LINUX.ORG.RU

Биения жестких дисков

 , ,


1

2

Есть три жестких диска. Один я для тестов подключил, а два других должны по-идее стать dmraid-ом.

Беспокоит меня издаваемый ими звук. Если выполнить hdparm -Y /dev/sd[ab] (это те два диска, которые dmraid), то звук биений исчезает.

Что делать? Выкидывать корпус? Вставлять какие-нибудь резиновые прокладки?

рекомендуют войлочные:

резина - очень плохой амортизатор. Она совсем не поглощает энергию вибрации, а только меняет её частотный спектр. Побегайте в кедах с резиновой подошвой и без стельки - и Вы убедитесь! Гораздо лучше делать амортизирующие прокладки и шайбы из войлока или толстого сукна (хорошо подойдёт старая шинель). Вырубать войлочные шайбы небольшого диаметра очень удобно трубкой с остро-отточеным краем. Давно пользуюсь войлочными прокладками для борьбы с шумом и вибрацией всевозможных вращающихся объектов производственного назначения. Результаты неплохие!

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Выкидывать корпус соседнее помещение, где шум винтов никого беспокоить не будет.

mky ★★★★★
()

Я бы поискал где именно и что дребезжит, может в корпусе клепки ослабли, тогда можно там как-то усилить, или распор втиснуть.

urxvt ★★★★★
()

Я вообще открутил хард и положил его в dvd-отсек на несколько слоёв китайского поролона. Никаких вибраций абсолютно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Колхоз какой-то. Есть же мягкие резиновые шайбы, а в новых корпусах так ещё и каретки из мягкого пластика для дисков.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а если не включить — ещё больше сдохнет. «вакуумное цементирование»

system-root ★★★★★
()

Там вроде шайбы силиконовые.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Вот да. Поменял корпус, живу как белый человек теперь. Там каретки и прорезиненные ножки. Ну ещё со стола убрал его подальше. Стол всё равно дребезжит, но хотя бы не ездит по комнате. Почти не заметно.

Если включить навязчивые вентиляторы на на молексе, слышно не будет. Когда турбина завывает тоже. Вибрации это же ужс какой-то, всё со стола съезжало.

Сложностей было только отодрать atx разъём не вырвав его из матери с корнем, так что рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть вполне неплохие бюджетные модели в районе 70-100 баксов (без БП). Если тебе кучу дисков втыкать, лучше конечно посмотреть на более дорогие, а то и с хотсвапом.

anonymous
()

Ещё есть такой одиночный звук, как щёлкает. Несколько раз в сутки и слышно хорошо. Работает диск 24/7 — значит не энергосбережение. Что это?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Что это?

Обычно на такой вопрос отвечают: «thermal calibration».

i-rinat ★★★★★
()

Для начала попробуй hdparm -M 128 и послушай, изменилось или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет у меня кучи дисков, он 1 у меня всего. А эти 100 баксов лучше пропить, чем менять шило на мыло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще открутил хард и положил его в dvd-отсек на несколько слоёв китайского поролона. Никаких вибраций абсолютно.

+1. Винт тупо лежит на дне корпуса на тряпочке. Практически не слышно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня 500-гигабайтный Самсунг сильно греется по бокам. Похоже что туда выводится тепло. Так что прикручивать - надо

ZenitharChampion ★★★★★
()

Надо было брать WD RED. Стоят 4шт EFRX в NAS, никаких биений, только ровный гул. Кажется, в красной серии блины отбирают по балансировке.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.