LINUX.ORG.RU

Лёгкие ноутбуки для программирования

 ,


0

2

Добрый день! Вообще, изначально хотел обратиться к владельцам Asus VivoBook S15, либо Asus Zenbook UX410*, но подумал, что возможно, кто-нибудь может подсказать еще интересные варианты. Собственно, вопрос к владельцам вышеперечисленных устройств: насколько хорошо у них с охлаждением? Из-за пары отзывов о «горячем» Asus VivoBook S15, недавно ездил в магазин, где дали погонять на нём видео в 4К. Вроде, не грелся так, как писали.

А если в общем по треду, то ищу ноут в пределах 40-50 килорублей, с i5 8250U и 8Gb+ озу, 14-15.6" экраном и до 1.6-1.8 кг. Графика не важна, т.к. тяжелые графические проги запускать на нём не планирую.

P.S. Да, я умею пользоватся гуглом, просто хотелось бы услышать комментарии от владельцев подобных ноутбуков.

Заранее благодарен!

40-50 килорублей, с i5 8250U и 8Gb+ оз

За такие деньги вряд ли подскажу, разве что б/у X1 Carbon.

У меня сейчас на руках есть K501, который по сути очень похож на vivo s15. Корпус всратый, клава неудобная. Также стоит учесть что у почти всех современных асусов (кроме ROG) память распаянная, и в наличии только один слот, который будет занят уже с завода в твоей комплектации. Он действительно греется и шумит, причём довольно сильно.

Зенбук в плане клавы и корпуса, несомненно, интереснее.

al-kasch
()

где дали погонять на нём видео в 4К.

У Intel достаточно мощные блоки аппаратного декодера. Если ты проверял в плеере или в браузере под Windows, то нагрузки на собственно ядра CPU почти не было.

И ещё все эти процессоры, с U и не только, заявляют 15W TDP, но в эти 15W укладываются, только если их эпизодически использовать. Какая-нибудь длительная компиляция, и система охлаждения, расчитанная на эти 15 ватт, уже не справляется с отводом тепла.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

эти процессоры, с U и не только, заявляют 15W TDP, но в эти 15W укладываются только если их эпизодически использовать

Эт я в курсе. Ну, есть, конечно, MSI Stealth с ЛГБТ-подстветкой и прочими приблудами (в том числе чем-то вроде нормальной СО), только вот он 73к стоит.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у ZenBook'а то? Да, pgup/pgdown нету, печалька. Ну, там можно юзать что-нибудь совместимое с vi для кодинга и в терминале.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

ну если так то тебе и стрелки не нужны

Deleted
()

Я недавно искал ноут, не себе правда. Выбрал ideapad 520 - годная штука как оказалось. А так я думаю по классике - купи б/у синкпад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Как долголетний пользователь x230 советую, раз деньги есть, взять что-нибудь с большим разрешением экрана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Пользовался макбук про у сестры, «вау эффекта» не произвёл, греется под нагрузкой тоже знатно. Правда, он уже достаточно старый. 2013 год, если не ошибаюсь. А современные сейчас дороговаты, за те же деньги можно купить что-нибудь поинтереснее.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут уже были очень подробные и скучные инструкции о замене оригинальной матрицы на матрицу более высокого разрешения, замены клавиатуры да чёрта лысого уже в этот синкпад запихивали.

OpenMind ★★★★
()

тс, я бы кстати на твоем месте парился скорее об эргономике и прочности. Почему-то уверен что ни один из приведенных тобой ноутах не умеет банально выдерживать нажатие пальцем в область крышки и открытии экрана на 180 градусов. А еще у них наверняка клава гуляет как дешман.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

не хотелось бы выглядеть блондинкой, но покупать ноут, чтобы потом менять ему клаву и/или матрицу - изврат, имхо. У леново интересный дизайн и достаточно удобная клава, вот только она, вроде, быстро ломается. Да и пластик тот же.

Тут, кстати, успели упомянуть HP Probook 450 g5, но удалили. В качестве +/- схожего, но дешевле и полегче есть - HP PAVILION 15. Тоже интересный агрегат. Только чутка тяжеловат - 1.9 кг.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

HP PAVILION 15

Они очень разные есть. Те что С-серии вполне достойные, там хороший IPS экран и довольно качественный алюминиевый корпус. А есть пластиковый кал. Конкретную модель тащи.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Да, этот ноут вполне неплохая и качественно сделанная машинка. Я бы предпочёл его. ну или зенбук, но уже дороже. Vivo совсем кал.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А смысл? Это конструктор для тех, у кого нет денег совсем. Они старенькие, нормальный экран туда без костылей не запихнёшь, NVMe нет. Но в своей нише они в любом случае заруливают всех.

al-kasch
()

Какие задачи? Почему именно этот процессор?

Голосую за Thinkpad X1 Carbon (б/у, естественно) в максимальной комплектации, какую найдешь на свой бюджет.

P.S. 1.6-1.8 кг - это совсем не лёгкие ноутбуки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ну вот я тоже, собсно, на него поглядываю. Только слышал, что HP разбирать-чистить тяжеловато.

А чем ZenBook UX410 не угодил?

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

Только слышал, что HP разбирать-чистить тяжеловато.

Эти все 3 (HP и два асуса) разбираются одинаково, тупо скидываешь нижнюю крышку.

А чем ZenBook UX410 не угодил?

Лёгкие ноутбуки для программирования (комментарий)

Также стоит учесть что у почти всех современных асусов (кроме ROG) память распаянная, и в наличии только один слот, который будет занят уже с завода в твоей комплектации.

Не, ну вообще можно. Тоже нормальный в принципе. Но это уж 2 разные вещи, 14" и 15.6".

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Какие задачи?

Java 1.8 совместно со Spring, Python 3.6, немного C99. Программирование как для веб, так и что-то поближе к системе. IDE разные, но в основном Eclipse, либо чего-нить от jetbrains, но это не суть...

Почему именно этот процессор?

Его производительность меня устраивает. В принципе дома на ПК вообще FX-4300 и ничего. Взял бы и Ryzen 5 2500U, да там из доступных либо около 2 кг, либо 13" экран.

P.S. 1.6-1.8 кг - это совсем не лёгкие ноутбуки.

Можно и легче, главное, чтоб экран был не мелкий :)

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

Java 1.8 совместно со Spring

Я не знаю, сколько там нужно производительности под это дело, но думаю, что предыдущего поколения X1 Carbon на i7-*U с 16 Gb памяти тебе должно хватить. По бюджету влезешь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Так-то да. Но 2 всяко лучше одного. Кроме того, если встроенная помрёт, что бывает отнюдь нередко, отключить её не так просто.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Очень зря. Кроме MBP, XPS 13 и X1 Carbon остальные ноуты вообще ни о чем, как по мне.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В чем существенное отличие у нового поколения кроме большего числа ядер? Большее число ядер не всегда даёт существенное преимущество.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Так автор хочет ноутбук, а не рабочую станцию. Лёгкое автономное устройство для написания кода.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Обновление легких автономных устройств идёт на 4 ядра. По этой же причине я пока покупку гейбука не рассматриваю, т.к. должны выйти 13 дюймовые модели с 4 ядрами.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У клиента был вместо родного зарядника «универсальный». С переключателем, типа 15-19-24 вольта. Он переключатель и двинул. Итого пробит второй входной ключ, ШИМ оперативки, за шимом естественно улетела сама память и проц по питанию памяти пробило. Жопа, короче.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ты явно не планируешь с MBP 13 в 40-50к уложиться, а топик стартер планирует. Ему лучше купить любую дрянь, но на 4 ядрах? Так я могу ему в его бюджет XPS 15 организовать на i7-*HQ с честными четырьмя ядрами. Только это не то, чего он хочет.

aquadon ★★★★★
()

Есть probook 450 g5 с i5-8250u, 8gb, nvidia и DOS. Только весит 2.1

Есть xiaomi mi pro, весит 1.9 и слегка не вписывается в цену (от 56к)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У пробука экран всратый. А про разборку я вообще промолчу, даже я охренел.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

У клиента был вместо родного зарядника «универсальный». С переключателем, типа 15-19-24 вольта.

Зачем нужны такие универсальные? У моего универсального нет переключателя, он сам выставляет нужное напряжение в зависимости от насадки. (интересно, как он определяет, какое нужно выставить? там 3 контакта вместо двух. наверное по какому-нибуть 1wire-потоколу читает с третьего контакта).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.