LINUX.ORG.RU

Лёгкие ноутбуки для программирования

 ,


0

2

Добрый день! Вообще, изначально хотел обратиться к владельцам Asus VivoBook S15, либо Asus Zenbook UX410*, но подумал, что возможно, кто-нибудь может подсказать еще интересные варианты. Собственно, вопрос к владельцам вышеперечисленных устройств: насколько хорошо у них с охлаждением? Из-за пары отзывов о «горячем» Asus VivoBook S15, недавно ездил в магазин, где дали погонять на нём видео в 4К. Вроде, не грелся так, как писали.

А если в общем по треду, то ищу ноут в пределах 40-50 килорублей, с i5 8250U и 8Gb+ озу, 14-15.6" экраном и до 1.6-1.8 кг. Графика не важна, т.к. тяжелые графические проги запускать на нём не планирую.

P.S. Да, я умею пользоватся гуглом, просто хотелось бы услышать комментарии от владельцев подобных ноутбуков.

Заранее благодарен!

Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем нужны такие универсальные?

Откуда ж я знаю. Тут более правильный вопрос - зачем их покупают.

наверное по какому-нибуть 1wire-потоколу читает с третьего контакта).

Скорее в каждой насадке установлен резистор соответствующего номинала.

al-kasch
()

thinkpad e330 gen2 можешь попробовать в этот бюджет уместить. Правда i5 может не влезть, леново жадные.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть xiaomi mi pro, весит 1.9 и слегка не вписывается в цену (от 56к)

Ну, раз уж на то пошло, за примерно такую цену можно взять например ASUS X570UD. Тот же вес, но видяха лучше. Я не фанбой асуса, просто у них попадаются более интересные решения.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

Тот же вес, но видяха лучше.

Она же тебе вообще не нужна.

Я бы понял, если бы ты написал «тот же вес, но есть ethernet».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужна. Дык, там и цена не в рамках 40-50к.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

Если нужен годный ноут недорого, то можно и напрячь булки. По поводу 1.9 кг тяжеловат - нормально как раз. Кто все эти люди которые не смогут его с собой таскать?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

От HP PAVILION 15-ck018ur я еще не отказался, но ZenBook UX410, честно, больше привлекает.

th3_smart
() автор топика

hp probook 430 g4, пользуюсь сам, вес 1,5kg. Без винды купил за 30к, поставил генту, с драйверами проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Тут, кстати, успели упомянуть HP Probook 450 g5, но удалили.

Потому что по массе не вписался.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от theLastOfCats

Xiaomi, по отзывам, сильно тротлятся.

Советую присмотреться к новым Dell Latitude серий 3590 или 5490 - скромные рабочие лошадки без изысков. Правда, в диапазоне «до 50к» там либо нет SSD, либо экран 1366x768, либо вес великоват.

anonymous
()

Я не очень знаю за перечисленное тобой, но думаю стоит посмотреть в сторону линейки DELL Vostro 15

Причем искать в основном по камню. В базовых комплектациях у них мало памяти и крайне тухлые с точки зрения скорости hdd. ИМХО из плюсов, хороший корпус, весьма просто разбирается и чистится, не тяжелые, система охлаждения на уровне, ценники очень приятные, матрицы не плохие, если с аналогичными леново сравнивать. Я себе беру такие в основном. Но сразу добираю память и ставлю ssd.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

А еще раз, что там по корпусу?

Пластиковое говно.

И клава не прогибается при нажатии?

Пляшет как бешенная. У меня правда нет целиком такого ноута в наличии, только топкейсы на продажу, на собранном ноуте ощущения получше, но клава реально так себе. Проверял на собранном топекейсе от Dell Vostro 15 5568.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Самое ужасное там это матрица, с остальным ещё можно смириться.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

В том, что не должна быть самой основной, даже близко. То есть по такой логике тебе надо не ноутбук смотреть, а ультрабук.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

DELL Vostro 15
хороший корпус

Ты тролль?

Чем тебе плох корпус? Конкретику дай. А не всякое бла-бла про пластик. У каких ноутов этого ценового сегмента сейчас корпус не пластик?

матрицы не плохие

Точно тролль.

Написано же было для особо одаренных, в сравнении с аналогичными леново.

И ты забыл про цену доллара сейчас и бюджет ТС-а. Действительно хороший по всем параметрам ноут в эту цену не влезет по определению.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

У каких ноутов этого ценового сегмента сейчас корпус не пластик?

Как минимум 2 таких есть в этом треде. Asus Zenbook UX410 и HP PAVILION 15-ck018ur. Оба не пластиковые, оба с хорошими экранами.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

То есть по такой логике тебе надо не ноутбук смотреть, а ультрабук.

Ну, я бы и искал ультрабук с указанными параметрами. Только таких нет, ну или почти нет. Не уверен, насколько Zenbook является ультрабуком. Тэг ultrabook в теме, кстати, есть.

Что насчет веса ноута. Наверное, это не так важно, когда есть собственный транспорт: сел в машину, положил сумку с ноутом на сиденье, поехал на работу/учебу, приехал - достал, поставил на стол. Мне же ездить через весь город на учёбу, а потом шататься с ним еще часов 6 не комильфо.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

И клава не прогибается при нажатии?

Это смотря как нажимать. :) У меня есть дурная привычка сильно бить по клавишам. Но проблем с клавой вроде нет.

А еще раз, что там по корпусу?

Мне конструктив корпуса нравится. Собрать разобрать может даже весьма криворукий человек почти без инструмента и при этом ничего не поломать. Но я рассказываю о несколько другой линейке чем ты показал. У меня похож на DELL Vostro 15 3578-4025. Тот же корпус но кишки чуть другие. Вот например https://www.dns-shop.ru/product/787ec310023c3330/156-noutbuk-dell-vostro-3578...

И да. Я лажанул. Он по твоей заявке тяжелый. :(

AfterWork
()

Ты уж либо новый, и тогда копи 100к, либо б/у, и тогда можно вообще тысяч в 15-20 вписаться (X230, X1 Carbon, ...). Брать за 40-50к новый - это идиотизм и самовредительство.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Просто так можно уже на все вопросы отвечать. Прям универсальный ноут) Я из Thinkpad обладаю разве что Т43 старичком, который даже сегодня ходит в интернеты и смотрит фильмы, и звук в нём охрененный. И да, с матрицей в 1400х1050 пашет на ура. Но у этих ноутов есть такие скромные недостатки как потеря нормального внешнего вида при использовании и конечно же система охлаждения, которая явно не расчитана на устройства с нормальным энергопотреблением, разве что атомы да селероны с амд А4 какие-то. Так что надо советовать что-то посвежее. Хотя как нищеброд, присматриваюсь к таким вариантам.

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

X230

Мне на работе нечто похожее выдали в крайне убитом состоянии. Не знаю, чем он так хорош. На меня произвел впечатление обычного ноута, там еще тачпад не очень, мягко говоря. Хотя у леново же есть трэкбол между клавишами или что это? На рабочем он отсутствует просто.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Как минимум 2 таких есть в этом треде. Asus Zenbook UX410 и HP PAVILION 15-ck018ur. Оба не пластиковые, оба с хорошими экранами.

Каюсь грешен. Я был уверен что в этом ценовом сегменте не пластиковых корпусов не делают уже от слова вообще. Спрашиваю строго ради уточнить. Ты точно уверен что корпуса не пластиковые? А то мне как-то попадался Асус с заявленным алюминиевым корпусом. Так там того алюминия было чуть толще чем напыление. Исключительно в декоративных целях. А так, родной любимый пластик.

оба с хорошими экранами.

Опять-же что есть хороший? Углы обзора? Равномерность подсветки? Разрешение? Качество корпуса экрана? Не выгорает при постоянной картинке? Что именно хорошее?

Asus Zenbook UX410

Ты его ценник видел? Какой-же это ценовой сегмент 40-50к руб? Я понимаю что он тут упоминался, так я тут могу упомянуть и ноут за 400к руб в титановом корпусе, но это никак его не сделает ноутом этого ценового сегмента.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Алюминиевые корпусы для ThinkPad T420, T430, T440p, X220, X230, X240 (комментарий)

тачпад не очень, мягко говоря.

угу, как концепция

Хотя у леново же есть трэкбол между клавишами или что это?

трэкпойнт, божественная штука

На рабочем он отсутствует просто.

Выдай-ка им по шапке и пофикси.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Потому что в местной рознице за 40-50к только пластмассовый игрушечный шлак, где сэкономили почти на всем. Нормальный ноут меньше штуки баксов на старте не стоит. Если переборешь лень и посмотришь, сколько и каких ноутов за эти деньги можно набрать на ebay, то такие странные вопросы сами отпадут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я был уверен что в этом ценовом сегменте не пластиковых корпусов не делают уже от слова вообще. Спрашиваю строго ради уточнить. Ты точно уверен что корпуса не пластиковые? А то мне как-то попадался Асус с заявленным алюминиевым корпусом. Так там того алюминия было чуть толще чем напыление. Исключительно в декоративных целях. А так, родной любимый пластик.

У HP только топкейс и вроде крышка матрицы алюминиевые. Впрочем, руки-то у тебя именно на топкейсе лежат. Зенбук целиком почти люминь.

Опять-же что есть хороший? Углы обзора? Равномерность подсветки? Разрешение? Качество корпуса экрана? Не выгорает при постоянной картинке? Что именно хорошее?

IPS. Соответственно углы обзора. Яркость, контрастность тоже, чего vostro катастрофически не хватает.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Джавист что ли? Кодить больно на 8" где-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Понеслась! 13.3 = 12.5

Нет, серьезно. На таком экранчике у меня каждая третья строчка будет уезжать за экран. Особенно в Java со Spring'ом.

th3_smart
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.