LINUX.ORG.RU

[debian]больно глаза

 


0

0

после того как хард с убунтой испортился, поставил на новый дебъян. на vesa всё было нормально, но после того как установил драйвеа на нвидиа из репозитория стало как то мерзко. минут 15 сидел над nvidia-settings в настройках гаммы-яркости-контраста и всё равно глаза больно, а выглядит мерзко, шрифты, кстати, то же какие то неровные. что характерно, убунта всё сама подхватила, но её ставить не хочется, так как старые версии более не поддерживаются, а в 9.10 слишком многое для меня сломали. монитор BenQ FP92Wa. в чём дело то быть может?

★★★★★

и да, когда я его устанавливал, монитор другой был. могли ли иксы как то на старый настроиться и теперь его настройки на новом применять?

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

lenny, nvidia-kernel-2.6.26-2-686, разрешение, конечно, стоит родное для монитора. 1440x900

thunar ★★★★★
() автор топика

у меня такое же ощущение было, когда коллега принес мне свой ноут с вистой от вирусов почистить. такое УГ и ШГ было, что каждые 5 минут приходилось на дисплей своего ноута взгляд переводить, иначе глаза слезиться начинали.
никакие игры с контрастом/гаммой/яркостью не спасли

opensuse
()
Ответ на: комментарий от thunar

Не помню как там с родными дровами, но возможно поможет поставить пакет с заголовками ядра (kernel-headers), и указать путь к нему установщику нвиидии. подробнее ключик '-A' or '--A'

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от opensuse

да тут проблема с иксами инача. в весе что то поломали и она на моём мониторе не работает — выдаёт out of range на всех новых дистрибутивах. приходится или с другим мониторам устанавливать. или на ощюп в консоль переключаться до загрузки.

так. через модуль асистента свежие драйвера установил и похоже теперь всё в порядке. ну блин дебъяновцы. добавили бы такую же удобную утилиту как в убунте.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Ставил бы проприетарные дрова с сайтика нвидии.

Какой нафиг сайт нвидии? Ставить нужно средствами пакетного менеджера дистрибутива.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.