter

У меня подозрение на emmc память
И я подореваю в этой черезмерной активности systemd

Это не я предположил...

mandala ★★★★★
()

Прозреваю SD-карту. Либо крэшнулась ФС, либо она физически подохла.

В принципе из-за перебоев с питанием крэш ФС возможен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SD-карта отсутствует, плата работает на emmc. Питание у неё стабильное, с 12в аккумулятора через понижающий стаб.

burato ★★★★★
() автор топика

Ну что делать?

Закупись апельсинками впрок и подними на них HA-кластер, чтобы не иметь простоев. Ну или не используй апельсинки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в объединении GPIO выходов. Особенно если у «улетевшей» апельсинки он будет открыт, а надо будет выключить.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Системдэ говно и все это знают.

Обычный лог на слаке с инит.д не менее информативен.

burato ★★★★★
() автор топика

Опять?

Да что ты там с апельсинками делаешь? Я с ними как не издевался, все работают, Даже та несчастная zero у которой я перепаял дросселя и выпаял эзернет и юсб разьемы к черту.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Проблема в объединении GPIO выходов.

Да, это есть такое.

Кстати, а ты не пробовал на апельсинках nfs-boot делать, чтобы eMMC так быстро не помирала? Из недостатков: придется постоянно файлосервер держать (и желательно на 'нормальном' железе).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Стоит, достоточно большой, выше +40* не было.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да что ты там с апельсинками делаешь? Я с ними как не издевался, все работают

У меня так однажды было :)

https://www.zerogate.tk/1ApsfuUfnyJm19qZguDzzqj7se41Ggxzrt/?Post:21:Orange Pi...

Где-то уже писал пару раз, но с графиками не нашёл. Так что положил в ZeroNet, может, ещё пригодится :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты про ЛОР, то

Плохому учить пытались, а хорошего я нахватался сам=)

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

О боже мой, наконец-то балансер перестал давать ссылки на холо^Wлокалхост, что же произошло, неужели последний мамонт сдох?

Лол, у меня так зеро в закрытом корпусе и без батареи отопления греется :D

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

что же произошло, неужели последний мамонт сдох?

Просто сегодня было много поводов для пиара ZN, так что троллить прямыми ссылками уже большого смысла нет, можно и на прокси поссылаться :)

Лол, у меня так зеро в закрытом корпусе и без батареи отопления греется :D

Ну, у меня не Zero, у меня классический…

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.