LINUX.ORG.RU

Баян. Анонсированы новые х86 процессоры VIA/Zhaoxin ZX-D

Альянс компаний VIA и китайской Shanghai Zhaoxin Semiconductor объявил об успешном выпуске новых x86-совместимых процессоров под названием ZX-D. Союз двух компаний, об одной из которых в мире x86 уже практически забыли, а о другой никогда и не слышали, оказался довольно плодотворным: чипы ZX-D являются восьмиядерными наследниками серии ZX-C. Пока они используют не самый продвинутый по нынешним меркам 28-нм техпроцесс, но имеют полноценные 4 или 8 ядер с частотой в районе 2 ГГц и 4 Мбайт кеша L2. Поддержки SMT не предусмотрено. Разработчики намекают на производительность, сопоставимую с производительностью младших Intel Xeon E3, но проверить этого по понятным причинам мы не можем.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Баян. Анонсированы новые х86 процессоры VIA/Zhaoxin ZX-D

Я так понял это другое. Те процессоры видимо не оправдали ожиданий раз Китай купил у AMD эпики. Вот только не пойму зачем AMD все это?
Скоро Китай будет производить у себя все что надо и не будет зависеть от поставок извне.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

ага, только от поставок во вне :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Те процессоры видимо не оправдали ожиданий раз Китай купил у AMD эпики.

Это совершенно разные проекты. Китайцы они такие, у них что яиц, что корзин под них очень много.

Даже Loongson вроде не помер окончательно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

зачем AMD все это

Внутренний китайский рынок. ЕМНИП, AMD там акционер в этом деле.
Ну и до кучи возможно захват крупных китайских датацентров, хотя эти новые камни BGA, их потом китайцы на али не смогут толкать за копейки.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

их потом китайцы на али не смогут толкать за копейки.

Печалька.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тут хоть сунут/не сунут, есть хоть какая-то вероятность положительного исхода.
А в последних процессорах AMD и весьма давно в Intel - уже есть аппаратные бекдоры, и никак их не убрать

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если они будут без бекдоров AMD PSP (недавно созданный аналог бекдора Intel ME) - дайте два!

Зная китайцев и их правительство, AMD PSP и Intel ME покажутся просто безобидными вещами по сравнению с тем что они туда запихнут.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

В их процессорах Looongson я пока что не видел аналога ME/PSP. Поэтому надеюсь что и в заимствованных x86 его не будет

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

лёгкие деньги, удобный выход на самый сложный и перспективный рынок сбыта, можно пострелять.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

По ссылке ты, раземеется, не ходил. VIA/Zhaoxin и AMD/Hygon — «это не муж и жена, а четыре разных человека»

Это понятно. Я к тому, что х86 в Китае делают давно.

tiinn ★★★★★
()

Китайцы молодцы. Вот кому кому(привет эльбрус с его импортными запчастями), а китайцам никто не нужен.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Те процессоры видимо не оправдали ожиданий раз Китай купил у AMD эпики.

А как они это сделали? Китай же под эмбарго на высокие технологии. Потому и лонгсун

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Был бы амд на днище, вместо выпуска атлона64, фанатам было бы нечего вспоминать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

ты веришь в то что Китай под каким-то эмбарго?

скорее всего они будут делать что-то свое, времена тупого копирования у них уже прошли.

sqq
()
Ответ на: комментарий от stave

и не думаю что они будут делать что-то, связанное с х86 архитектурой

sqq
()

угу настали времена тупой модификации, притом иногда до невменяемой работы (:

ну и так для прикормки, когда таки прорываешься до вменяемого инжинегра на китайском заводе, обнаруживаешь что он нифига не китаец

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

иногда и арабокитаец и индусокитаец и китаесаксонец. тебе каких насыпать?

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

китайцы бэкдоры в утюги и чайники пихали. на чем их ловили. их ловили на руткитах в платах для интела,когда виртуалка с ходу работает.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от devl547

хотя эти новые камни BGA, их потом китайцы на али не смогут толкать за копейки.

А где об этом написано? Да и в принципе корпус-то любой можно сделать, это не проблема.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Тут же вроде параноики придумали способ блокировки ME.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

То что они тебе об этом не сказали, не значит что их нет. Интел с амудой хотя бы честные.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Зная китайцев и их правительство, AMD PSP и Intel ME покажутся просто безобидными вещами по сравнению с тем что они туда запихнут.

по китайцу в каждый CPU?

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Попробуй такое спросить у тайваньцев, узнаешь много нового о себе

Это я и на лоре у местных экспертов могу узнать без поездки в Тайвань. Только вот они продают КНР процессоры, или где тогда делаются процы Huawei? Смысл в таком случае в эмбраго?

Процессорных

Мне гендиректор интела на доклад сегодня не явился, но я не думаю что они там зубочистки производят.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

В их процессорах Looongson я пока что не видел аналога ME/PSP

Что нужно чтобы увидеть?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от kaaa

Мне гендиректор интела на доклад сегодня не явился, но я не думаю что они там зубочистки производят.

Сайт интела, Вики наконец. Там производят память.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Intel said Tuesday it will spend up to $5.5 billion to convert a microprocessor factory in northern China to make a new class of memory chip.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от stave

Fab 68 in Dalian has been making older generations of Intel chips because U.S. export restrictions bar Intel from producing its leading-edge technology in China. It's currently making chips using 65-nanometer technology, a standard that's now nearly a decade old.

kaaa
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

эх, а обломай когда-то амд полностью совместимость с х86, что было бы сейчас?

А ничего не было бы. В смысле, не было бы самой компании AMD. Так же как нет сейчас Dec (процессоры альфа во второй половине 90-х уже были 64-битными и серьезно превосходили современные им x86, плюс под них была портирована основная линейка софта от Microsoft - WindowsNT, Office и т. п.), Sun, SiliconGraphics и др. производителей процессоров...

Serge10 ★★★★★
()
1 октября 2018 г.

AMD переходит на бизнес-модель Apple.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.