LINUX.ORG.RU

Лёгкие ноутбуки для программирования

 ,


0

2

Добрый день! Вообще, изначально хотел обратиться к владельцам Asus VivoBook S15, либо Asus Zenbook UX410*, но подумал, что возможно, кто-нибудь может подсказать еще интересные варианты. Собственно, вопрос к владельцам вышеперечисленных устройств: насколько хорошо у них с охлаждением? Из-за пары отзывов о «горячем» Asus VivoBook S15, недавно ездил в магазин, где дали погонять на нём видео в 4К. Вроде, не грелся так, как писали.

А если в общем по треду, то ищу ноут в пределах 40-50 килорублей, с i5 8250U и 8Gb+ озу, 14-15.6" экраном и до 1.6-1.8 кг. Графика не важна, т.к. тяжелые графические проги запускать на нём не планирую.

P.S. Да, я умею пользоватся гуглом, просто хотелось бы услышать комментарии от владельцев подобных ноутбуков.

Заранее благодарен!

Ответ на: комментарий от AfterWork

Потому, что после проседания рубля, в категории 40-50к остался только откровенно дешманский китай. Боле-мене приличные лаптопы стоят дороже...совсем нормальные 100+ тыр.

BeS
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня до сих пор непонимание, как вменяемый человек (к коим я себя уже не отношу) может кодить на ноуте, потому что он постоянно раскалённый, и сквозь клавиатуру прожигаются пальцы. Уверен что грешников именно так пытают в аду! То есть, после смерти для меня ничего не изменится...

А в чем проблема использовать лаптоп как тонкий клиент к мощному ПК, который стоит дома?

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

я так и делаю иногда. Но задержка от тайпинга очень неприятная. Помнишь все эти треды о том, что Eclipse пользоваться невозможно после vim, потому что нажатия кнопок в Eclipse тормозят? Ну вот все эти люди от TeamViewer повесятся, инфа соточка

stevejobs ★★★★☆
()

i5 8250U

Все эти U процессоры довольно теплоэффективны, если конструкция СО не совсем убогая. Единственное, я советую влезть туда и убедиться, что термопаста между радиатором и чипом есть. Невероятно, но я сталкивался с полным отсутствием термоинтерфейса на процессоре на новом ноутбуке! При этом ноутбук работал, в простое проблем не было, при нагрузке температура повышалась и проц троттлил (а не выключался!). Сначала это было принято на счет плохой СО, и забили. Ну говно-ноут, что делать. Потом пришлось лезть внутрь, и ради профилактики открутили тепловые трубки. Кристалл был девственно чист и блестящ, а трубка прилегала просто касанием. Я офигел. Намазал MX2 - охлаждение стало невероятно эффективное, никакого троттлинга.

Раз будешь проверять термоинтерфейс, запасись заранее и термопрокладкой и термопастой - часто используется и то, и другое - на одной термотрубке могут находится несолько радиаторов как для проца, так и для других чипов. Термопрокладка толще, иногда там большой зазор специально

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

запасись заранее и термопрокладкой и термопастой

Да термопаста, вроде, была где-то, а вот первое надо будет заиметь. Спасибо за совет!

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от BeS

Такой себе тест

Ну... Я же не буду прибегать в магазин и просить запустить на ноуте Prime95. Загнётся еще ненароком :)

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

Он не загнется. Сразу проявит себя, что поведение неадекватное.

Но тут во-первых, надо следить за показателями - и вентилятор (может не работать, например), и температура, и лучше все это в графиках. Поэтому как раз Prime95 подойдет, он показывает и то и то (если я ничего не путаю).

А во-вторых, нужно немного личного опыта. Как я писал, у меня были низкие ожидания относительно эффективности СО ноута, поэтому поведение при отсутствующей термопасте было для меня допустимым. Он вис далеко-далеко не сразу. В отличие от десктопов, которые без нормального термоинтерфейса ведут себя намного яснее.

Так что, гонять его в хвост и в гриву, и спуску не давать. Должен держать около 80 и не троттлить абсолютно. Как минимум, на U-процессорах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я в Emacs через Tramp mode на свой девбокс хожу, тайпинг по сути происходит локально на лаптопе, а с удаленной тачкой синхронизируется при сохранении файла...лагов не замечаю. Лаги бывают в консоли, да...но у меня и работа специфическая, не требующая GUI и всех этих TeamViewer'ов...

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

Потому, что после проседания рубля, в категории 40-50к остался только откровенно дешманский китай.

Ну и что что это дешманский китай? Это как-то меняет функционал ноута? Ты ноут берешь чтобы красивенький, крепенький и понтоваться или чтобы свою задачу выполнял? Ноут за 30к с которого я пишу это сообщение РЕШАЕТ свою задачу. Сообщения на лоре появляются. А это значит что дешманский китайский ноут зва 30 к решает свою задачу хорошо. И покупать под это ноут за 100к - дешевые понты.

Боле-мене приличные лаптопы стоят дороже...совсем нормальные 100+ тыр.

Это пытаться купить ноут чтобы он на все случаи жизни подходил - откровенная глупость. Ноут весьма утилитарная штука, для решения вполне конкретных задач. Калькулятор, только чуть сложнее.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от BeS

не требующая GUI и всех этих TeamViewer'ов

TeamViewer - это чёт слишком жестко, проще через тоннель ssh -X коннектится к удалёнке тогда уж. Не думаю, что лаги будут при стабильном нете.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня до сих пор непонимание, как вменяемый человек (к коим я себя уже не отношу) может кодить на ноуте, потому что он постоянно раскалённый, и сквозь клавиатуру прожигаются пальцы.

Это уже не проблема того что это ноут. Это проблема того что надо проводить своевременно техобслуживание системы отвода тепла. Новый ноут, даже хороший, даже качественно собранный, убивает свою систему отвода тепла за год. Как минимум отсыхает термопаста. После чего его НАДО мыть чистить и т.п. Далее примерно год вполне себе нормальной работы и опять повторить техобслуживание. Ситуация касается что топовых камней и видео, что вполне себе холодных. Дольше года система отвода тепла в ноуте нормально не работает. Изложил свой опыт постоянной личной эксплуатации примерно 3-4х десятков ноутов.

Собственно с десктопами ситуация примерно такая-же. Просто в них сквозь клаву не обжигает и запас прочности у системы отвода тепла обычно больше, потому люди и тянут с ТО.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Это пытаться купить ноут чтобы он на все случаи жизни подходил - откровенная глупость. Ноут весьма утилитарная штука, для решения вполне конкретных задач.

Не вижу противоречий :-) Если у тебя лаптоп 24/7 стоит на столе включеным в розетку, то, скорей всего, тебе подходят многие модели, в том числе и дешманские раздолбайки.

Если лаптоп предполагается носить с собой, особо не щада, пихать в сумку, где кроме него еще что-то лежит, работать в удалении от розетки и тд и тп, т.е. пользоваться ноутбуком именно как EDC компьютером, а не как компактным десктопом, то ценник минимально-подходящей конфигурации резко возрастает.

Ну а дальше все зависит от бюджета. Если лаптоп за 2K$ по цене приемлем и себя окупит - то почему бы его не взять? а вот голословно говорить, что качественная вещь - это дешевый понт...ну это такое себе...

BeS
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

У меня при использовании мобильного интернета бывают подлагивания при наборе команд в терминале через ssh. Не вот чтобы сильные, но при длительной работе в консоли они ощущаются.

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

а вот голословно говорить, что качественная вещь - это дешевый понт...ну это такое себе...

А я так и не говорил. Вещь может быть любого качества и по любой цене. Главное что требуется, чтобы она решала поставленную при покупке задачу. Если покупается вещь более дорогая чем требуется для решения задачи, то это дешевый понт. ИМХО. Я не считаю дешевым понтом покупку ЛЮБОГО ноута. Я считаю что говорить что нормальные ноуты бывают только по цене ОТ... - дешевый понт.

Если лаптоп предполагается носить с собой, особо не щада, пихать в сумку, где кроме него еще что-то лежит, работать в удалении от розетки и тд и тп, т.е. пользоваться ноутбуком именно как EDC компьютером, а не как компактным десктопом, то ценник минимально-подходящей конфигурации резко возрастает.

Ни сколько не возрастает. Что лучше купить качественный ноут за 70к который решает задачу или два ноута по 30к ниже качеством но каждый из которых решает задачу? ИМХО 2 по 30 на много лучше особенно если второй можно купить и не сразу.

Вы просто носитесь с ноутом как с фетишем, как с писаной торбой, а я рассматриваю у ноута только решаемую задачу и цену. И всегда выигрывает более дешевый при всех остальных равных.

По этой причине, если ноут выходит из строя пока он на гарантии и ему нет срочной замены из того что есть под рукой, то я одновременно со сдачей ноута по гарантии просто сразу беру еще один новый. Это в итоге эффективнее банально по деньгам.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну ты либо скупердяй уровня Уорена Баффета, готовый полностью отказаться от комфорта в пользу дешевизны, либо у тебя просто бомбит, что в чатике кто-то посмел пренебрежительно отозваться о единственно-доступных тебе по деньгам лаптопах :-) Ибо рассуждения твои - классический бомж-стайл, когда человек в руках качественной техники никогда не держал и тупо не понимает, за что люди готовы переплачивать.

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

Ну ты либо скупердяй уровня Уорена Баффета, готовый полностью отказаться от комфорта в пользу дешевизны

Мимо. Точно мимо. Комфорт я люблю.

либо у тебя просто бомбит, что в чатике кто-то посмел пренебрежительно отозваться о единственно-доступных тебе по деньгам лаптопах :-)

По крайней мере в этом треде ни кто пока не отзывался пренебрежительно о тех лаптопах которые мне доступны по деньгам. Так что опять мимо.

Ибо рассуждения твои - классический бомж-стайл

А вот с этим соглашусь. Такие рассуждения все считают бомж-стайл.

когда человек в руках качественной техники никогда не держал и тупо не понимает, за что люди готовы переплачивать.

Это не единственная причина таких рассуждений. Как раз когда держал в руках много разной техники, разного качества, разной цены, разного применения начинаешь понимать что платить стоит только за то что тебе действительно необходимо. И изрядно бесит когда тебя производитель заставляет платить за то что тебе не нужно от слова вообще. Например найти ноут на хорошем камне, с хорошим экраном, с возможностью поставить много памяти и с большой батареей, но без угребищной топовой мобильной видяхи которая нах не уперлась - катастрофически невозможно за разумные деньги. И пока люди будут думать что переплачивают не за маркетинг, а за мифическое качество, так и будет.

За качественную вещь которая будет тебе полезна всегда имеет смысл заплатить дорого. Но она должна быть действительно качественной и должна быть действительно полезной за свои деньги.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от BeS

когда-то давно, у меня был ноут Asus X51L. 2.8 кг. Я с ним ездил, и нагруженным себя вообще не чувствовал. Всё зависит от того, как носить. Если в сумке за спиной, то там плевать что там ещё валяется. Если сумка на плечо, то понятно что нагруженное плечо устаёт при ходьбе и там даже 2 кг - уже нагрузка.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Так вот в лаптопах из бизнес-линеек как раз и нет ничего лишнего обычно (те-же thinkpad, toughbook, dell xps etc.), и про них на всяких там 4pda пишут аля «фууу, за такие деньги и без видеокарты/4К экрана...».

А вот что ты описываешь - это как раз отличительные черты дешманского китая: запихнуть как можно больше всего за минимальную цену, не заморачиваясь тем, насколько оно получится качественным...зато по характеристикам выглядит «бохато», а большинство потребителей кроме как на циферки характеристик, больше ни на что и не смотрят)

BeS
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

1) Многое зависит от собственного веса. При весе 100+кг пара кило в рюкзаке будут незаметны (даже если вес - это жир, а не мышцы), если человек весит 70-80 кг, то тот-же вес за спиной будет вызывать больше дискомфорта.

2) Любой лишний вес негативно влияет на спину, даже если не вызывает особого дискомфорта, т.ч. чем легче ноша - тем лучше. Я уж лучше в тренажерном зале попотею, чем таскать с собой тяжелую ношу в течении целого дня.

3) Чем больше и тяжелее лаптоп, тем меи прочих раньше в сумке остается места для других вещей.

В целом конечно можно смириться с 2кг веса, но чем легче - тем лучше для EDC девайса.

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

Так вот в лаптопах из бизнес-линеек как раз и нет ничего лишнего обычно

Обычно? Точнее в редчайших случаях. Да бывают толковые бизнес класса ноуты. Но это редкость. Большая редкость. А базовые комплектации такие что иногда просто убить хочется. Вот на кой ляд мне сенсор отпечатка пальцев? Или сенсорный дисплей? Впрочем, это детали.

и про них на всяких там 4pda пишут аля «фууу, за такие деньги и без видеокарты/4К экрана...».

Да плевать мне что про них говорят на 4pda и всяких 3дньюс. Выбирая ноут я ориентируюсь не на обзоры, а на то что есть в реальном продукте и за какие деньги. Обзоры просматриваю только на предмет наличия детских болезней у той или иной модели. И не более того.

А вот что ты описываешь - это как раз отличительные черты дешманского китая

Да? Интересно. И чем-же отличается изготовленный в китае и разработанный деллом Dell XPS 15 от изготовленного в китае и разработанного деллом Dell Vostro 15? Dell XPS изготавливали более качественные китайцы? :)

запихнуть как можно больше всего за минимальную цену, не заморачиваясь тем, насколько оно получится качественным.

Что-то как раз вот эта ситуация последнее время прослеживается в топовом сегменте и как раз у топовых брэндов, а не в среднем сегменте. Пытаются впупырить максимум самого нового лишь бы подороже продать.

зато по характеристикам выглядит «бохато», а большинство потребителей кроме как на циферки характеристик, больше ни на что и не смотрят

Верно. Большинство вообще мало на что смотрит. А некоторые еще и пытаются это оправдать неким мифическим качеством. Покупать надо то ЧТО ТЕБЕ НУЖНО, а не некие мифические характеристики которые могут и не понадобиться никогда. Платишь то ты за это РЕАЛЬНЫЕ, СВОИ деньги.

Да и вообще. Ноут не тот товар про который можно сказать что один качественнее, а другой менее качественный вообще. Можно говорить про качество отдельных компонент. И только.

Процессор - они ОДИНАКОВЫЕ. Вот просто одинаковые и все тут. i5 6006U в топовом ноуте и такой-же i5 в дешманском ноуте совершенно одинаковые.

Чипсет - аналогично камням. Бывают ситуации что идет урезка по чипсету в дешевых ноутах, но так это смотреть надо. Если вам надо поставить 32 памяти то и выбирайте ноут так чтобы 32 можно было поставить. А если достаточно 8 то зачем платить за возможность поставить 32?

Количество памяти в базовой комплектации? Ну это сейчас вообще чушь. Сколько тебе надо столько и ставь. И той которой тебе надо. Лишь бы чипсет позволял.

HDD/SSD - это вообще отдельная песня. Вот зачем мне нужен HDD на 2 Tb? Вот на кой собственно? У меня под хранение есть защищенный NAS. А под работу и систему вполне хватает 120Gb SSD. А HDD используется только или как место для оперативного бакапа или для временного хранения файлов большого размера. Зачем мне платить за SSD 512 хрен знает какого производителя и хрен знает с какими характеристиками? Я хочу купить то что мне нужно, а не то что мне хочет продать производитель. Я всегда беру SSD с характеристиками близкими к топовым. И с хорошей гарантией. И плачУ за них много. Потому что понимаю, это НУЖНО для работы.

Видеокарта. Вот зачем покупать видяху если тебе не требуется тяжелая графика? У меня например кроме простого вэба и консоли графических задач нет. Зачем мне вообще нужна видяха сильнее встроенной в чипсет? Этот обрубочек решает все задачи более чем на уровне. А видяха внешняя, даже если не используется, все равно кушает батарею. И снижает время автономности ноута.

Wi-Fi модуль. Купи и поставь любой который тебе нужен. Это сейчас не проблема. Ну по крайней мере не огромная проблема. При этом гнаться за топовым модулем смысла зачастую нет. Гораздо полезнее бывает хорошо поддержанный драйверами середнячек.

Экран. Это да. Это часто бывает проблемой. Зачастую выбором экрана определяется выбор всего ноута. В большинстве случаев выполнить замену экрана бывает просто невозможно простыми средствами.

Корпус. Та же самая ситуация что и с экраном. И зачастую приходится переплачивать за более менее нормальный экран и корпус покупая кучу ненужного, а иногда и откровенно вредного (видяха) железа.

Ну и на сладкое - батарея. Хочется найти и убить ту скотину которая решила 4 часа условной автономности это стандарт. А в реальности, очень часто это не 4 часа, а значительно меньше. Меня спасает только то что я обычно вне дома с ноутом только на автомобиле. И в авто у меня есть 220 вольт для подзаряда ноута. А как быть тем кто пешком? Повербанк с собой таскать?

А вот о чем действительно зачастую сожалею, это о том что у дешевых ноутов редко бывает подсветка клавиатуры. Крайне полезная и приятная функция но редкая. Но только из за нее одной, переплачивать изрядно смысла не вижу.

В общем, говорить что-то о качестве современных ноутов можно только очень условно. Практически всегда продается откровенная дрянь. Или к чему-то хорошему, добавляется изрядный кусок говна и продается за дорого. И от производителя к производителю ситуация никак не меняется. Вы мне тут говорите что я не понимаю о чем пишу, потому что слаще морковки ничего не видел? Ага щазз. Видел и юзал. И может поболе многих тут пишущих. И позволить себе могу купить ноут за любые деньги и не в кредит. Потому и такое отношение. А про мифическое качество заливайте кому-нить другому.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

согласен

какое может быть качество, если вокруг копроэконимика во все поля?

sqq
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Обычно? Точнее в редчайших случаях.

Те же thinkpad'ы не пихают лишнего в свои лаптопы.

И чем-же отличается изготовленный в китае и разработанный деллом Dell XPS 15 от изготовленного в китае и разработанного деллом Dell Vostro 15? Dell XPS изготавливали более качественные китайцы? :)

Внезапно, но они собираются на разных линиях, а там может быть разный контроль качества, разные критерии приемки готовой продукции и тд и тп. Худший контроль качества удешевляет производство.

Что-то как раз вот эта ситуация последнее время прослеживается в топовом сегменте и как раз у топовых брэндов, а не в среднем сегменте. Пытаются впупырить максимум самого нового лишь бы подороже продать.

Вот смотрю на свой карбон, и пытаюсь понять, где-же меня обманули...не нашел. Разве что производитель не озаботился идеальной поддержкой Linux из коробки, но это уже мои закидоны - пользоваться не мейнстримной осью.

Ну и на сладкое - батарея. Хочется найти и убить ту скотину которая решила 4 часа условной автономности это стандарт. А в реальности, очень часто это не 4 часа, а значительно меньше. Меня спасает только то что я обычно вне дома с ноутом только на автомобиле. И в авто у меня есть 220 вольт для подзаряда ноута. А как быть тем кто пешком? Повербанк с собой таскать?

Ну вот в моем случае автономность - это один из критериев выбора. И реально лаптопы из среднего/дешевого ценового диапазона под linux жили стабильно 4-5 часов - не больше. А нынешний без проблем вытягивает 8+ часов (т.е. в течении дня о зарядке можно и не вспоминать) + быстрая заярдка, благодаря которой за 1.5 часа можно зарядить лаптоп.

Ну а что касается покомпонентной сборки, то в бизнес линейках бывают конструкторы конфигурацй, правда не всегда публично доступные.

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

Те же thinkpad'ы не пихают лишнего в свои лаптопы.

Возможно. Я не могу отвечать за 100 процентов линеек компов. Но опять-же исключение, лучшее подтверждение правила.

Внезапно, но они собираются на разных линиях, а там может быть разный контроль качества, разные критерии приемки готовой продукции и тд и тп. Худший контроль качества удешевляет производство.

Я Вас умоляю. Вы в это реально верите? Сейчас уровень качества массовой продукции в области IT такой, что разница между голимым подзаборьем и реально топовыми изделиями массового производства, практически нулевая. Я не беру в учет штучные или мелкосерийные вещи. Партия в 15 тыс штук это уже массовое производство.

Вот смотрю на свой карбон, и пытаюсь понять, где-же меня обманули...не нашел.

Ну значит Вас не обманули. Я же не утверждаю что лично Вам не подходит тот лаптоп который Вы купили. Я могу говорить только о тех критериях которые важны мне. Их я изложил их выше. Вы сможете найти то что подходит мне из того что есть в стоке? У меня с этим проблема. Может плохо ищу?

Ну вот в моем случае автономность - это один из критериев выбора.

В моем тоже.

И реально лаптопы из среднего/дешевого ценового диапазона под linux жили стабильно 4-5 часов - не больше.

Не жили никогда они столько. Разве что совсем новые. Реально максимум 3,5 часа активной работы.

А нынешний без проблем вытягивает 8+ часов

8 часов активной работы? Не верю. Самое длинное что реально видел без повербанка и второй батареи - 6 часов. Может я что-то упустил. Поведайте кто сейчас умеет реальные 8+ часов активной работы.

быстрая заярдка, благодаря которой за 1.5 часа можно зарядить лаптоп.

Это реальный плюс. И в купе с другими плюсами вполне может быть критерием выбора в сторону более дорогого устройства.

Ну а что касается покомпонентной сборки, то в бизнес линейках бывают конструкторы конфигурацй, правда не всегда публично доступные.

Да. Но это доступно только тем кто покупает не в розницу. Если речь идет о массовой покупке, то там и критерии выбора совсем другие могут быть.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Не жили никогда они столько. Разве что совсем новые. Реально максимум 3,5 часа активной работы.

Я не знаю, что такое активная работа :) В моем режиме работы вполне живут 4-5 часов при программировании в Emacs + браузере + постоянном wifi подключении + в терминале запускаю всякий разный Python/C++ кодец.

8 часов активной работы? Не верю. Самое длинное что реально видел без повербанка и второй батареи - 6 часов. Может я что-то упустил. Поведайте кто сейчас умеет реальные 8+ часов активной работы.

Ну thinkpad x1 carbon 6th gen под ubuntu 18.04 с ядром 4.17.* и поднастроеным энергопотреблением в моемй режиме работы живет 8+ часов.

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

В моем режиме работы вполне живут 4-5 часов при программировании в Emacs + браузере + постоянном wifi подключении + в терминале запускаю всякий разный Python/C++ кодец.

В принципе то-же самое. Десяток-полтора терминалов на удаленные хосты браузер еще кое что по мелочи, месенгеры, видеоконференции и т.п. В принципе нагрузка только на сеть должна быть больше твоей. Процессор i3 в среднем выдает 40-65% загрузки всех ядер. При любом раскладе больше 3 часов редкость когда бывает хватает батареи.

Ну thinkpad x1 carbon 6th gen под ubuntu 18.04 с ядром 4.17.* и поднастроеным энергопотреблением в моемй режиме работы живет 8+ часов.

Удивительно. Вроде как батарея у него не блещет огромной емкостью. (встроенный литий-ионный аккумулятор 57 Вт·ч) Экран 14 дюймов. Площадь меньше. Я давно уже 14-и дюймовки не рассматриваю. Места на экране мне мало. А еще я любитель светлых тем и высокой яркости экрана всегда. Разрешаю ноуту притушивать экран только через 15 минут бездействия от батареи. Может все дело в этом. Но все равно 8 часов это очень много. Хотя производитель вообще заявляет 15 часов. Честно сказать, удивился. При покупке следующего ноута попробую присмотреться и к этим машинкам тоже. Хотя у меня с типишками всегда как-то не ладилось. Просто исторически.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если интересно, то вот тут (https://github.com/BelBES/thinkpad_x1_carbon_6th_linux) я описал, какие ручки крутил для увеличения автономности этого бука (в принципе все довольно стандартно) + изначально взял конфигурацию с FullHD экраном, чтобы кушало меньше. Подсветку выкручиваю больше 1/3 только вне помещений.

В принципе макбуки тоже умеют жить по 8+ часов на одной зарядке при +/- такой-же батарейке, но тут, конечно, соперничество не на равных: у линукс все плохо с поддержкой железа, а макос неплохо оптимизируют.

BeS
()
Ответ на: комментарий от BeS

Если интересно, то вот тут

Мне то зачем? У меня нет такой девайсины. :)

Я посмотрел внимательнее на это чудо света, выяснил что лично мне будет остро не хватать количества USB. Даже если уйти на синезубую мышку, два все равно мало. Может я конечно сильно придираюсь, а я всегда к некупленному еще железу придираюсь, но похоже кроме классного корпуса и чудесной батарейки плюсов то я и не нашел. :( Ценник специально не смотрел пока. Тем не менее...

В общем на вкус и цвет все фломастеры разные. :) А тебе в любом случае спасибо за приятный разговор.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

ну тут такое. Надо понимать, что разработчик на C++/Java/C# зачастую очень часто комплирует. Поправил три буквы - перезапустил тесты чтобы проверить, как работает. Поправил - перезапустил, поправил - перезапустил. TDD. Плюс зачастую у тебя в фоне какой-нибудь виртуалбокс то же самое делает, чтобы проверить, что код действительно кроссплатформенный получился. Плюс IDE со статическим анализом, а например статический анализ в С++ ну очень недешевый. В результате процессор примерно всегда нагружен более чем наполовину, оперативка занята вся сколько есть (будь там хоть 16, хоть 32, всегда найдется чем ее забить).

Это еще мы не коснулись случая, когда нужно записать какой-нибудь скринкаст или кодировать видео. В Новосибирске мы на макбук писали Java-конференцию через внешние Thunderbolt 4k-видеоплаты от Blackmagic. Видеозахват делает блэкмеджик, а вот пост-обработка вся падает уже на процессор и видеокарту.

Физически так получается, что комп тратит много энергии. У меня новый макбук держался минут 30 до того как батарея полностью сядет (сейчас держит столько же). Ну и генерит ну очень много тепла, соответственно. Система охлаждения работает, слышно же как она шумит все больше и больше, под конец превращаясь во взлетающий самолет.

Поэтому мне вся эта тема с отводом тепла очень актуальна и можно сказать болезненна.

Например, сейчас я всегда с собой беру клавиатуру и переходник на нее (на современных ноутах же уже нет USB портов), ибо пальцы реально сгорают об нагревшийся ноутбук. Есть шутка, что если найти портативный монитор, более компактно было бы ездить с MacMini вместо макбука. Если бы можно было обойтись без этого, было бы неплохо.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Физически так получается, что комп тратит много энергии.

У Вас случай очень редкий. Я бы сказал крайне редкий. Но в подавляющем большинстве случаев то что говорил я - верно. Можно даже сказать что Вы привели исключение подтверждающее правило.

AfterWork
()

Спасибо всем, кто отписывался. Сегодня таки купил Zenbook, поставил на него арч, пока проблем не наблюдается. Думаю, тему можно закрывать?

th3_smart
() автор топика
18 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от nihirash

Latitude 7490

У него клава прогибается? Просто видел ревью где, у него клава гнется как в самых дешманских ноутах.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Ответь пожалуйста, просто выбираю между Thinkpad и Latitude.

Я не замечаю.

Но я 90% времени с внешней клавиатурой работаю.

nihirash ★★★
()

Для програмизьма купил себе Pixelbook, со всеми скидками и бонусами ( в Wallmart купил по акции) обошелся в $535.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от t184256

Выглядит функционально, конечно, но, блин, вот эти крепежи, на которых держится экран. Не очень надежно на мой взгляд

th3_smart
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.