LINUX.ORG.RU

Омерзительная работа GeForce FX 5200 под nouveau

 , ,


0

1

дистр Arch Linux 32,DE XFCE4 4.12,все настолько плохо что перемещение окон тормозит. Можно ли как то улучшить производительность nouveau или можно как то установить блоб 173.14 под современные операционнки?


Прекращай насиловать труп…

anonymous
()

Задонатить карточку драйверописателям, фигле

xDShot ★★★★★
()

GeForce FX 5200
nouveau

*facepalm*

Deleted
()

Выкинуть.... нет, абажди!
использовать ОС из 2005 или какого года там она?

Deleted
()

На самом деле можешь положить в чулан, вроде там электролитов не зашкаливающее количество, через 15 лет будет раритетом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

Оу, не заметил. Ну пусть тогда меняет весь обвес с материнкой и прочим.

karton1 ★★★★★
()

В Debian 9 есть целых 4 версии нужного драйвера, можешь попробовать.

x64 — https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/debian-9.5.0-amd64-...

x32 — https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/i386/iso-cd/debian-9.5.0-i386-ne...

Качаешь нужную версию, выбираешь на экране загрузки «Advanced options >> Graphical expert install» — ставишь, выбираешь при этом одно из 6 DE по вкусу — по умолчанию галка стоит на GNOME3, но можно переставить на KDE, Xfce, LXDE, Mate, Cinnamon, и главное — там будут при настройке источников спрашивать, использовать ли несвободное (проприетарное) ПО, а позже про бекпорты. Отметь эти пункты.

А потом просто или

apt install nvidia-legacy-304xx-driver nvidia-settings-legacy-304xx nvidia-xconfig
или
apt install nvidia-legacy-340xx-driver nvidia-settings-legacy-340xx nvidia-xconfig
или
apt install -t stretch-backports nvidia-legacy-304xx-driver nvidia-settings-legacy-304xx nvidia-xconfig
или
apt install -t stretch-backports nvidia-legacy-340xx-driver nvidia-settings-legacy-340xx nvidia-xconfig

Какой лучше — не знаю. В списке поддерживаемых карт твоя есть во всех.

Один из, но не помню точно, какой, я использую сам на mac mini late 2009. Кстати, тиринг легко вылечить, я писал как: nouveau частицы (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 6)

На 5500 гном нормально работал. Если поставишь блоб, то увеличишь потребление памяти на 300Мб и забудешь о нормальном разрешении в консоли.

l4gfcm ★★
()
Последнее исправление: l4gfcm (всего исправлений: 1)

Под FreeBSD у порта xfce4-wm есть опция использовать прямую отрисовку (полагаю, DRI), либо не использовать (по умолчанию). Попробуй в своём дистре узнать, с какими опциями собрана wm, и пересобери с другим значением опции привязки к DRI.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С рождения, может, и висла. С mesa 18.0 работает без проблем.

redgremlin ★★★★★
()

дистр Arch Linux 32

Можешь начать чинить с этого. На буховской машине под дебианом FX5500 окна нормально рисует. Играть там, конечно, никто не пробовал, как и видео смотреть, но окна рисует идеально, в сон машинка уходит без проблем, а большего там и не надо.

redgremlin ★★★★★
()

Купи самую дешёвую современную карту. Или даже купи самую дешёвую современную мать с процом, даже в всратом пентиуме будет видяха в тыщу раз мощнее и с дровами от интел. Только не говори, что денег нет, можно накопить, если перестать брать сиги и пивас после школы. А то что ни линуксоид, то нищеброд с компьютером с помойки.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Просто у многих есть старые компы, которые жалко выкидывать, на которых работает только WinXP, а она уже не поддерживается. Вот и приходится ставить Linux.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

забей они не лечаться

Raspbery Pi или Orange Pi от 900(девятьсот але) рублей с нормальной видеокартой(по сравнению с _ЭТИМ_)

но нет, тут герои всего Лора сидят на пентиумах3 и 486 с 8мб памяти

просто победители специальной олимпиады, как ни посмотри

missxu
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Опа, ты прав, мой косяк. Это действительно общий файл. Иногда полезно читать глазами, а не grep.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Просто у многих есть старые компы, которые жалко выкидывать, на которых работает только WinXP, а она уже не поддерживается. Вот и приходится ставить Linux.

старые компы жрут в 5-10 раз больше электричества чем САМЫЙ бюджетный новый(x86) не говоря уже про ARM одноплатники

за год «новый компьютер» сэкономит денег на электричества равного своей стоимости(ARM еще быстрее)

логики тут нет, тут проблемы воспитания на лицо - героически терпи страдай на зло всему миру

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Так-с, посмотрим, сколько стоит самый бюджетный x86 ноут на рынке... 8590 рублей за Digma EVE 100

Посмотрим, сколько же стоит Raspberry Pi... 3390 нашел бегло.

Теперь заглянем в характеристики моего IBM ThinkPad A22p — 72 Ватта у блока питания.

При текущем тарифе в Москве за год круглосуточной работы расходы составят 365*24*72/1000*5,38=3393,27 рублей

Да, на малинку есть смысл менять. Но при условии _круглосуточной_ работы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alve

У меня основной комп FX4300/8GB DDR3/750 ti,просто нашел старый комп на чердаке хаты и решил поставить эксперимент по установке современного линукса на celeron 1200/768 mb sdram/geforce fx 5200,но что-то пошло не так...

Elmer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

типичный бебианщик. всюду свой бебиан сувать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

fx 5200 лучше Mali-400

Чем мерял? У них разные архитектуры, разные API, да и видов Mali-400 с десяток будет разных производительностей.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так я и хотел товарищу missxu это объяснить в ходе последующей дискуссии,но ты опередил :(

Elmer_
() автор топика

Блоб — норм решение, но придётся расстаться с арчиком и поставить что-нибудь постарше. 14ю убанту или даже 6 центось норм будет.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

ВЕНДЕ КАПЕЦ

логики тут нет, тут проблемы воспитания на лицо - героически терпи страдай на зло всему миру

ЛИНУКСЫ НА ДЕСКТОП!!!!

anonymous
()

FX 5200

2018

Ух! Красавчик!

У меня такая карточка была в начале нулевых, точно даже не помню год. Отличная на тот момент карта, помнится апгрейдил с MX440.

Но то когда было. Я тогда с линуксом был знаком на уровне «ниасилил мандрейк по не помню какой причине, вернулся на XP».

mir-inoy ★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

про 6 центось тоже подумал,её и поставлю наверно

Elmer_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а открыть список поддерживаемых карт - не?

с невидией старой выбор небольшой - либо окаменелый блоб 173.х (2008 года что ли), либо глюкавое нуво, на котором оно хоть как-то ворочается.

NiTr0 ★★★★★
()

А оно у тебя точно в нуво подцепилось? Xorg.0.log покажи. Ну и заодно выхлоп glxinfo.
Еще можно попробовать ископаемый драйвер nv, его вроде до сих пор под новые иксы портируют.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Лучше так, чем никак. Я недавно опять savage4 пытался завести, так с ним даже фреймбуфер не завелся. Вернее завелся, но иксы постоянно фризят, приходится юзать с noaccel. А ведь у него еще и 3d было, под шин98 можно в unreal tournament поиграть... Но из современных версий мезы все выкинуто давно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При текущем тарифе в Москве за год круглосуточной работы расходы составят 365*24*72/1000*5,38=3393,27 рублей

Максимум - половину.
По опыту, даже при потреблении в 30Вт ноут (14"-15", про более мелкие вообще молчу) начинает хорошенько греться.
А с теплоотводом 70 Вт даже у W моделей будут проблемы.
Поэтому за максимум следует брать скорее 30-40Вт. Запас у блока питания обычно для обеспечения возможности одновременного заряда батареи. А так, если припрячь к чему-то не слишком сложному, отключив экран, то 15-20Вт максимум.

anonymous
()

xp ставь на комп с той картой

xmikex ★★★★
()

FX 5200

2018

Земля те пухом браишка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elmer_

решил поставить эксперимент

похоже, он провалился

zaraki22
()
Ответ на: комментарий от missxu

Ну вот смотри, практика показала то выкидывать старые компы недальновидно. Через 10 лет тебе захочется хрукнуть-пукнуть-поностальгировать, а старая ОС уже не бегает в виртуалочке типа vmware

Поэтому сейчас разумнее бы сказать, что старые компы выкидывать не нужно, в чулане они места много не занимают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

практика показала то выкидывать старые компы недальновидно

Практика показала, что из всех близких и дальних знакомых я знаю ровно одного, угорающего по старым компам. И это 1) не PC-compatible, а всякие спектрумы, комодоры да амиги, 2) ему 45 и он живёт с мамой. Из сотен-тысяч прочих знакомых говножелезо говнопеньковь нахрен не впёрлось.

Через 10 лет тебе захочется хрукнуть-пукнуть-поностальгировать, а старая ОС уже не бегает в виртуалочке типа vmware

Интересно, это какая такая ось за 10 лет выкидывается? В коробке прекрасно работают оси 20-летней давности — Win95, OS/2, ReactOS (ну ладно, в последнем случае не очень прекрасно, но работает запускается).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Практика показала, что из всех близких и дальних знакомых я знаю ровно одного, угорающего по старым компам. И это 1) не PC-compatible, а всякие спектрумы, комодоры да амиги, 2) ему 45 и он живёт с мамой.

3) А еще у него ДЦП и поэтому он собирает хлам и живет с мамой?

Но если здоровый чудак на букву М не обустроил свою жизнь до 45 лет, то... это полный позор и зашквар.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.