LINUX.ORG.RU

Посоветуйте клавиатуру для больного ублюдка

 ,


2

2

Привет.

В тред призываются апологеты механических (и прочих) клавиатур для удовлетворения моих крайне специфических вкусов.

Мне очень нравятся клавиатуры современных синкпадов. Те самые, которые островные, с подсветкой «изнутри», с малым ходом клавиш и их вогнутыми поверхностями (в общем, те самые, от которых все плюются). Другие клавиатуры я абсолютно не переношу.

Посоветуйте максимально «приятную» клавиатуру для набора текста, которая имеет вышеуказанные свойства.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

Не видел современные синкпады (хотя и старые тоже). Но думаю, что они копируют с тех самых.

Тогда собственно и Magic Keyboard

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем, что эти «мантры» затрудняют «несение продукта в массы».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Бери unicomp model m, правда не знаю есть ли там как доп.подсветка.

Но советовать всё равно можно. В этой теме ограничусь отмечанием, что я не спрашивал, что мне покупать, а купил. Но учёл обзоры и отзывы пользователей. Всего купил 2 механических клавиатуры - одна с переключателями Cherry Blue, другая с Cherry Red. С тех пор появились ещё клавиатуры с более или менее точными аналогами переключателей Cherry от других производителей. Думаю, вполне приемлемы, надо только узнавать, какие именно. От типа переключателей зависят ощущения при нажатии и шумность (которая является единственным недостатком механических клавиатур, но надо её учитывать. Поэтому и не стал покупать себе на работу механическую).

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего у всех посоветовавших энтер узкий.

дело привычки (мне 87/104-клавишный us вариант субьективно удобнее, чем 88/105 uk).

barti_ddu
()
Последнее исправление: barti_ddu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я заказал плату, корпус, кейкапы, свитчи, даже провод.

А можно побольше подробностей? Что за плата, корпус и т.д....

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

А можно побольше подробностей? Что за плата, корпус и т.д....

DZ60 PCB (rev1, miniUSB), kbdfans 5° aluminium case black (у них есть такие же акриловые, но акрил слишком хрупкий), Zealio R5 switches (65cN, на >=2u кнопках — 78cN), какие-то noname stabilizers, EnjoyPBT keycaps асфальтного цвета без принтов (не так просто найти DSK принты, да и не нужно), провод noname, но ничотакой, в оплёточке. Собирал PCB mounted, но пластину всё равно поставил — так оно прочнее, да и заглушки на нижние углы без пластины не фиксируются — посадка рассчитана на установку на пластину.

Раскладка (разметка на ЛОРе всё испоганила, потому так), модифицированный UNIX layout.

Понтовая подсветка (бегунки, мигалки и прочее) отключена, подсвечивает под fn, когда она нажата, под шифтами подсвечивает включенный (включается только программно или с другой клавиатуры — у меня этой кнопки хардварно нет) CapsLock.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

А можно пару слов где ты взял контроллер клавиатуры и какой?

На моей текущей клаве (DZ60) — ATmega32u4 (AVR), для клавиатуры его хватает с головой.

Собираю вторую на Teensy 3.2 (ARM) (может и оверхед, но я планирую сделать беспроводную клаву с плюшками, и у atmega32u4 может тупо не хватить памяти на всё), но без корпуса сборка встала, потому прошивку пока не трогал: не ясно, как будет проще поступить с диодами — col2row||row2col, да и не хочу развешивать провода — установлю свитчи, потом их спаяю аккуратно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Спасибо. Почувствовал себя, как блондинка в автосервисе:)

Можете подкинуть пару ссылок, где про эти вещи можно почитать? Мне бы просто хорошую клаву со стандартной раскладкой (горизонтальный Enter), без принтов и подсветок. (Привыкать к нестандартной раскладке не хочу).

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тянешься пальцем до Home, попадаешь в End.

УМВР на Sven Comfort 7200. Эти кнопки отдалены от друг друга еще двумя клавишами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Можете подкинуть пару ссылок, где про эти вещи можно почитать?

Про какие конкретно вещи? Сборка клавиатуры в PCB и так занятие примитивное — свитчи вставляются только как положено, паяльник в руках держать сам учись, остальное очевидно. А паять без PCB тебе не надо — это куда более затратное, долгое и ёмкое занятие. По готовым изделиям я могу порекомендовать только Leopold (об этом ниже).

горизонтальный Enter

ANSI.

просто хорошую клаву со стандартной раскладкой

Fullsize, TKL (без NumPad)? В любом случае, смотри Leopold, они и по цене не кусаются, и качество у них хорошее. По типу свитча тебе придётся выбирать самому, так как тут советы бессмысленны — дело вкуса.

без принтов и подсветок

У Leopold нет кейкапов без принтов, но их ты можешь купить отдельно (я предпочитаю EnjoyPBD, они есть у kbdfans). Подсветки у Leopold нет.

Привыкать к нестандартной раскладке не хочу

Учитывая, что рано или поздно придётся сесть за классическую раскладку (на работе у коллеги, у друзей/знакомых), переучивание на другую раскладку — дело весьма неблагодарное. По этой причине использую то, что использую (хоть в планах и есть сборка анатомической клавиатуры).

Для начала можешь посмотреть клавиатуры на geekboards, в остальных местах ты сильно переплатишь за доставку.

Из полезного чтива по клавиатурам могу порекомендовать только deskthority wiki.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

А фотка где?

У меня нет фотокамеры, даже тапка нет, на который можно сфотографировать. Если тебя устроит рендер, то вот.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Про какие конкретно вещи?

Про выбор клавы, про терминологию. Пайка меня как раз не пугает.

ANSI, TKL - уже хорошо. (Да, мне нужна клава без нумпада). DSA Profile/OEM profile - это как?

За наводку на Leopold спасибо, FC750R выглядит очень привлекательно. Дороговато конечно, по сравнению с моим китайским Fuhlen-ом.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Про выбор клавы

Создаёшь тред на ЛОРе (с тегом «mechanical keyboard»), излагаешь критерии, ждёшь→читаешь. Будет почти как здесь (срач и бесполезный трёп тоже будет присутствовать, ибо «Этта ЛОР, детка!» © Chelobaka), но для тебя. (%

Про свитчи можешь почитать здесь и здесь.

про терминологию

Это достаточно широкая тема. Часть рассмотрена здесь (сам именно это не читал).

ANSI, TKL - уже хорошо.

Тысячи их!

DSA Profile/OEM profile - это как?

Лень объяснять. (%

За наводку на Leopold спасибо, FC750R выглядит очень привлекательно.

У меня была FC900R (сдохла от передозировки кофе), потому рекомендую, разница только в отсутствии NumPad.

Дороговато конечно, по сравнению с моим китайским Fuhlen-ом.

Ну так и разница в качестве большая. Корейцы (Leopold) вообще хотели экспорт закрыть.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: Уже советовали? от mittelspiel

Ну, там нет подсветки. Но и просто так, ради спортивного интереса, вдруг мне посоветуют то, чего я на самом деле хотел всю жизнь, но не знал об этом? :)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Судя по виду сверху — низкопрофильностью там и не пахнет, так ведь? Это для меня практически show-stopper.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Скажи, а подсветка, ну чтобы красиво было или чтобы таки на клавиатурку поглядывать? Если первое, тогда ок, иначе может сначала попробовать убрать необходимость смотреть на клавиатуру?

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Не имеет значения то, зачем она мне нужна.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.