LINUX.ORG.RU

MacBook выбора тред

 ,


0

3

По итогам баталий в предыдущем треде, большая часть модераторов сошлась нам том, что

надо брать MacBook, а не шастать по помойкам в поисках куллеров

. В силу ряда обстоятельств, присмотрелся к ассортименту:

Новьё, pro 2016/2017/2018 function keys:
- проблемы с клавиатурой - butterfly keyboard
- отсутствие возможности к апгрейду с 8гб памяти, во всяком - случае в версии за 80тыщщ
Новьё, pro 2018 touch bar:
- Сам тачбар, у меня VIM в ходу, оно, вроде, несовместно, нет?
- мутная ситуация с клавиатурой - вроде обновили, а работает ли оно?
ценник от 110тыщщ
С пробегом, pro 2015:
- ценник в 60-70 тыщщ
- мутная родословная конкретного экземпляра

что там ещё из вариантов есть, какие особенности?

PS. MacOS мне скорее не нужен, т.е. загнать туда какой-нибудь деьбян возможно.

★★★★

Под Linux на тачбаре будут просто функциональные клавиши. TouchID, по идее, работать не будет.

Shtsh ★★★★
()

Парниш, когда советуют гейбуки, это обычно троллинг, пора бы уже понять. С моноблоками ещё возможны варианты.

anonymous
()

я купил xiaomi pro еще за 38 штук с кэшбэком новый. Доволен как слон,

Сейчас они стоят в райне 50-60.

Вывод: apple не нужен

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

Ну, i7 и нвидия мне не надо, но можно взять за 90тыщщ i5.
В общем, была и такая задумка, но, говорят, пластик дрянной и люди матери меняют ежегодно.
В приложенном треде больше инсинуаций на этот счёт.

Yustas ★★★★
() автор топика

- Память ты в любом случае не проапгрейдишь. Надо брать сразу сколько требуется.
- Клава - посмотри что с сервисом в твоем городе.

Есть тема сэкономить на SSD долларов эдак триста - поставить m.2 ngff/nve через переходник. Только для NVE нужен свежий мак с апдейченым бивисом (должен прилетать с элькапитаном). На 2014 и младше надо будет отключать засыпания как-то хитро (не запомнил). Возможно с засыпанием - чисто макосепроблемы. Ну либо покупать ngff.

Мне скоро приедут с али оба типа планок, если не забуду - отчитаюсь.

Проверь, будет ли видеокамера в линуксе работать. Раньше это было проблемой.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я так подумал, что 8гб + свап на ssd мне хватит года на 3... дальше загадывать смысла нет.
Клавиши, якобы, меняются по одной, т.е. не 500$ за клаву, можно даже самому менять... знать бы - насколько остра проблема.
Камерой не пользуюсь.

Yustas ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Была такая мысль, да.
Но за 60 тыщщ совсем никак не хочется, даж несмотря на возможность(она же есть, да?) апгрейда по памяти.

Хотя, вот шас вижу, что они за 65 отдают i7... надо руками идти щупать, в обшем.

Yustas ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)

- мутная ситуация с клавиатурой - вроде обновили, а работает ли оно? Макбукам 2018-го года всего несколько месяцев. Соответственно полноценной информации о их долговечности от пользователей просто не существует.

- Сам тачбар, у меня VIM в ходу, оно, вроде, несовместно, нет?

На отличных от macOS операционных систем будут отображаться функциональные клавиши.

В остальном — тачбар вещь крайне удобная. Не представляю уже себе каким образом можно пользоваться ноутбуком без него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yustas

и люди матери меняют ежегодно.

Это ты сам в прошлый тред и вбросил. Там, если что, такая же интелопараша «3 в одном» стоит, как и в макбуке. У маков даже ещё веселее, особенно прошивки их мульта. Да и во многих других моментах там think different на всю голову.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Тут вопрос, насколько оно хорошо, новое.
Жалоб на него, в принципе, не нашёл... но память там так же не апгрейдится и качество материалов похуже чем в образчике.
i7 мне в ноутбуке пока не нужен... разве что фокс разожрётся до умопомрачения.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svinorezka

Макбук имеет смысл брать только ради макоси.

Разумно и правильно.

лучше Dell XPS купи.

Чем лучше?
Апгрейдится?
Что с матрицей?
Надёжен?

Yustas ★★★★
() автор топика

Ну самый новый без тачбара.

Клавиатуру там подшаманили. Тачбар сомнителен и под macOS, а под линуксами тупо в минус уводит — теряешь реальные клавиши 🎹 без всяких фишечек взамен.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svinorezka

Там, если что, такая же интелопараша «3 в одном» стоит, как и в макбуке.

Дык, нигде ж ничего другого нет.

У маков даже ещё веселее, особенно прошивки их мульта.

Интересно, продолжай!

Да и во многих других моментах там think different на всю голову.

Что нужно загуглить, что бы получить примерный список разом?

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну самый новый без тачбара.

Не-а.
2018е оба два с тачбаром.
Без тачбара - 2017й продают.

Клавиатуру там подшаманили.

В 18м только.

Тачбар сомнителен и под macOS, а под линуксами тупо в минус уводит — теряешь реальные клавиши 🎹 без всяких фишечек взамен.

Вот и я об этом беспокоюсь.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

2018е оба два с тачбаром.

Мля...

У меня 2017 PRO без тачбара год как. Проблем с клавиатурой нет. Но не ем за ноутбуком, и переношу его в ноутбучной сумке (а не пыльный рюкзак 🎒 набитый чем попало). Может это сказывается, а так что-то многие жаловались.

И «серый космос 🚀» не бери. Может и выглядит хорошо, но облезет только так. Лучше стандартный серебряный.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Тут есть тема, взять такой же, годовалый, за норм цену.
Как его проверить грамотно, что бы залочен не был?

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Матрица отличная. Клава привычная, а не с прибабахом, как у макбука. Памяти можно добавить. С линуксом проблем будет явно меньше, вроде как даже с завода есть с убунтой.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Корпус вроде такой же, как и в прошлых моделях серии.
Два года использовал Х260, претензий тащемта нет.

Но аллюминий, офк, поприятнее будет.

annerleen ★★★★☆
()

С процессором лучше перебздеть, чем недобздеть, учитывая патчи на дыры интела, теряют они весьма сильно. У меня был макбук 17 года в самой жирной комплектации, продал через 3 месяца, мак ось нестабильное говно, постоянно что-нибудь отваливалось, в общем, мне как линуксоиду не понравилось.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

3 месяца, мак ось нестабильное говно, постоянно что-нибудь отваливалось

не понимаю как это происходит...
пару раз всего подвисла мак ось при открытии крышки, и то, потому что я месяцами не ребутаю её и запущено куча всего.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Google: Sleep Wake Failure, у меня оно пару раз в неделю ломалось при выходе из сна, просто не воспринимало палец в Touch Id, а если ввести пароль - грузилась чистая сессия, хрен бы с ним с сессией, оно данные теряло все и это люто вымораживало.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Ну и, например, вот такая херня: https://pp.userapi.com/c837225/v837225450/639dd/qKVjmGSgtUY.jpg

Я всё понимаю, идеалов нет, но не в ноутбуке за 200к, в котором наибольший оверпрайс идёт за «Amazing / Best / etc Operating System We ever made». У меня сейчас пробук за 70к с Ubuntu на борту и работает он намного стабильнее.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

не в ноутбуке за 200к, в котором наибольший оверпрайс идёт за «Amazing / Best / etc Operating System We ever made».

я с этим, черт возьми, очень согласен.

например, вот такая херня

никогда не было такого. хз, почему оно глючит по разному.

goodwin ★★
()

PS. MacOS мне скорее не нужен, т.е. загнать туда какой-нибудь деьбян возможно.

Буду не первым, но все же. Нет смысла при таких вводных брать мак. Ремонтнопригодность - не про них. А за 120к можно найти неплохую машинку, которую еще и получится проапгрейдить через пару лет.

Мак же апгрейдится очень тривиально. Надо продать старый (благо в цене они, как уже усмели наверное заметить, падают не сильно). доложиться и купить новый. Но долго ли будет сохраняться такая динамика цен на б\у макбуки - вопрос. Хомячки же рано или поздно все поймут.

// Обладатель мака третьим ноутом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goodwin

пару раз всего подвисла мак ось при открытии крышки,

У меня фотошоп стабильно раз в неделю вешает «самую лучшую ос» намертво. И дело блин не в OOM!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Что за ноутбук «за 70тыщщ с убуньой на борту»?

Таких как бы немало. Пишу с dell g3.

no-such-file ★★★★★
()

PS. MacOS мне скорее не нужен, т.е. загнать туда какой-нибудь деьбян возможно.

Не загонишь. Так что не выёживайся. Прими ориентацию как данность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Yustas

HP ProBook 450 G5 в топе (без дискретки), на момент покупки почти год назад он стоил 71390, сейчас дороже, но это спасибо курсу рубля.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)

как то вы неправильно макбук выбираете.
вам какой больше нравится, беленький или золотистый?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

+1

Dell XPS - нормальная машина, для людей. Бывают косяки, но и Macbook не без них.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Сколько модераторам заносишь? Обозначь сумму, можно в личку, тоже хочу нести откровенный тупняк с пятью звёздами.

svinorezka
()

OpenGL/OpenCL выпилили, тротлинг под нагрузкой. Всякие Metal неохотно производителями софта поддерживается. Т.е как совокупность железо-софт - так себе идея. Если накатать линукс... Говорят работает норм. Я не пробовал чего-то на мак кроме родной оси устанавливать. Да и последний Мак был по-моему 13 года, который еще «торт» по железу/качеству ИМХО был.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

он был не ещё, он был единственный (если не 2012) — т.е. ни до ни после

anonymous
()

Покупать ноут за больше чем 100 тыс. - это перебор. При этом у меня самого MacBook Air, но старый, тогда не так дорого стоил. Купи какой-нибудь Lenovo легкий и не трахай себе мозг, они все одинаковые.

hotpil ★★★★
()

dell бери, latitude 7480 7490

drsm ★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

разве что фокс разожрётся до умопомрачения

Не сыпь мне соль на раны... Уже!
8 Гб оперативы ему на сегодня явно мало, проц с конца 50х версий стал жрать неимоверно, тыкнешь на несколько картинок например в какой-нить галерее, и сидишь - ждёшь, пока он эту пару-другую вкладок прожуёт. Одно ядро под 100% и ещё одно-два на ~25% при этом загружая. И что он там ворочает практически в один поток, хрен его поймёт. =(

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

Ну с тех пор когда я пользовал мак много кода написано было... Про OpenGL то знакомый жаловался что если и не выпилили, то какое-то непотребство учинили, а ему, знакомому, причин не доверять нет.

Alexonline ★★★★
()

/thread
Простите меня, люди!
2017fc, шесть месяцев пробега, 66k
Будем посмотреть...

Yustas ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.