LINUX.ORG.RU

rtorrent+orange pi+armbian= но тормозит.

 ,


0

1

Шалом. На домашнем сервере трудится ораньж пай, это и сетевой гигабитный диск, и апач со всякими чатиками-х...ятиками и музыкальный сервер со вполне слушабельным качеством. Но rtorrent что то не радует. При скармливании ему торрент-файла само окно скрина виснет минуты на 1-3. и потом оно то отдуплится то опять повиснет. При том htop показывает, что всё прекрасно, раннинг, всё идёт по плану словом, только скрин иногда тупит. При этом по графику закачки меандр. То бишь минуту качает, минуту х-и пинаетне качает. Может такое быть, что я апачу выделил же 500 МБ оперативы из гига, рторренту просто не хватает, симптомы те? Проц не грузит, все 4 ядра прохлаждаются при этом.

★★★★★

У меня он примерно также работает. Там похоже главный цикл с select()/poll() иногда где-то подвисает и интерфейс остаётся без обновлений.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Чёрт с ним, с циклом и интерфейсом, я в него почти не хожу, он месяц может висеть не троганый

Почему загрузка меандрическая? И может грузиться чётко без нареканий, может тупить. Хотелось бы ясности.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Лучше на сервак на микрокомпе за 16$ всё равно ничего не придумаешь

И что же ты теперь юзаешь?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Погуглил, но там не попробовав не поймёшь.

В qbittorrent-те так же легко через консоль рулить? Мне одному так кажется, что rtorrent меньше ресурсов должен потреблять?

burato ★★★★★
() автор топика

Фиг его, может таймауты какие-то большие, вот и ждёт чего-то. Но когда у меня были проблемные закачки, я предположил, что он пытается их качать слишком усердно хоть и безуспешно и это забирает время у нормальных каким-то образом (в KTorrent тоже подобную ситуацию наблюдал). После их удаления вроде полегчало. Что там реально происходило я не понял, может по логу что-то можно понять.

xaizek ★★★★★
()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

В qbittorrent-те так же легко через консоль рулить?

не, qbittorrent я на десктопе запускаю. хотя может можно и через консоль рулить

rtorrent меньше ресурсов должен потреблять?

тормоза то ли в самом протоколе заложены, то ли идут по-дефолту в примитивных опенсорсных реализациях. может, они держат в оперативке хеши всех чанков, чтобы оперативно отвечать на запросы личеров. с 1 tb базы при среднем чанке в 1 mb получаем миллион хешей. хз какой там размер хеша. да и чанки поменьше бывают, наверное.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Ну так ТЗ это сервак без монитора совсем, коробочка в кладовочке.

А куда он логи пишет?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

transmission тоже не выглядит простым консольным швейцарским ножом

Что там реально происходило я не понял, может по логу что-то можно понять.

Я про логи rtorrenta.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato
tail ~/.rtorrent.rc
# Logging:
log.open_file = "rtorrent.log", (cat,/tmp/rtorrent.log)
log.add_output = "notice", "rtorrent.log"

log.open_file = "storage.log", (cat,/tmp/storage.log)
log.add_output = "storage_notice", "storage.log"
#"connection_*" "dht_*" "peer_*" "rpc_*" "storage_*" "thread_*" "tracker_*" "torrent_*"
#"critical" "error" "warn" "notice" "info" "debug"
lucky_guy ★★★
()

При скармливании ему торрент-файла само окно скрина виснет минуты на 1-3.

Есть такое.

То бишь минуту качает, минуту не качает.

А такого нет, очень странное поведение.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Когда снова буду качать заскриню меандр закачек с окна роутера

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

transmission тоже не выглядит простым консольным швейцарским ножом

согласен, по простоте rtorrent мне тоже больше нравился. увы, проблема с тормозами оказалась критичнее.

я давно ни тем ни другим не пользовался, но, по-моему, transmission под твои цели должен подойти

MyTrooName ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.