LINUX.ORG.RU

Горячие мамки 18+

 


0

1

Материнская плата MSI H81M-P33 с разогнанным G3258, около-сокетное пространство комнатной температуры, а вот радиатор на чипсете горячий, конкретной температуры не замерял, но если так примерно почувствовать, палец на радиаторе можно держать уже на пределе.

Материнская плата MSI A68HM-E33 с AMD A4-6300, чипсет ну очень горячий, обжигающе.

Сетевая карта TP-Link TG-3269, при режиме работе 1000mbit пальцем нельзя дотронуться чипа, подумываю приклеить радиатор на него, ибо почему об этом не подумал производитель — хз. Сетевая карточка при таких температурах должна быстро выйти из строя. И наоборот, при работе 100mbit температуры в пределах нормы!

Вот, а вы говорите зачем я 100mbit делаю дома. Да потому что 1000mbit это те же 100mbit в разгоне, от того и температуры такие невыносимые у железа. Не надо так. Надо беречь железо, экономить ресурс.

Теперь вопрос к вам, дорогие ЛОРовцы. Следите ли вы за температурой вашего железа? Какая температура чипсета у вас? Какие ресурсы (сеть, встроенное видео, рейд массив и т.д.) задействованы у вас на ПК? И как вы боритесь с высокими температурами?

★★★★★

но если так примерно почувствовать, палец на радиаторе можно держать уже на пределе.

ну т.е. градусов 50-55...

Материнская плата MSI A68HM-E33 с AMD A4-6300, чипсет ну очень горячий, обжигающе.

градусов 60-65...

Сетевая карта TP-Link TG-3269, при режиме работе 1000mbit пальцем нельзя дотронуться чипа, подумываю приклеить радиатор на него, ибо почему об этом не подумал производитель — хз.

опять же - менее 70 градусов. а горячая т.к. древнее гуано мамонта возрастом более 15 лет (!). зачем брать такой раритет - хз.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

да там скорее не пайка, а деградация кристалла от агрессивного компаунда (да-да, фосфаты для предотвращения горения, все дела). по нвидии где-то на просторах инета бродило буржуйское исследование.

и да, упакованные в пластик горячие чипы (тот же RT3050/3052) мрут ничуть не хуже...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

по нвидии где-то на просторах инета бродило буржуйское исследование.

Я старался, но не нашёл, можно ссылку?

и да, упакованные в пластик горячие чипы (тот же RT3050/3052) мрут ничуть не хуже...

И где у них там компаунд?

kaaa
()

Чтобы не грелись, например, мосфеты и, соответственно, радиаторы на них — я давно отказался от башенных кулеров. Точнее один раз взял башню, понял насколько это убогая конструкция и больше не брал никогда, и никому не советовал. Нормальной классической конструкции нужен кулер. И дыра в бочине с воздуховодом. И никакие притоки жужжащие становятся не нужны.

trueshell ★★★★★
()

Чтобы экономить ресурс ещё сильнее можно перейти на 10mbit, лучше всего по коаксиалу.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

На голубиную почту. Вдруг война, а тут как раз у техники ресур целый, неизрасходованный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старые сетевушки годнота, видел какие там элементы? Их на века делали. И коаксиал тоже вечный, в отличии от витухи.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Я старался, но не нашёл, можно ссылку?

с ходу не скажу, года 2-3 назад попадалась на глаза. что-то связано с phosphorus flame retardant.

И где у них там компаунд?

тот самый пластик которым все залито. суть та же - умирает, после прогрева - временно оживает (но не всегда и обычно на час-два). ну примерно как на фуджах проц в свое время, только там эффект был более долгим от прогрева.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

ну другие ингибиторы горения заюзали, галогенсодержащие вместо фосфатов, в итоге - не дендриты между контактными площадками растут, устраивая замыкания, а галогены разъедают сам чип...

а по-вашему, если отвал бга пайки - почему раньше прогрев работал (но не везде и не всегда и на разный срок - те же интелы угретые лечились максимум на пару часов), а сейчас вдруг перестал? и почему кристаллы в пластиковой упаковке тоже от прогрева оживают - там-то микробга нет?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

галогены разъедают сам чип

Реакции металлов с галогенами экзотермические. Но я что-то не видел чипов, греющихся в выключенном состоянии. Ну и пруфа на компаунд я тоже до сих пор не увидел.

а по-вашему, если отвал бга пайки - почему раньше прогрев работал (но не везде и не всегда и на разный срок - те же интелы угретые лечились максимум на пару часов), а сейчас вдруг перестал? и почему кристаллы в пластиковой упаковке тоже от прогрева оживают - там-то микробга нет?

Изменилась технология пайки или состав припоя. Новые чипы же греться не перестали, верно?

kaaa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разместить вентилятор чтоб дул на vrm это, видимо, слишком сложна.

Дополнительный шум это наверное слишком нужно. А то его мало без этого.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Реакции металлов с галогенами экзотермические. Но я что-то не видел чипов, греющихся в выключенном состоянии

а там не килограммы же галогенов выделяются чтобы что-то грелось.

толщина проводника на кристалле современного чипа - десятки атомов. ширина - несколько сотен.

Ну и пруфа на компаунд я тоже до сих пор не увидел.

да вот к примеру (хоть и старенький материал): https://www.dfrsolutions.com/red-phosphorus-induced-failures-in-encapsulated-...

Изменилась технология пайки или состав припоя

припой перестал плавиться принагреве до температуры плавления?

Новые чипы же греться не перестали, верно?

пичаль в том, что чип, постоянно работающий при +80...+90 (и выше), сдохнет быстрее, чем чип, нагревающийся до этой температуры кратковременно, но - многократно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У тебя температура тела 36 градусов.

Пальцы немного иначе чувствуют нагрев т.к. кожа на пальцах тоньше чем на других участках тела.

Deleted
()

Под небольшой нагрузкой:

$ sensors | grep °
Motherboard:          +33.0°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = thermistor
CPU:                  +29.0°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = thermistor
VRM:                  +32.0°C    sensor = thermistor
temp1:        +27.0°C  (high = +70.0°C)

$ sudo hddtemp
OCZ  RD400               nvme0:  42°C
OCZ  INTREPID 3800       sda:    44°C
OCZ  SABER 1000          sdb:    31°C
HGST Travelstar Z5K1000  sdc:    28°C

$ nvsensors 
GPU 0 Temp:  36°C
GPU 0 Fan:    0%

Под полной нагрузкой vrm прогреваeтся до ~55-56°, процессор ~45°, чипсет ~46°, nvme диск под 50° (остальные + 2°). Амбиент 25-27°.

И как вы боритесь с высокими температурами?

Стандартно- радиаторами и вентиляторами :)

barti_ddu
()

Следите ли вы за температурой вашего железа?

Один раз после полного апгрейда даю стрессовую нагрузку и наблюдаю как всё отрабатывает. А так, в мире есть миллион более интересных занятий...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Проблема от высоких температур не в пайке (и даже не в галогенах), а в ускоренной деградации полупроводниковых структур (вообще всех, но больше грешат на изолирующие переходы).

http://www.iue.tuwien.ac.at/phd/triebl/node13.html

(3.2.5 и ссылки) Хотя конечно монтаж на плату и монтаж чипа в корпус тоже никто не отменял.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Обычные top-flow кулеры уже научились быть такими же тихими, как нормальные башни? И где кроме недорогих AM3+ матерей реально требуется активный охлад VRM?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Обычные top-flow кулеры уже научились быть такими же тихими, как нормальные башни?

Noctua L9x65 почти не слышно.

нормальные башни

Они будут нормальными не раньше, чем начнут влазить в нормальные корпуса :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вот только 45нм зионы X3450 имеют нормальную рабочую температуру в 80-90 градусов (в 1U сервере ниже 80 градусов при 100% загрузке температура не падает к примеру), да и более свежие камни от интела на боксовых кулерах те еще кипятильники - и ничо, не мрут. а те же не к ночи помянутые нвидии G8x (впрочем, более ранние тоже, да и более поздние) - мрут косяками при рабочей температуре те же 80 градусов. это и чипсетов от нвидии касается.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И где кроме недорогих AM3+ матерей реально требуется активный охлад VRM?

на всех недорогих матерях под интел к примеру, если на них попытаться вкрячить что-то хотя бы с 4 ядрами, а не двухядерную затычку...

NiTr0 ★★★★★
()

Видел на ютубе чел клеил радиаторы термоклеем с галиэкспресса за 200 руб.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

на всех недорогих матерях под интел к примеру

На самой нищенской мамке ASRock для 1151 на VRM стоит настоящий (не дизайнерский) ребристый радиатор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и где к примеру на жопокамне H110M-DVS/D3 радиатор? или может, на жопокамне H110M-DGS радиатор сильно спасет 3-фазный питальник, если не будет никакой циркуляции воздуха вокруг него?

NiTr0 ★★★★★
()

Проц под нагрузкой до 85 жарит, видео - 90 где-то.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Обычные top-flow кулеры уже научились быть такими же тихими, как нормальные башни?

check noctua NH-C14

И где кроме недорогих AM3+ матерей реально требуется активный охлад VRM?

Хуананы например, под ксеоны 10-ядерные. 7 линий, один радик, сам понимаешь

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

нет, радиаторы всегда холодные. это впервые в моей практике, чтобы даже чипсет оставался холодным. G4620. видимо ему надо 7700 какой-нибудь чтоб грелся. при том что используются все ресурсы, и сеть и жёсткие диски и видео.. тобишь мамка нагружена.

https://a.doko.moe/rxkraj.png

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Теперь вопрос к вам, дорогие ЛОРовцы. Следите ли вы за температурой вашего железа? Какая температура чипсета у вас? Какие ресурсы (сеть, встроенное видео, рейд массив и т.д.) задействованы у вас на ПК? И как вы боритесь с высокими температурами?

Да, слежу — вывел температуру в коньки на стол, если замечаю её рост меняю термопасту. В качестве постоянной меры - достаточно мощное охлаждение, температура до 40 градусов с обычной работой, до 70 под максимальной нагрузкой. С моим процом продавался какой-то говёный кулер, но с ним температура рулилась троттлингом при максимальной нагрузке, был заменен на башенный кулер, Сетевушка не греется на гигабите, правда у меня на ней датчика нет или я не искал, но после работы компа вся мамка и встроенная сетевая карта холодные.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Чтобы не грелись, например, мосфеты и, соответственно, радиаторы на них — я давно отказался от башенных кулеров. Точнее один раз взял башню, понял насколько это убогая конструкция и больше не брал никогда, и никому не советовал. Нормальной классической конструкции нужен кулер. И дыра в бочине с воздуховодом. И никакие притоки жужжащие становятся не нужны.

Просто не надо брать говно, а это 95% всех башен. Фигня дующая на процессор не отводит тепло при достаточно горячем камне, ну или камень брать который не греется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну у тебя и мысли извращённые я имел в виду каталоги файловой системы на высокообъёмных накопителях в рейд массивах. ::)

Deleted
()

Вот, а вы говорите зачем я 100mbit делаю дома. Да потому что 1000mbit это те же 100mbit в разгоне, от того и температуры такие невыносимые у железа.

Моей душе больно. Как ты вообще живешь и функционируешь, по ассоциации?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Просто не надо брать говно, а это 95% всех башен.

Да они все мимо мосфетов дуют, совсем в другой плоскости.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуфинг это просто амёба в разгоне.

anonymous
()

>палец на радиаторе можно держать уже на пределе

температура +55 градусов по Цельсию вызывает ожог. так что ориентируйся...

nihil ★★★★★
()

Следите ли вы за температурой вашего железа?

Неа, если ПК жарко станет, он отключится и я пойму что ему плохо.

какие ресурсы (сеть, встроенное видео, рейд массив и т.д.) задействованы у вас на ПК?

Все кроме рейда и встройки, видеокарта с 2 вентиляторами (печь gtx660 TI), процессор ryzen 1500x, но он не шибко греется, выше 60 градусов не нагревался вроде, у меня на нем башенный кулер.

И как вы боритесь с высокими температурами?

тут не борюсь, но вот на старом ПК, где была очень старая мамка и 6 Gb DDR2 памяти с той же видеокартой и CPU AMD Athlon +5200, грелся он как скотина, а под конец так вообще. В игре Bioshock infinite через 15 минут игры вырубался, bios показывал сразу после включения 115 градусов. дело было жарким летом 2015, я просто снял крышку системника и направилвентилятор на полных оборотах внутрь, вроде даже стало помогать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё равно ФС с бесконечным количеством файлов и размером этих файлов мне неизвестна.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.