LINUX.ORG.RU

AMD vs Nvidia для Linux

 ,


0

1

Уже давно на десктопе стоит gtx560. Пора бы поменять её на что-то поновее но не хочется отдавать за это больше 20к. По всем тестам 1060 делает и rx560 и rx570. Но так как большую часть времени я все-таки не играю, хотел поинтересоваться как поддержкой AMD вообще сейчас дела. Например на Nvidia в Chrome аппаратное ускорение надо включать через flags и то оно коряво работает. Как с этим на видеокартах AMD. Fedora 28 Gnome вообще у меня выдает черный экран после входа в систему при установке проприетарных драйверов, да я знаю что Nvidia кинула старые карты, ставил 390 драйвер, в Ubuntu Gnome работает в Fedora нет. Ну и вообще у кого есть опыт работы с современными картами что лучше для работы и нетребовательного гейминга?

★★★

Ответ на: комментарий от missxu

но когда речь идет о возможностях OpenGL3.0 до 4.5

Конкретнее. В bindless_textures может, во фреймбуффер(ы) может, в UBO может, в вычислительные шейдеры. VAO/VBO даже упоминания не стоят, по-хорошему — это просто рисование геометрии, естественно туда могут все.

На какую функцию/расширение ругается?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

шейдер может нарушать стандарты и да он при этом не должен компилиться вовсе, но реальность почему-то не так строга с этим. откуда взялась речь про утечки памяти мне непонятно.. полагаю вы уже не со мной разговариваете, хотя возможно я счёл часть вашего сообщения истерикой и мой мозг это отфильтровал.. а ещё кажется что вы пытаетесь мне что-то продать, но я вроде как не выкупаю ничего в этом десятилетии..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Это точно. А то выбирать уже не хочется )

AleksK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robus

Их основная фича — отутствие malloc/free.

мы говорили про OpenGL 4.5 и Вулкан и GLSL там, там он может в ссылки и память, хотя даже на 100 версии можно делать «динамическую сотрирровку пузырьком» что практически малок/фри

опять весь форум теоретиков когдато давно читавих ОпенГЛ2.0 спеки, одному дай все ссылки и названия и скача за него только тогда он убедиться в правдивости моих слов(зачем мне это непонятно)
другому поясняй банальщину и конференций/спеков

missxu
()
Ответ на: комментарий от Thero

ты слепо веришь в то что «АМД не кривые», а «кривая нвидиа» либо «это все НвидиаГЛ» либо «кодописатели OpenGL GLSL специально пишут код который вешает АМД»

типичный фанатик с «верой», я тебе в лицо сую факты которые ты даже в письменном виде игнорируешь

это и «тригерит» в любой дисскуссии

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

забыл добавить про параметры in/out которые идентичны ссылочному типу для 100-400 версии шейдеров, в 450 уже есть нормальные ссылки и выделения памяти

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

я не верю ни во что из вышеперечисленного. для веры у меня слишком много информации с той же степенью доверия как и приведённые вами факты и я их учитываю в полной мере, для меня кривые и амд и нвидия и интел и браузерописатели все в разной степени перекладывать в данном случае всю вину на АМД не нахожу логичным и допустимым. вообще немного беспокоит наблюдать сколь болезненно и агрессивно вы воспринимаете уточнения к вашему описанию ситуации, как будто кто-то тем самым уличает вас во лжи( чего вроде как не происходит, но может другие и пытаются но это будут домыслы их я отбрасываю). дальше вы додумываете то чего нет, но что удобнее опровергнуть и это немного странный и неконструктивный способ ведения дискуссий.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

зафорсил аппаратное ускорение в FF - плавная прокрутка, никаких тормозов.

Не прошло и десяти лет...

Любитель rc-ядер?

Лихо ты финальный релиз в rc зачислил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее несовместимость плазмы и нвидиеблоба. На nouveau как раз все было плавно и без тормозов, минимального 3D хватало на чтобы свистоперделки не тормозили. А потом мне нужно было железо с радеоном и я отдал GT630 племяннику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thero

Тоесть когда конторы игрописателей пишут открыто- «АМД невероятно кривой, вот мы отправили патчей в драйвер, ноэтого мало, поэтому не поддерживаем сори»

когда активные разработчики ОпенГЛ 4.5 софта открыто пишут- «на АМД ничего не работает и никогда не заработает» (ВАРНИНГИ на всех страницах загрузок стоят)

это все они дураки, а на АМД оказывается все работает?

агрессия от твоей слепоты и ниотчего другого

missxu
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет проблем с финальными релизами. Может, тебе просто не стоит пользоваться пердольными дистрибутивами?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

Тоесть когда конторы игрописателей пишут открыто-

Вроде бы так предупреждает только Feral, хотя чего верить фанату невидии, которая без блоба просто кирпич.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит Debian, *buntu, openSUSE пердольные?

Ну ок :)

У меня невидиеблоб работал плохо независимо от способа установки или типа дистрибутива. На бунтах еще и гибернейт с блобом ломался через версию ядра.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит Debian, *buntu, openSUSE пердольные?

Да, если там в репы засовывают новые версии ядра и блоба, которые не работают друг с другом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня невидиеблоб работал плохо независимо от способа установки или типа дистрибутива

Такова твоя судьба значит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

типичный фанатик с «верой», я тебе в лицо сую факты которые ты даже в письменном виде игнорируешь

Еще раз, почему в piglit на AMD 100 ошибок, а на nvidia 4000?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой толк предлагать мантейнерам этих дистрибутивов следить за работоспособностью пакетов, которые они суют в репы? Если эти дауничи сами до этого не додумались, то их только могила исправит)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Судьба страдать там, где у остальных всё ок. Тут есть ещё шлимазл, у которого в кде всё постоянно падает, он тебе составит хорошую компанию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

dxvk

Ты все перепутал, до 396 драйвера нвидиа вешала таким как ты лапшу на уши, что у нее есть вулкан, по факту там был собранный на коленке обрубок.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сначала внятно скажи, что и кому я должен предлагать. Тебе я уже предложил не пользоваться пердольными дистрибутивами, но ты на это почему-то обиделся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от missxu

на АМД ничего не работает и никогда не заработает

Ты про чудо драйверы amdgpu-pro? Так это то еще говно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе я уже предложил не пользоваться пердольными дистрибутивами,

А я тебе говорю, что ты не предложил свой «непердольный» дистрибутив, потому что ты балоболишь попросту. То, что у тебя блоб замечательно работает еще ничего не значит. У меня вот fglrx замечательно работает, и что? Давай я тоже стану экстраполировать свое везение на других, возводить свое мнение в абсолют?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаком с ним. Причин падений кед может быть много.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, у меня в пердольной Gentoo amd64 с окаменелым fglrx Plasma 5.11 не падает. На Gentoo ~amd64 (которую конвертнул в стейбл) свежая плазма (выше 5.11) падала, но редко. Хотя, мне эти падения нестрашны, таки не гном 3, где при падении гномощели весь сеанс накрывается медным тазом — перезапустил плазму и продолжаешь работать.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это форк (либо использует его репы) известного школодистра, который разваливается после обновления.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

НЕ ОБИЖАЙ МОИ ПЕРДОЛЬНЫЕ ДИСТРИБУТИВЫ, ЛУЧШЕ ПОСОВЕТУЙ ЧТО-НИБУДЬ

Я СКОЗАЛ ПОСОВЕТУЙ!

МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТВОЙ СОВЕТ НА ЛОРЕ СКОЗАЛИ ЧТО ЭТО ДЛЯ ШКОЛОТЫ, НЕ ОБИЖАЙ МОИ ПЕРДОЛЬНЫЕ ДИСТРИБУТИВЫ

Чел, ты люто тупой, отдыхай и пердолься дальше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо ты себя процитировал.

Алсо, мне до фени твоя классификация дистров, просто, думал, может расскажет, как он прямыми руками ставит невидиеблоб, а он — типичный советчик смены дистрибутива, ахах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

как он прямыми руками ставит невидиеблоб

Тут руки нужны только чтобы попасть курсором в кнопку «Install proprietary driver». Потом - чтобы попасть курсором в кнопку «Apply» при наличии обновлений. И всё работает. А ты страдай дальше, это твоя судьба)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут руки нужны только чтобы попасть курсором в кнопку «Install proprietary driver». Потом - чтобы попасть курсором в кнопку «Apply» при наличии обновлений. И всё работает.

Понятно, любитель гуйных визардов. Эта гуйная поделка ставит драйвер в точности как это делает юзер вручную с помощью ПМ или через установщик бандла. Ну да, повезло тебе, небось всем об этом рассказываешь, какой ты молодец, тыкнул в кнопку и недодрайвер типа «работает». :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Незря говорят, что страдалец это психокомплекс. И когда страдальцу говорят «Винни, зачем ты ешь дерьмо, перестань» - его начинает корчить и припекать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чем бегать от дистра к дистру в надежде, что этот горе-драйвер от невидии с косячным 2D наконец-то заработает как надо, лучше заменить видеокарту и юзать amdgpu без лишних телодвижений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Не зря» пишется раздельно. Юный любитель визардов рассказывает мне об участи страдальцев. Ты будто страдал, тебя же умный визард за ручку по никсам ведет, сам-то не осилишь и сольешься :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от missxu

мне то откуда знать я не могу знать что скрывается за проблемами, а додумывать и предполагать не имею права, у меня на моих трёх карточках шейдеры уже год как нормально компилятся и играются, но я конечно в эмуляторы не балуюсь там может вообще ничего не работает..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

потому что разработчики пиглита пишут не под нвидию, а по стандарту наверное..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плазма артефачит на nvidia в не зависимости от драйвера. На блобе проблемы с подписями значков после сна, на nouveau всплывающие подсказки артефачат.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Не знаю как в пакетах для дистра а в блобе с сайта они предлагаются для установки

saibogo ★★★★
()

рынок видеокарт перегрет, цены неадекватны.

найдёшь RX588 по адекватной цене - бери.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Не в курсе насчет версии 100, но в 450 версии нет никаких malloc/free (во всяком случае в вершинных, фрагментных и вычислительных шейдерах). Шейдеры в OpenGL 4.5 могут только читать/менять буфферы.

Реаллок делать не могут — так как шейдер выполняется параллельно на разных данных (вершинах, полигонах, фрагментах, и т.д.). Получается эдакий SIMD на GPU. И вызов realoc на общем буффере/его куске приведёт к неприятным последствиям для производительности и сильно переусложнит транслятор. А если realoc одной и той же области вызвали 2 инстанса с разными аргументами, всё совсем печально становится. В общем в realloc шейдеры не могут и это правильно.

опять весь форум теоретиков когдато давно читавих ОпенГЛ2.0 спеки

Есть такое. Лично я на практике только с (330 core)+ имел дело. Ну ещё на втором «первый треугольник» писал, но было это давно и не правда. И вообще «первый треугольник» не считается.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.