LINUX.ORG.RU

MacBook выбора тред

 ,


0

3

По итогам баталий в предыдущем треде, большая часть модераторов сошлась нам том, что

надо брать MacBook, а не шастать по помойкам в поисках куллеров

. В силу ряда обстоятельств, присмотрелся к ассортименту:

Новьё, pro 2016/2017/2018 function keys:
- проблемы с клавиатурой - butterfly keyboard
- отсутствие возможности к апгрейду с 8гб памяти, во всяком - случае в версии за 80тыщщ
Новьё, pro 2018 touch bar:
- Сам тачбар, у меня VIM в ходу, оно, вроде, несовместно, нет?
- мутная ситуация с клавиатурой - вроде обновили, а работает ли оно?
ценник от 110тыщщ
С пробегом, pro 2015:
- ценник в 60-70 тыщщ
- мутная родословная конкретного экземпляра

что там ещё из вариантов есть, какие особенности?

PS. MacOS мне скорее не нужен, т.е. загнать туда какой-нибудь деьбян возможно.

★★★★

Ответ на: комментарий от Yustas

Просто ты покупаешь ультрабук за много доларов, который даже доту не тянет. Что тебе мешает купить обычный ноутбук и установить на него линукс?

time_LORd
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Мне кажется, это именно последствия внедрения его компонент в ФФ. Оно конечно может быть правильно и красиво, но, увы, тормозно. Раст ли в этом, ещё не заматеревший, виноват, ллвм с его кодогенерацией, или просто руки мозилловцев или аддонописателей - поди разберись.
Посмотрим, что будет дальше, когда всё больше его запчастей внедряться будет.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodwin

OpenGL и OpenCL на маке теперь deprecated. Всё переводят на Metal и забивают на поддержку нормальных API. Vulkan уже под запретом, но Apple пока не может контролировать использование прослоек вроде MoltenVK, поэтому по факту он есть, но с оверхедом и не полностью, так как реализация примерно такая, как будто над OpenGL реализовали (Metal это клон OpenGL, который не умеет больше, чем оный).

Quasar ★★★★★
()

Мама бука выбора тиред

anonymous
()

Главное в макбуке это цена, от ее значения зависит количество гордисти которое ты будешь испытывать. Покупать макбук 2015 года все равно что перечитывать газеты трехлетней давности или (фу) повторно использовать салфетки...

Так я могу развить мысль, если ты не понял еще, что мак бук должен быть не меньше чем за сотню

Shulman
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Просто ты покупаешь ультрабук за много доларов,

Пишу из горящего танка!!!

который даже доту не тянет.

Отыгрыл 100 часов за WD.
Больше не хочу!

Что тебе мешает купить обычный ноутбук и установить на него линукс?

чО брать-то!
Второй тред уже...

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я хочу попробовать грузиться с флешки, УСБ3 должно хватить для работы.
Ищу адаптер на Type-C

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

мак бук должен быть не меньше чем за сотню

В какой-нибудь валюте, наверное, будет и больше...

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

чО брать-то!
Второй тред уже...

Любой современный. У меня acer aspire 5 a517-51g-559l (nx.gsxeu.010) и Linux отлично себя чувствует. Mint, Ubuntu, Debian, openSUSE, Fedora, может что-то еще, отлично подхватывают Fn комбинации и адекватно работают с начинкой ноута

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

чО брать-то!
Второй тред уже...

Так ты не ставил вопрос, что выбирать. Ты собирался брать старый thinkpad с помойки. А, как отговорили (есть ещё здравомыслящие люди), сразу решил брать макбук. Да, я, конечно, понимаю, что на ЛОРе действуют две ноутбучные секты — секта макбука и секта подержанного thinkpad. Но это не значит, что других вариантов, кроме этих двух, нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Сам не юзал, но вот эта железка выглядит интересной(6 ядерный камушек). https://market.yandex.ru/product--noutbuk-asus-vivobook-pro-15-n580gd/1033888...

В отзывах пишут, что с охлаждением не всё гуд, но это вроде для всех компактных ноутов актуально. А если нет планов, много работать от батареи, то я бы выбрал какой-то вот такой вариант(тоже 6 ядерный камушек) https://www.dns-shop.ru/product/0f6ed32e64763330/156-noutbuk-asus-tuf-gaming-...

PS: есть MBP md101, это конечно очень старая железка, но греется так, что жгёт колени))

serioja
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Иногда мне нужен линукс под рукой.
Есть виртуалки, да.

Yustas ★★★★
() автор топика

Странно, что еще не посоветовали Thinkpad P1 / X1 Extreme. Судя по тестам первых пользователей, с выходом этой модели XPS 15 потерял нужность, а MBP 15" стоит рассматривать, только если очень любите Mac OS, ИМХО.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не завидую анально огороженным яблочникам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это самое, честно — без понятия

ann@westfalia:~$ cat /proc/acpi/bbswitch 
0000:01:00.0 OFF


ann@westfalia:~$ optirun glxgears
294 frames in 5.0 seconds = 58.635 FPS



ann@westfalia:~$ cat /proc/acpi/bbswitch 
0000:01:00.0 ON


^[[Aprimus: warning: timeout waiting for display worker
ann@westfalia:~$ cat /proc/acpi/bbswitch 
0000:01:00.0 OFF


Ну и не может же ноут с необесточенной дискреткой жрать 4 ватта в простое, мя?

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

4 ватта в простое

Да, кстати, если немного упороться, отключить 4G-модем и позакрывать жручие вкладки вроде криптобирж в свёрнутом Firefox'е и телеграмы — можно увидеть интересные циферки вроде 2.3 Вт и «41 hours remaining»

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, конечно, постоянно им пользуюсь.
Единственное, что работает не совсем удачно — постоянно показывает плохой уровень сигнала, но при этом speedtest показывает 150мбит/с

Самое интересное, что в американских (вроде) ревизиях подобный модем висит на PCI-E шине, и линуксовый cdc_mbim «не шмогла».
Ленововский саппорт говорит «идите к Fibocom и просите драйвера», Fibocom говорит что-то вроде «какого *!@ эти !*@#( повесили модем на PCI-e шину?»
Местные кулибины попытались запаять PCI-e пин, а в ответочку получили по лицу тем самым Whitelist'ом.

тред на lenovo.com ещё один

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Вот это поворот. Видел оба треда, но, видимо, я знал только часть истории.

Т. е. варианты, которые в продаже в Европе/РФ, норм?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да, Fibocom L830-EB, который идёт в европейских версиях (и, соответственно, работает с европейскими LTE-частотами) работает в онтопике нормально.

L830-GL же — для US и CN рынка — «не шмогла» из-за криворукости ленововцев.


Насчёт РФ не знаю, что там в продаже — но, думаю, то же самое, что и в EU.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Ммкей, это всё меняет. (Ну, не всё, вопрос с дискреткой всё ещё в силе.)

А что с самой железкой (модемом)? Она стабильно работает? В сравнении с 7455, например.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

За исключением сигнала — да, стабильно работает.
Однако, не доверяю я всем этим новомодным фибокомам, и Sierra-Wireless больше люблю:)

А что с дискреткой не так?
Единственное «фыр» — bumblebee не работает с vulkan, если хочешь поиграть в игры с вулканом — запускай отдельные иксы с nVidia как основной карточкой.

Но и этот вопрос в скором времени (должен?) решиться либо с помощью костыля (который уже работает, но пока что с никакой производительностью), либо когда невидии запилят нативную поддержку оффлоадинга.

Но мне дискретка нужна для редких поигрулек в WoW, и bumblebee/primusrun хватает для этого сполна, а если хочется «насладиться йоба графикой», то просто запускаю отдельные иксы и шош в фуллскрине

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от annerleen

А что с дискреткой не так?

Помимо очевидных проблем с производительностью bumblebee/primus (которые решаются запуском отдельного X-сервера, благо в NVIDIA в каком-то виде всё-таки поддержали PRIME), с дискреткой не так то, что она не (полностью) обесточивается. По этому поводу есть две независимые проблемы.

Проблема номер раз состоит в том, что bbswitch пользуется ACPI-методом _DSM — это, вообще говоря, легаси. На моём лаптопе (T540p), если не сказать ядру пачку acpi_osi=, bbswitch просто не работает (совсем). А если сказать, то видеокарта обесточивается не полностью (не уходит в D3cold) — это стоит примерно 0.5-1 Вт.

Проблема номер два состоит в том, что nouveau умеет делать всё правильно, но там есть баг (который я привёл выше), из-за которого ядро с некоторым шансом лочится во время этой операции. Опять же, если сказать ядру пачку acpi_osi=, оно начинает работать через легаси-метод, но D3cold — пока-пока.

А вопрос в том, как (и почему) у тебя всё это работает. О том, что что-то из этого починили, мне не известно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, ради возможности иногда поиграть в игори, я готов пожертвовать 1 ваттом.

Btw, по заявленным спекам t480 с невидией и должен жить на пару часов меньше, чем t480 без неё.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, ещё насчёт модема и батарейки — сейчас в дороге захотелось скачать фильм, LTE+VPN дают 2-3 мегабайта в секунду, энергопотребление ~5.6 Вт

тык

annerleen ★★★★☆
()

Xiaomi Mi Notebook Pro

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

pti=off

l1tf=off nopti nospectre_v2 nospec_store_bypass_disable

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Прикольно. Это многое меняет, я думал, последние синкпады сейчас неюзабельны.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Я пока разницы не вижу, кроме других хоткеев и убогих версий консольных приложений, где нет половины флагов.
И говно-менеджер пакетов ещё, да.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valman_old

Мне для работы нужны консольные тулы типа rsync’a, unzip’a и т.д.
Хорошее DE... ну хер знает, пока работает, хотя подбешивает местами.

Yustas ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.