LINUX.ORG.RU

Посоветуйте клавиатуру для больного ублюдка

 ,


2

2

Привет.

В тред призываются апологеты механических (и прочих) клавиатур для удовлетворения моих крайне специфических вкусов.

Мне очень нравятся клавиатуры современных синкпадов. Те самые, которые островные, с подсветкой «изнутри», с малым ходом клавиш и их вогнутыми поверхностями (в общем, те самые, от которых все плюются). Другие клавиатуры я абсолютно не переношу.

Посоветуйте максимально «приятную» клавиатуру для набора текста, которая имеет вышеуказанные свойства.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от t184256

Да почему же, это вообще гениально. За жалкие полбакса

полбакса

Это мне напомнило сравнение планшетов на Android и Windows в недавном треде. Человек писал о том, что ему не понравился дешевый планшет на Android, из чего следовало, что лучше взять дорогой планшет на Windows.

Сравнивать нужно между нормальной мембранной клавиатурой и механикой.

Сам пользуюсь мембранной клавиатурой с низким профилем Logitech k280.

закрыть все потребности всех тех, кому за рабочий день надо набрать четыре пароля и полписьма - это ниче так достижение.

То, что механические клавиатуры якобы предназначены для профессионалов — продукт отдела маркетинга компаний, которые эти клавиатуры продают.

На деле механические клавиатуры это удел любителей ретро, а также хипстеров и прочих wannabe.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некорректное сравнение.

Да, действительно. Сравнивать инжинерию с маркетинговым ширпотребом вообще нельзя.

А зачем ты долбишь пальцами по доскам?

Я не долблю, у меня хорошая самосборная механика, запиленная индивидуально для меня. Когда предыдущая мехклава загнулась от передозировки кофе, пришлось долбить по мембранке, отчего рабочий день я себе сократил вдвое, так как руки болели уже через четыре часа работы за такой клавиатурой.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На деле механические клавиатуры это удел любителей ретро, а также хипстеров и прочих wannabe.

Это самое лучшее оправдание за всю историю. (%

На самом деле механика очень бережёт от болей в суставах.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Сравнивать инжинерию с маркетинговым ширпотребом вообще нельзя.

инжинерию

с маркетинговым ширпотребом

Фанаты механических клавиатур напоминают фанатов Apple. Транслируют точно такого же рода глупости.

у меня хорошая самосборная механика, запиленная индивидуально для меня.

А самосборность заключалась в том, что ты в интернет магазине выбрал не «красненькие переключатели», а «синие»? Индивидуальности не больше, чем в выборе между несколькими типами мембранных клавиатур.

То есть опять маркетинговый буллшит, ага.

пришлось долбить по мембранке

Так а зачем ты по ней долбил? Прямо сейчас это сообщение пишу с мембранной клавиатуры, и у меня четкий ход при мягком нажатии.

отчего рабочий день я себе сократил вдвое, так как руки болели уже через четыре часа работы за такой клавиатурой.

Какие страсти!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это самое лучшее оправдание за всю историю. (%

Ты говоришь «самое лучшее оправдание» так, как будто мои слова были действительно оправданием.

Механические клавиатуры не являются профессиональным инструментом.

На самом деле механика очень бережёт от болей в суставах.

Тебя спасет от боли в суставах то, что ты перестанешь по клавиатуре стучать как безумный.

К слову, у меня ревматоидный полиартрит (затронувший в том числе суставы на пальцах), и печатая на механической клавиатуре я не могу сказать, что это чем-то для меня было лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Через 3 месяца у тебя под клавишами будет капуста из борща

perl5

Кто бы говорил про борщ.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Если тебе хочется короткий ход клавиш, то смотри в сторону всяких ножничек

Ну так я уже.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь купить оригинальную клавиатуру от понравившегося ноутбука и с небольшими костылями использовать.

У нас, видимо, разные представления о масштабах костылей. :)

А зачем тебе подсветка?

Чтобы видно было клавиши?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

В том смысле, который ты вкладываешь в это понятие

А можешь перечислить доступные смыслы? (это не троллинга ради, мне действительно интересно).

нет и не собираюсь

Но почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можешь перечислить доступные смыслы?

Скажем так, у меня получается делать вслепую относительное позиционирование, но не абсолютное. Т. е. я могу набирать текст вслепую за счёт мышечной памяти, когда пальцы уже над клавиатурой, но первую букву текста я набираю не вслепую.

А ещё есть знаки препинания на цифровом ряду, F- и медиа-клавиши — ты же не предлагаешь мне запоминать и их тоже?

Но почему?

Потому что меня всё устраивает.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Скажем так, у меня получается делать вслепую относительное позиционирование, но не абсолютное. Т. е. я могу набирать текст вслепую за счёт мышечной памяти, когда пальцы уже над клавиатурой, но первую букву текста я набираю не вслепую.

На буквах F и J есть всегда небольшие насечки, который именно для позиционирования предназначены. Попробуй воспользоваться.

А ещё есть знаки препинания на цифровом ряду, F- и медиа-клавиши — ты же не предлагаешь мне запоминать и их тоже?

Я ничего не предлагаю. Мне просто интересно причины того, почему оно так сложилось.

В профессиональной среде очень редко встречаю людей, которые не владеют слепой печатью, от того и такое удивление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в курсе про насечки. Не особо помогают.

Я ничего не предлагаю.

s/предлагаешь мне/хочешь сказать, что принято/

Нет, действительно: что делать с вспомогательными клавишами? Специально упражняться в слепом нажатии Home/End/Insert/Delete и клавиш регулировки громкости? Звучит как абсурд.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Нет, действительно: что делать с вспомогательными клавишами? Специально упражняться в слепом нажатии Home/End/Insert/Delete и клавиш регулировки громкости? Звучит как абсурд.

Сложно сказать. Я слепой печати никогда специально не учился, оно само как-то произошло, из-за лени смотреть на клавиатуру.

А в чем проблема с блоком Home/End/...? Он же явно выделен группой клавиш, довольно сложно перепутать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я слепой печати никогда специально не учился, оно само как-то произошло, из-за лени смотреть на клавиатуру.

Я тоже, отсюда и «не собираюсь». Мне удобно так, как сложилось.

А в чем проблема с блоком Home/End/...? Он же явно выделен группой клавиш, довольно сложно перепутать.

Проблема в отсутствии мышечной памяти. Тянешься пальцем до Home, попадаешь в End. Это, кстати, отчасти митигируется как раз вогнутой поверхностью синкпадовских клавиш — недавно пришлось несколько дней пользоваться рандомной низкопрофильной клавиатурой (пока ехала замена для встроенной) и я понял, что скорость печати и рейт ошибок с ней стали существенно хуже. Даже после периода привыкания.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

А самосборность заключалась в том, что ты в интернет магазине выбрал не «красненькие переключатели», а «синие»?

Я заказал плату, корпус, кейкапы, свитчи, даже провод. Сейчас собираю клавиатуру без платы и корпуса — в распоряжении только свитчи и контроллер, а корпус придумывать и паять это всё буду сам (ну, почти, я начертил корпус в CAD, и закажу его резку, когда будут свободные $80).

Индивидуальности не больше, чем в выборе между несколькими типами мембранных клавиатур.

Всё зависит только от тебя. Если ты способен выбирать только из готового, то у тебя выбор ограничен именно этим.

Прямо сейчас это сообщение пишу с мембранной клавиатуры, и у меня четкий ход при мягком нажатии.

Тебе нужно дожимать клавиши до упора. На механике этого делать не нужно, потому нагрузка на пальцы ощутимо меньше.

jollheef ★★★★★ (08.09.2018 10:15:43) Невероятно упоротый модератор с очень редким чувством юмора.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты говоришь «самое лучшее оправдание» так, как будто мои слова были действительно оправданием.

А они не были? Это только самоуспокоение, как-то оправдать свою жабу.

Механические клавиатуры не являются профессиональным инструментом.

Ага, а отвёртка с fixprice является. (%

Тебя спасет от боли в суставах то, что ты перестанешь по клавиатуре стучать как безумный.

С удовольствием перестану, если ты будешь за меня набирать на клавиатуре, а я буду получать зарплату. (%

К слову, у меня ревматоидный полиартрит (затронувший в том числе суставы на пальцах), и печатая на механической клавиатуре я не могу сказать, что это чем-то для меня было лучше.

Ну, набирая одним пальцем ты не почувствуешь разницы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебя обломаю: это не low profile, а просто немного заниженный OEM profile. Но свитчи — да.

// Вот откуда буду стащить кейкапы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я заказал плату, корпус, кейкапы, свитчи, даже провод. Сейчас собираю клавиатуру без платы и корпуса — в распоряжении только свитчи и контроллер, а корпус придумывать и паять это всё буду сам (ну, почти, я начертил корпус в CAD, и закажу его резку, когда будут свободные $80).

Окей, в данном случае это действительно «собирать самому».

А они не были?

Не были.

Это только самоуспокоение, как-то оправдать свою жабу.

Да нет никакой жабы. У меня рабочее окружение уже стоит столько нефти, что если к этому добавить YOBA-клавиатуру, то на фоне всего остального это будет просто незаметно.

Поэтому тут вопрос только в удобстве использования.

С удовольствием перестану, если ты будешь за меня набирать на клавиатуре, а я буду получать зарплату. (%

А причем тут «набирать на клавиатуре»? Я про твое желание «долбить» по клавишам вместо того, чтобы их мягко нажимать.

Ну, набирая одним пальцем ты не почувствуешь разницы.

А почему ты решил, что я набираю одним пальцем? Я использую слепой десятипальцевый метод.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

https://www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/7q3kh3/news_vortex_race...

DSA Profile, не влезает оно в критерии.

http://thg.ru/technews/20180609_131036.html

SK620 только, на 550 OEM или Cherry Profile, в общем, не подойдёт под критерии

https://pokde.net/events/computex-2018-cooler-master-introduce-new-peripheral...

Только верхняя пикча.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А они не были?

Не были.

Нуок. Но было очень убедительно.

Поэтому тут вопрос только в удобстве использования.

Чтобы почувствовать разницу, нужно попечатать пару месяцев, тогда разницу точно будешь чувствовать.

Я про твое желание «долбить» по клавишам вместо того, чтобы их мягко нажимать.

Панимаиш, после механики на мембранке любой набор кажется долблением по доске, даже одним пальцем. Хуже может быть только ноутбучная ножничная, но у них хотя бы срабатывание идёт чётче.

А почему ты решил, что я набираю одним пальцем? Я использую слепой десятипальцевый метод.

Я точно так же вбрасываю стереотипами, как и ты. (%

r3lgar ★★★★★
()

тред призываются апологеты механических (и прочих) клавиатур для удовлетворения моих крайне специфических вкусов.

Мне очень нравятся клавиатуры современных синкпадов.

Избить клавиатурой синкпада, когда она в синкпаде? :)

Yo dawg so we herd u like thinkpads and keyboards... so we add a keyboard in your thinkpad so u can like keyboard in yo thinkpad when u like keyboard in yo thinkpad.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Чтобы почувствовать разницу, нужно попечатать пару месяцев, тогда разницу точно будешь чувствовать.

У меня где-то около года была механика. Когда начинал писал код ― это слышали в соседнем отделе. Это единственные впечатления, которые остались, никакого «вау эффекта» непосредственно от нажимания клавиш не испытывал.

Панимаиш, после механики на мембранке любой набор кажется долблением по доске, даже одним пальцем. Хуже может быть только ноутбучная ножничная, но у них хотя бы срабатывание идёт чётче.

Это дело вкуса. Мне ноутбучные наоборот нравятся. Особенно клавиатура на последнем макбуке 2018.

Напомню, что изначальный мой тезис был не о том, что механические клавиатуры плохие (хотя мне они действительно не нравятся), а о том, что никакого отношения к профессиональной деятельности они не имеют, как маркетологи данных компаний пытаются это представить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К слову, у меня ревматоидный полиартрит (затронувший в том числе суставы на пальцах), и печатая на механической клавиатуре я не могу сказать, что это чем-то для меня было лучше.

Дай угадаю, плоская staggered доска без единой претензии на юзабельность человеками.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Столбцы клавиш вертикальные. ЕМНИП матричная - это когда строго прямоугольная сетка, а в ортолинейной их разрешено смещать вверх-вниз, компенсируя различную длину пальцев.

Пробовал долго? Там порог вхождения - недели или месяцы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему ты решил, что я набираю одним пальцем? Я использую слепой десятипальцевый метод.

Один палец, десять пальцев...

Слабо зрячим 5-ти пальцевым методом пользоваться? Не будь как все)

anonymous
()

А в чем вообще по ощущениям отличия мембранной от механической клавиатуры? Там же главное что-бы ход клавиш был больше.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, недолго. Потыкал палочкой и в ужасе убежал.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Ты неправ по всем пунктам настолько, что даже спорить не буду.

Или тебе просто нечего сказать.

Очень легко говорить маркетинговыми мантрами, но на то они и маркетинговые — созданы для того, чтобы целевой аудитории было проще нести в массы продукт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень легко говорить маркетинговыми мантрами

Какими еще нафиг маркетинговыми мантрами? Где их вообще взять? Если маркетинговая мантра - повторяемый производителем посыл, который они пытаются вдолбить в голову покупателю, то для моей клавиатуры это будут:

Continuous use of any keyboard may cause aches and pains or more serious cumulative trauma disorders such as tendinitis and carpal tunnel syndrome.

и

because of the complex set of factors believed to contribute to computer-related injuries, the company can make no warranty that its products will prevent or cure any physical ailment.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

Continuous use of any keyboard may cause aches and pains or more serious cumulative trauma disorders

no warranty that its products will prevent or cure any physical ailment.

И в чем противоречие с тем, что пишу я?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

никакого «вау эффекта» непосредственно от нажимания клавиш не испытывал

А должно быть?

Это дело вкуса.

Это вопрос здоровья, ящитаю.

как маркетологи данных компаний пытаются это представить

Маркетологи как раз работают над игровым ширпотребом, нормальные компании не нуждаются в агрессивном проталкивании своих девайсов — их и без того покупают.

А игровой ширпотреб так просто не продастся — нормальным людям оно не нужно, а йоба-геймеры ничего об этом не знают.

Вон, моя платка нигде вообще не рекламировалась (правда, по корпусу хайпанули, но не производитель), а я знаю уже порядка двадцати билдов на.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А должно быть?

Конечно. Должна чувствоваться положительная разница, иначе в чем смысл менять клавиатуру.

Маркетологи как раз работают над игровым ширпотребом, нормальные компании не нуждаются в агрессивном проталкивании своих девайсов — их и без того покупают.

Механику, если что, и для геймеров тоже проталкивают. Как «девайсы, позволяющие играть более эффективно». Маркетинг беспощаден.

Причем, вангую, покупателей всяких механических разеров в разы больше, чем хипстеров.

И да, сейчас маркетинг это не привычная реклама, а «скрытая» — когда из каждой щели «техноблоггеры» начинают везде писать о волшебных механических клавиатурах, используемых «профессионалами».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

положительная разница

Она есть, но не в том виде, в каком ты её ожидаешь.

Механику, если что, и для геймеров тоже проталкивают. Как «девайсы, позволяющие играть более эффективно». Маркетинг беспощаден.

Только геймерскую механику и проталкивают. Остальное проталкивают только на тематических ресурсах, что в принципе ничего не меняет.

Причем, вангую, покупателей всяких механических разеров в разы больше, чем хипстеров.

А вот и нет. Максимум — наравне.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Я бы поставил незаклинивание от нажатия в угол кейкапа, в том числе и при «нажатии не строго вниз» во главу угла.
Всё остальное - разница в разных системах и свитчах - вкусовщина.

Ход клавиш сам по себе без сочетания с определённым характером сопротивления нажатию и срабатывания не в конце хода смысла особо не имеет, что тоже малость относится ко второму предложению поста.

Может быть ты считаешь что ход важен только лишь потому что превалирующее число энтернет-спецов вопит о том что плохо доводить до упора в любом случае а хорошо - глушить ход сразу по срабатывании?

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Она есть, но не в том виде, в каком ты её ожидаешь.

А в каком виде я ее ожидаю?

Только геймерскую механику и проталкивают. Остальное проталкивают только на тематических ресурсах, что в принципе ничего не меняет.

Так а где еще проталкивать, как не на тематических ресурсах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в каком виде я ее ожидаю?

Не в том, в котором она есть. (%

Так а где еще проталкивать, как не на тематических ресурсах.

Везде, как это делает, например, разер.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

даю один миллиард нихрена

Кто же допустил такую девальвацию «нихрена»?

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от polym

том что плохо доводить до упора в любом случае а хорошо - глушить ход сразу по срабатывании?

Разве нажатие не происходит в конце хода? Дело то в длине хода. Клавиатуры с маленьким ходом не удобны.

Riniko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.