LINUX.ORG.RU

AMD vs Nvidia для Linux

 ,


0

1

Уже давно на десктопе стоит gtx560. Пора бы поменять её на что-то поновее но не хочется отдавать за это больше 20к. По всем тестам 1060 делает и rx560 и rx570. Но так как большую часть времени я все-таки не играю, хотел поинтересоваться как поддержкой AMD вообще сейчас дела. Например на Nvidia в Chrome аппаратное ускорение надо включать через flags и то оно коряво работает. Как с этим на видеокартах AMD. Fedora 28 Gnome вообще у меня выдает черный экран после входа в систему при установке проприетарных драйверов, да я знаю что Nvidia кинула старые карты, ставил 390 драйвер, в Ubuntu Gnome работает в Fedora нет. Ну и вообще у кого есть опыт работы с современными картами что лучше для работы и нетребовательного гейминга?

★★

Ответ на: комментарий от AleksK

А ты её для начала найди не изнасилованную майнерами. Ну а 6 гиговую в нормальном состоянии найти ещё сложней.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А магазинов у нас нет? В citilink 3 гиговая 1060 стоит 17-18 тыс. 1050ti 13-15 тыс. вот и в чем смысл брать 1050ti, она реально на 70-80% медленнее.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Хочешь играть - ставь блоб, на котором работает все как и должно.

Это как повезет. Зато к блобу аллергия у Firefox и некоторых DE — различные тормоза, кривой скроллинг веб-страниц и т.д. К тому же некоторым не нравится быть привязанным к блобу и юзать несвежее ядро (блоб не поспевает за релиз-циклом ядра). Блоб не для всех.

Deleted
()

на АМД(любом драйвере) даже GLSL1.0 шейдеры не работают(или фризят систему) https://www.shadertoy.com/view/XstBzM

на АМД(любом драйвере) Vulkan не работает

про OpenGl4.5 даже писать не стоит(вон 3.0 только недавно осилили)

на Нвидии все работает в линуксе, без багов и тормозов

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

хм.. а у меня на радеонах нормально работают шейдеры.. и вулкан есть на тех картах где он зявлен.. и огл 4.5 там где про драйвер есть( да и в месе большинство действительно нужных фич уже есть)

а про баги и тормоза к сожалению даже с нвидией проблемы есть это больше уже от особенностей конкретных карточек зависит.

Thero ★★★★★
()

в целом если дело терпит до осени, то имеет смысл посмотреть что там нового наконец анонсируют( сейчас затягивают с релизом потому что перепроизвели чипов под спрос майнеров, а теперь не знают как распродать текущее поколение, естественно что скоро придётся существенно снижать на него цены)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AleksK

А в магазинах это уже как повезёт - если сможешь выцепить то конечно. Главное чтоб она тоже не оказалась после ремонта (насчет ситилинка не знаю, но вот во всяких быдлорадах(мвидео) и аналогах - шансы нарваться на такую карту не нулевые).

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Эльдорадо, на сколько я помню, вообще не продает комплектуху. На счет Ситилинк не слышал чтобы они ремонтированное продавали как новое. Если в городе есть Никс, то это тоже неплохой вариант.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

На любом? А на Эльбрусах, например? И я ругаю не винду, а нивидию, которая делает драйвера по принципу «чтобы хоть как то работало» про исправление ошибок и оптимизацию речи вообще не идет. На оптимус для линукс, они как положили болт так и кладут его постоянно, вот это реально бесит, в 2010 году они оправдывали это тем что у них договор с микрософтом о то что оптимус как выйдет будет будет только под Win7. Но сейчас то уже Win 7 сдох, что вам мешает сделать нормальный драйвер под линукс?

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

На оптимус для линукс, они как положили болт так и кладут его постоянно

На серверах оптимус не нужен, а драйвер делается в первую очередь для них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Как будто амд какое-то другое. Свободный драйвер работает кое-как, fglrx выкидывает поддержку старых карт. А венда как 10 лет назад работала, так и работает.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Эльбрус изготавливается в интересах минобороны и атомной промышленности. Забудь о нем. Он не для тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

fglrx насколько я понимаю уже давно нет. Для старых карт остался только открытый драйвер, а для новых к открытому добавляется закрытый модуль amdgpu-pro. И открытый драйвер сейчас работает быстрее и стабильнее чем старый fglrx, и нормально поддерживает гибридную графику.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

нормально поддерживает гибридную графику.

Ты же вроде для десктопа видеокарту выбирал?

открытый драйвер сейчас работает быстрее и стабильнее

Мне эти мантры лет 15 уже рассказывают. Вроде с Radeon X700 начинал линукс пользовать, а до сих пор нихрена не работает, либо работает медленно.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Мы похоже вообще о разных вещах говорим. То что нвидиа делает через костыли со своим блобом, в открытых драйверах амд уже давно сделано нормально. И самое главное нвидиа даже не планирует что-то менять в лучшую сторону, поэтому я и написал что ноут который у меня сейчас, это последний ноут который у меня будет с оптимусом, следующий ноут будет только на райзене.

А на десктоп я пока ещё думаю, хотя конечно нвидия сравнимая по производительности будет подешевле. Поэтому и спрашивал у кого есть современные карты от АМД как с ними сейчас. Но я спрашивал про современные а не про X700.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

следующий ноут будет только на райзене.

В райзене нет встроенной графики. И ещё нет ноутов с райзеном, не считая полтора инвалида.

Мы похоже вообще о разных вещах говорим.

Может быть. Я про графику в линуксе, а ты?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Я не совсем прав, мобильные райзены со встроенным видео идут.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

https://notebookblog.ru/obzory/protsessory/amd/4382-obzor-i-testirovanie-prot...

Вот тут подробно расказано о 2500u. Может конечно это не считается встроенной графикой, но графика в нем есть.

С графикой в линуксе все нормально, ещё бы более вменяемую поддержку от нвидии.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

к блобу аллергия у Firefox и некоторых DE — различные тормоза, кривой скроллинг веб-страниц и т.д.

4.2, зафорсил аппаратное ускорение в FF - плавная прокрутка, никаких тормозов.

юзать несвежее ядро (блоб не поспевает за релиз-циклом ядра)

Любитель rc-ядер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AleksK

нивидию, которая делает драйвера по принципу «чтобы хоть как то работало» про исправление ошибок и оптимизацию речи вообще не идет

Амд-фанбои палятся на раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Выбор видеокарты это плохо? Я ещё раз повторяю, у меня несколько лет стоит нвидиа, поэтому я хорошо изучил грабли с их дровами, да и GTX560 у них вышла откровенно говенной, по сравнению со следующими сериями, наверное потому что они тупо взяли разогнали и перемаркировали GTX460. Но когда я её покупал я просто не подумал изучить этот вопрос. Вот поэтому сейчас и создал тред.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Так она на линуксе просто работает, только в современных играх она никакая. Ну оно и понятно её выпустили в конце 2010, и нвидия давно на эту серию положила болт

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А кто сказал что под linux дров нет? В Ubuntu драйвер есть и работает. Причем поддержку этих карт в новых драйверах под Linux и под Windows они прекратили одновременно.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Например на Nvidia в Chrome аппаратное ускорение надо включать через flags и то оно коряво работает.
Fedora 28 Gnome вообще у меня выдает черный экран после входа в систему

)))))0000)))

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ну аппаратное ускорение в Chrome это старая проблема, опять же связанная с тем что дравйер от производителя карт не удовлетворил по качеству google. А Fedora это все-таки больше тестовый полигон для RedHat, в Ubuntu все работает как и раньше, опять же если не заниматься экспериментами, а использовать ядро и драйвер из их реп. Я не писал что она не работает, я писал что меня она не устраивает.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да это так больше на посмотреть ставлю периодически. У них бывает время когда все прямо почти идеально работает, но потом обязательно что-то ломают.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Федора - тестовый полигон красношапки и лично поцтеринга.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от AleksK

аппаратное ускорение в Chrome это старая проблема,
С графикой в линуксе все нормально

Ну это невозможно уже. Проорал в голосину.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ты сюда зашел похоливарить Windows vs Linux? Гуглу не понравились драйвера от нвидии они их занесли в блэклист,а виноват конечно линукс. Блэклист кстати несложно отключается.

Тема создавалась не для холиварщиков, давай ори там дальше.

AleksK ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AleksK

Тема создавалась не для холиварщиков,

Ты не хозяин своей темы. Это уже мы решим что тут делать.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от AleksK

Что? А куда карту устанавливать? :) Вот для этих «не-серверов» драйвер и выпускается. И для рабочих станций, в которых оптимуса тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сплошные майнеры кругом. Полно рабочих станций и с оптимусом, или ноутбуки, моноблоки, неттопы не считаются теперь рабочими станциями? В Linux давно есть механизмы для нормальной работы гибридной графики, но нвидия же особенная.

AleksK ★★
() автор топика

Но так как большую часть времени я все-таки не играю

то не понятно зачем тебе карта за 20К

что до дел с АМД, то зайди в любой данный момент времени на похороникс и в окрестности О(ыкс) там обязательно будут тесты сравнивающие что угодно с чем угодно. В т.ч. и вендовую производительность с линуксовой на той же карте.

если в кратце, то уже годами всё работает. есть конечно нюансы, но будто их и на винде с нвидией нет... единственное что надо убедиться на том же похорониксе что выбранная карта не имеет каких-то индивидуальных проблем.
производительность не во всех но во многих случаях адекватна сравнимой карте на нвидии с блобом.

как добавленный бонус, на открытых дровах АМД в убунте можно поставить ппа падока или ойбаф и наслаждаться самыми последними дровами из гит.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от missxu

это такое толстое 4.2 что даже тонкое.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Если я много не играю это не значит что совсем не играю. Просто на моей GTX560 даже ETS2 тормозит, а какого нибудь Ведьмака, Bioshock или DeusEx можно даже не пытаться запускать. Так что остается только Civilization или индюшатина. Спасибо за адекватный ответ. Судя по новостям цены на видяхи должны пойти вниз, если конечно бакс не скаканет опять, подожду до августа может что-то интересное появится по цене.

AleksK ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.