LINUX.ORG.RU

Имеется ли прямая корреляция между TDP и температурой?

 ,


0

1

Приветствую.

Проблема заключается в том, что я сменил свой чрезвычайно бюджетный (AMD A4-7300) процессор на чуть менее бюджетный (AMD Athlon X4 840). TDP обоих — 65 Вт, при этом температура разнится значительно: первый показывал 32-37 в простое и до 50 градусов в нагрузке, тогда как второй — 40-45 в простое и до 65 в нагрузке. Кулеры (процессорный/системный), всё остальное осталось прежним (кроме термпопасты, см. ниже), при этом разница велика.

На данный момент есть два подозрения:

1. Термопаста. На первом использовалась термопаста, идущая в комплекте, на новом — Steel Frost Zinc (STP-1), причём характеристики последней явно лучше. Нанесена она тоже, по субъективным ощущениям, правильно.

2. В предыдущем процессоре было интегрированное видео, при этом оно НЕ использовалось, в новом же его нет. Может ли это сказаться на температуре?

Google, как и всегда в таких случаях, ответа не даёт — судя по отзывам в интернет-магазинах, обзорам и т.д., данные о его средней температуре сильно разнятся — кто-то утверждает о 45 градусах в нагрузке, кто-то заявляет о той же температуре, но в простое...

В чём проблема, ЛОР? Возможно ли, что температура отличается так сильно при одинаковом TDP?

★★

Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от greenman

Да. В AIDA64 в дуалбутной (к сожалению, на GNU/Linux првоерить не удалось) винде, и в BIOS'е данные примерно одинаковы.

pelmeshechka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

только вот датчики в процах разные :) А амд и датчик температуры давно стали легендой)))))

мухахахахаха, а легенда все еще жива https://www.ixbt.com/news/2017/03/14/amd-ryzen-20.html

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)

TDP != тепловыделение.

TDP - это то, на что должна быть рассчитана система охлаждения.

anonymous
()

+

AMD Phenom II X4 840 - 45nm, quad core.

AMD A4-7300 - 32nm, dual core.

Подумайте какой из них будет греться сильнее.

anonymous
()
Ответ на: Корреляции никакой. от iZEN

Oh, my God!

По факту AMD FX-9590 с TDP=220W самый холодный из воcьмиядерников, так как его Макс. температура 57°C.

это его Максимальная_Рабочая_Температура. Что означает: нужна мощная система охлаждения чтобы этот монстр не нагрелся выше 57°C, иначе начнутся траблы...

Minona ★★☆
()

Имеется ли прямая корреляция между TDP и температурой?

Ну уж точно не обратная.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TDP Это рекомендуемая цифра по отводу тепла в ваттах, которую должна обеспечить система охлаждения. И если проц разрушается при 57 градусах, то система охлаждения должна обеспечить рабочую температуру, только и всего. Прямой зависимости как уже сказали выше нет. Если для удержания температуры в рабочем режиме надо рассеять 200Вт, то это значит надо рассеять 200Вт, не больше не меньше.

Morin ★★★★
()
Ответ на: Корреляции никакой. от iZEN

Макс. температура 57°C

это означает лишь то, что они будут выходить из строя у всех кто не обмажется качественной СО (и троттлить ага, на температуре в 2 раза ниже той, на которой должны бы). Ну и не ждите турбомод на все ядра, кеке. Маркетинг АМД такой маркетинг.

anonymous
()

Да, возможно. Если где-то написали 65W это еще не значит что этих ваттов действительно столько, это значит то что TDP укладывается в этот показатель.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при равном энергопотреблении там где меньше нм будет нагреваться сильнеее, но обогревать примерно одинаково

anonymous
()

TDP обоих — 65 Вт

Вообще ни о чем не говорит, это всего лишь маркировка максимального TDP, в реальности у нового может быть 60, а у старого — какие-нибудь 40, никто просто не вводит новые маркировки.

mersinvald ★★★★★
()

В предыдущем процессоре было интегрированное видео, при этом оно НЕ использовалось, в новом же его нет. Может ли это сказаться на температуре?

конечно, оно же аккумулировало тепло

anonymous
()

а что жыть не дает этот фактор температуры сильно или так для общего развития вопрос?

Deleted
()

Короче, выбирай новую систему охлаждения с запасом процентов в 30-100 от TDP в зависимости от бюджета

Брать кулер ровно на 65 — глупо, он не обеспечит никакого запаса по рассеиванию и охлаждение может быть недостаточным, даже не учитывая тот факт, что маркетологи и там и там врут, а TDP — крайне эфемерная мера измерения и может разниться колоссально в зависимости от методики измерения.

AMD например в новых процах снимают показатели TDP с крышки теплораспределителя. И если с AMD всё норм, там индий под ней, то с интелом при том же методе измерения (они не раскрывают) нужен большой запас по возможности системы охлаждения, так как у теплопрокладки между кристаллом и крышкой потери в теплопловодности довольно существенные.

Что у твоих атлонов хз под крышкой.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Стоит добавить, что и интел и AMD в TDP пишут значения для базовых частот, не учитывая турбобуст, который у новых чипов AMD вообще может быть вплоть до границы возможностей кристалла, если охлаждения и питания хватает.

Так что твои 65 — это только на базовых частотах, в турбобусте могут быть все 90 и выше, так что запас по теплорассеиванию абсолютно необходим.

mersinvald ★★★★★
()

AMD в разных поколениях еще и меняло способ замера TDP.

Сначала это было максимальное рассеивание тепла, потом типичное, потом типичное без буста, потом «не более указанного, но вообще как повезет»...

Интел тоже что-то такое творил.

Лучше поискать тесты с этими ядрами, где измеряли потребление энергии в 100% нагрузке. Если кулер справляется, не раздражает шумом, то я бы насчет 65 не парился.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

нужен большой запас по возможности системы охлаждения, так как у теплопрокладки между кристаллом и крышкой потери в теплопловодности довольно существенные.

Если узкое место между кристаллом и крышкой, то как не увеличивай эффективность отвода тепла от крышки, кристаллу лучше не станет, разве нет?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Если узкое место между кристаллом и крышкой, то как не увеличивай эффективность отвода тепла от крышки, кристаллу лучше не станет, разве нет?

Оно становится узким не так быстро, так что хороший кулер имеет смысл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TDP != тепловыделение.
TDP - это то, на что должна быть рассчитана система охлаждения.

то есть это тепловыделение, на которое должна быть рассчитана система охлаждения, да?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

AMD в разных поколениях еще и меняло способ замера TDP.

Intel ввела понятие «средний TDP» - это как средняя температура поциентов и врачей больницы. Много воя было на это, когда приводили аргументы энергоэффективности ядер Prescott в Intel Pentium 4 и Pentium D в сравнении с конкурентами от AMD — Athlon XP 3200+ и первых Athlon 64 X2 - AMD всегда указывала максимальный TDP процессора.

Но AMD тоже со временем приняла эту систему, но не афишировала её.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

Intel

хм, вот на моём камне написано 95 ватт, и я вижу разницу около 70 ватт (на выходе) между околонулевой загрузкой и 100%. Энергосбережение не слишком настроено, процессор cамый обычный, performance пресеты везде где можно. Т.е. в принципе всё укладывается в спеки и больше будет наверное с видеокартой встроенной. Кто меня обманул, где?

anonymous
()

к сожалению, на GNU/Linux првоерить не удалось

dk-
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

направь потокк вентилятора на порцессор, станет норм. я так ужэ несклько лет сижу, полет норм, стоит убрать вентилятор и все, лучше систему не нагружать. внтилятор обычный из под подставки для буков, было несколько вот один и прицепил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ты странный. Тут какие-то мифы ретранслируют как обычно. Про заговоры, фейковые теплопакеты, и всё остальное. При этом забывают что пошли они с измерятелей потребления в розетке и прочих даунов и что можно видеть потребление в реальном времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже 50, это 5-вольтная линия съедала ещё. Тем более вписывается, видеокарта там самое горячее было всегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключи все режимы энергосбережения в BIOS и по надрывному вою вентиляторов ты поймёшь, как тебя поимели.

iZEN ★★★★★
()

вполне вероятно что хуже намазал термопасту, но в целом TDP процессора указывает на количество тепла которое необходимо от него отводить для корректной работы, уровень нагрева при корректной работе у разных процессоров может быть разным собственно тдп рассчитывается в зависимости от предельной температуры процессора, которая у 7300 всего 70 градусов, а у 840го вроде 95 градусов.. по относительной шкале 840й меньше прогревается -_-

ну и да для апу указан тдп с учётом интеграшки..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

TDP не зависит от предельной температуры и от неё не рассчитывается. На примере холодного AMD FX-9590 это должно быть понятно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Дурачок, 200вт реального потребления не холодные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Физику учил в школе?

С детства помню: 100 градусов - получишь ожог, 57 градусов - рука терпит.

Куда, по-твоему, уходят эти 200 Ватт?

Через радиатор в атмосферу.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

мы сейчас в контексте где TDP это не то сколько тепла выделяется, а то сколько тепла нужно отводить что-бы процессор оставался в пределах нормальных рабочих температур. и тут либо подгоняют параметры процессора чтоб уложиться в желаемый TDP либо фигачат проц по пределу а потом считают сколько ему надо TDP поставить чтоб он не горел( вот это случай нашего 200ватного фуфыкса)

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

iZEN> TDP=I*U.

anon> Нет, далбич, не равно.

больше или меньше?

если больше (TDP) — то откуда берётся энергия на это тепло, которое требуется поглощать? и можно ли сделать например вечный двигатель, обладая этими знаниями?

если меньше (TDP) — то куда тогда тратится энергия которую не потребовалось расссеивать?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Нет, суть то в разнице температур. На крышке из-за термоинтерфейса будет на несколько N градусов меньше, чем на кристалле, скорее всего этот N растет по какой-то функции от температуры.

Холоднее крышка — холоднее кристалл.

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.