LINUX.ORG.RU

2 монитора + nvidia + частота обновления


0

0

Всем здравствуйте! Проблема следующая: не получается установить требуемую частоту обновления для одного из подключённых мониторов. Нет, подождите, пожалуйста, кричать «редактируй xorg.conf! RTFM!» и так далее ;) Потому что это уже проделано. Теперь подробно. Конфигурация следующая: Система: Ubuntu 10.04 Видеокарта: nVidia GTX260 Мониторы: 2 штука, оба ЖК 1280х1024, подключены через DVI Двухмониторная конфигурация: TwinView Драйвера: проприетарные nVidia, включённые через «Управление драйверами устройств», т.е. из репозитория.

Теперь что хочу: один из двух ЖК у меня недавно. Стал замечать, что почему-то устают глаза. Думал-думал, пытался играть настройками яркости-контраста-цвета, а потом подумал о частоте обновления :) Давно это не приходило мне в голову, так как ЖК вроде отлично показывают при 60 Гц, хотя некоторые держат 75. Посмотрев характеристики монитора, я узнал, что он держит 75 Гц. Пошёл я в Винду (установлена у меня специально для игрушек), поставил частоту обновления 75, и глаза болеть перестали! Следовательно, таки может и на ЖК отличаться 60 от 75. Видимо, в тех случаях, когда вообще поддерживается 75. Так как основная система, ессно, Линукс, решил в ней тоже изменить частоту именно для этого монитора (назовём его монитор 1. Монитор 2 не поддерживает частоту, отличную от 60 Гц). И не смог. Что пробовал: - Создавал modeline. Система на него не реагирует. Потом узнал, что так и должно быть - проприетарные дрова nvidia игнорируют эту строку. - Пытался менять с помощью nvidia-settings. Выяснил, что такого пункта там нет. Они умеют только отображать частоту, но не менять. - Долго лазил по форумам. Ничего не нашёл - везде советы либо ставить modeline, либо использовать nvidia-settings. Хоть убей, не понимаю, ГДЕ они там нашли возможность изменения рефреша?? :(

Итак, задача вкратце: изменить частоту обновления для одного из двух подключённых в режиме TwinView мониторов. Будут ли у кого-нибудь свежие идеи? :)

Ответ на: комментарий от anon_666

Частота LCD

> Ересь. Единственно правильная частота на lcd - 60Hz.
Я тоже так думал :) А вот мои глаза считают иначе.

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: Частота LCD от Drevoborod

Возможно это не из-за частоты, а, например, из-за настроек шрифтов.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Nvidia documentation

> Кури доки нвидии к драйверу.
Спасибо, попробую. А не подскажешь, где их брать? На сайте Нвидии нет даже юзерского мануала. Там сказано: "...Можете скачать с сайта продавца".
http://www.nvidia.co.uk/page/users_manual.html

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

> У меня в /usr/doc/nvidia/

Такой директории у меня вообще нет. Есть /usr/share/doc, но там несоклько директорий с nvidia, и во всех - release notes и копирайт.

Drevoborod
() автор топика

Получилось!!

Получилось!!
Делается так: в секцию Screen прописываем строку:

Option «VertRefresh» «DFP-1: 75»

Именно в таком формате! Эта опция, судя по мануалу от Nvidia, перебивает все остальные опции, задающие частоты обновления. DFP-1 - устройство, подключённое к выходу видеокарты. Нумерация начинается с нуля, так что обычно это - DFP-0. Но у меня второй монитор, так что..
Ну, посмотрим теперь, как глаза отреагируют :) Если не поможет - значит, дело было не в частоте :)

Drevoborod
() автор топика

читай доки к монитору, найди нужные значения вертикальной и горизантальной развертки, за такую лажу кстати и не люблю нвидию, кактус

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> читай доки к монитору, найди нужные значения вертикальной и горизантальной развертки, за такую лажу кстати и не люблю нвидию

Так это всё определилось автоматом, и выставлено в секциях «монитор». Но там выставляется диапазон, и драйвер, видимо. из диапазона выбирает оптимум (с его т.з.). ПРобовал принудительно ставить VertRefresh 75, но это игнорируется. А вот в секции Screen, в другом формате, сработало :)

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

я на ati вообще ничего кроме списка разрешения экрана не пишу... и ниразу проблем не было, а вот с нвидией доводилось горя хапнуть

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

эффект плацебо

> Возможен эффект плацебо)

Да хоть бы и так.. Просто не знаю уже, что ещё придумтаь, чтобы устранить ощущение давления изнутри глаз :( При работе за нетбуком оно не возникает, и раньше, с другим монитором, не возникало тоже.. Так что я подозреваю, что дело всё-таки в мониторе, но вот что именно не так, не знаю :( Разве что резкость попробовать на максимум поставить.. По умолчанию у этого монитора (BenQ FP91GX) резкость стоит на 3 из 5.

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: Получилось!! от Drevoborod

значит, дело было не в частоте

а дык оно работало, зря ты маился тогда, частота для lcd не существенна, глаза устают от лампы

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

> а дык оно работало, зря ты маился тогда, частота для lcd не существенна, глаза устают от лампы

Ну, в любом случае не зря: это мой первый успешный опыт установки частоты обновления с дровами от Нвидиа :)) А что там с лампой? МОжно подробнее?

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

В LCD мониторе используется источник света, в вашем случае скорее всего лампа (led встечается пока редко), в следствии чего экран не мелькает как ЭЛТ. Потому частота обновления на ошушениях глаза не сказывается. Но глаза все-равно устают, на нетбуке вы сами подмечаете таких ощущений нет, это из-за малых размеров экрана и вытекающей меньшей интенсивности подсветки. Для решения данной проблемы рекомендую очки Федорова или как-то они называют, они отражают нежелательные излучения, учталость глаз изрядно уменьшается.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Или поставить тёмную в меру контрастную тему интерфейса, уменьшить подсветку.

может отразиться наооборот, особенно понижение подсветки тк придется напрягать глаза всматриваясь.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>>Или поставить тёмную в меру контрастную тему интерфейса, уменьшить подсветку.

может отразиться наооборот, особенно понижение подсветки тк придется напрягать глаза всматриваясь.


Всё хорошо в меру ;) Что надо понижать яркость/контрастность, я давно уже понял. Текст читаю при гораздо меньшей интенсивности подсветки, чем смотрю фильмы. Но всё равно не панацея.
Кстати, никто не знает, что делает на ЖК параметр «контрастность»? :) МОжно было бы подумать, исходя из названия, что он делает разницу между светлыми и тёмными участками изображения более сильной, но такое невозможно в принципе при использовании одного источника света (лампы). Так что же он всё-таки делает? Сомневаюсь также, что в диспелях со светодиодной подсветкой он региулирует разницу в интенсивности свечения этих самых диодов..

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

МОжно было бы подумать, исходя из названия, что он делает разницу между светлыми и тёмными участками изображения более сильной, но такое невозможно в принципе при использовании одного источника света (лампы).

это еще почему?

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Drevoborod

>но такое невозможно в принципе при использовании одного источника света
Но чёрный текст на белом фоне он отображает же) Там контраст ого-го.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Контраст меняется, если не ошибаюсь, изменением наряжениея/частоты подаваемого на матрицу сигнала.

А, понятно :) Я не думал просто, что интенсивность, так сказать, работы каждой ячейки с жидкими кристаллами (не знаю, как это ещё назвать) может зависеть ещё от чего-то, кроме как параметров цвета пикселя.

Drevoborod
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.