LINUX.ORG.RU

Лёгкие ноутбуки для программирования

 ,


0

2

Добрый день! Вообще, изначально хотел обратиться к владельцам Asus VivoBook S15, либо Asus Zenbook UX410*, но подумал, что возможно, кто-нибудь может подсказать еще интересные варианты. Собственно, вопрос к владельцам вышеперечисленных устройств: насколько хорошо у них с охлаждением? Из-за пары отзывов о «горячем» Asus VivoBook S15, недавно ездил в магазин, где дали погонять на нём видео в 4К. Вроде, не грелся так, как писали.

А если в общем по треду, то ищу ноут в пределах 40-50 килорублей, с i5 8250U и 8Gb+ озу, 14-15.6" экраном и до 1.6-1.8 кг. Графика не важна, т.к. тяжелые графические проги запускать на нём не планирую.

P.S. Да, я умею пользоватся гуглом, просто хотелось бы услышать комментарии от владельцев подобных ноутбуков.

Заранее благодарен!

Ответ на: комментарий от th3_smart

Да ну хз классно. Норм размер. Тайловый вм + мелкий шрифт, все вмещается. И таскаю его всюду. 15ку бы таскать не стал, большая

gpyra
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Кодить на 13.3 больно. Правда. Я пробовал. 14" - еще туда-сюда.

Туда-сюда? Да вы батенька ИМХО мазохист. Мне и 17 резко не хватает для этого. Хоть и редко балуюсь подобным.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от gpyra

Угу, а у меня дома стационар и моник на 21.5". Подумываю еще второй такой же взять, но это уже под другие нужды.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Нормальный ноут меньше штуки баксов на старте не стоит.

Бред. Единственный критерий нормального ноута - он решает свою задачу. А сколько он стоит, дело 523-е. Например есть макбук топовый. Он не может стоить даже штуку баксов, потому что чем он дороже тем лучше он решает свою задачу. А задача его одна - понты. А есть ноут с которого я сейчас пишу. И стоит он баксов 700 от силы, даже меньше. Но прекрасно решает свою задачу. Его задача отправлять каменты на ЛОР. :)

Если переборешь лень и посмотришь, сколько и каких ноутов за эти деньги можно набрать на ebay

Не переборю за ненадобностью. Я не покупаю ноуты хоть немного б/у. И на это есть веская для меня причина.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну ¯\_(ツ)_/¯

В конце-концов, есть домашний ПК.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Впрочем, руки-то у тебя именно на топкейсе лежат.

Если так рассматривать, то тогда тот корпус который я «рекламлю», точно даст многим другим корпусам очков 30-40 вперед. Топкейс очень удобный и жесткий. Собственно удачный корпус и определил окончательно мой выбор этого нотика. Я любитель иногда что-нить поронять, попроливать, ну и т.п. И зачастую быстрая разборка позволяет избавить себя от новой покупки. А нотик стоит как стационарник дома для инета и другой мелочи. :)

чего vostro катастрофически не хватает.

Возможно ты и прав. Но меня в целом устраивает. За те 26 тысяч что я за него в целом отдал, требовать большего, немного хамство. ИМХО.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Извините, что оскорбил чувства верующих.

А вообще не призываю брать макбук, это просто намек, что с TDP 5W все отлично, нефиг бояться

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

надо как-то предупреждать, что это белорусские рубли, а то я морально не готов оказался к цене в 1979р

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Единственный критерий нормального ноута - он решает свою задачу.

Например есть макбук топовый... А задача его одна - понты.

А есть ноут с которого я сейчас пишу... Его задача отправлять каменты на ЛОР

По твоему определению iPhone X - нормальный ноут.

Я не покупаю ноуты хоть немного б/у. И на это есть веская для меня причина.

И это? Избыток денег? Активное желание мириться с современным хламом?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

По твоему определению iPhone X - нормальный ноут.

Нормальный, если решает свою задачу.

И это? Избыток денег? Активное желание мириться с современным хламом?

Нет и нет. Но уточнять причину моего такого поведения причину - не стану.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от MaZy

вообще-то 2304x1440 это никак не 4k, это слегка лучше FHD, которые база у всех относительно приличных ультрабуков (Dell XPS, Asus Zenbook, Lenovo Carbon X1)

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

По твоему определению iPhone X - нормальный ноут.

Нормальный

Но не ноут. Иначе не вижу смысла продолжать дискуссию.

уточнять причину моего такого поведения причину - не стану.

Жаль, но ладно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

eGPU забыл, за многие годы до Thunderbolt over USB-C это была одна из самых популярных машинок для eGPU. Два SSD + HDD запихивали.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

с чего бы это?

у меня рабочая машинка - 11.6". и то лишь потому, что сколь-либо вменяемые 10.1" исчезли как класс (прошлый был 10.1" с матрицей 1366х768 вместо родной недоматрицы).

а так - 1366х768 на 11.6" - то же самое что 1366х768 на 15.6".

была бы возможность - с удовольствием поставил бы матрицу разрешением повыше. но - увы, inplace замены, без применения особо шершавого напильника, нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

честно говоря решения к подпихиванию вот так видеокарт в разные дырки в ноуте такое себе решение. С одной стороные eGPU было нормальным и логичным решением, но х1 режим это ад для видухи. Опытным путём было выяснено, что туда разве что какой-то GT630 подошёл бы. Лучше вместо всех этих костылей просто бы на задней грани ноутбука была дырка PCIE x16 и всё)

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Сейчас эту проблему вроде как решили, сомневаюсь, что у Thunderbolt там меньше x4. Надо помнить, что X220 пионерил тему eGPU лет пять назад, и тогда на фоне нифига даже x1 было огогошеньки ого.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

нужно просто ноуты делать в нормальных комплектациях, а не костылерешения непонятно для кого. Атомы/селероны/АМД а4-а6 ловендовый сегмент для нетребовательных пользователей, гиперпни/а8/а10/атлоны мидл, i3/i5/i7/ryzen топовый сегмент. Притом адекватный подбор видух, когда к а10 например не приклеивают вторую видуху, а просто у встроенной появляется видеопамять, а у слабеньких процов если и добавляют видуху, то ловенд. В идеале в нашем контексте - возможность выбрать будет ли видуха в ноуте. А костыли - это костыли.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

В случае Thinkpad нужно было просто не просирать фичи прошлых моделей. Где вторая батарея и Powerbridge? Че за боковые докстанции? Какого вдруг в моде одноканальная память?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

меня дома стационар и моник на 21.5"

Такой маленький?! Для работы меньше 23" как то не особо удобно же.

У меня на стационарном 27" и думаю, что можно взять домой и побольше)

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Мне полемику насчет <14" или >15.6" в этом треде разводить не хочется. Вам удобно пользоваться - рад за вас.

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

В смысле, он может тянуть 4k монитор? Ну так это другой коленкор, на шнуре-то можно много чего себе позволить, начав с того, что при работе от сети Core-M чипы могут поднимать TDP до 6.5 W вместо 4.5 — и это при «дефолтном тюнинге», а так производитель может «сконфигурировать» чип на TDP до 10 W, что уже есть существенный оверклокинг.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но не ноут. Иначе не вижу смысла продолжать дискуссию.

Вероятно. Я просто не знаком с последними яблочными названиями. Потому и написал: «Например есть макбук топовый». То есть осознанно не стал указывать название. Когда-то яблочная продукция рвала всех и вся на профграфике и профвидеомонтаже. Эти времена прошли. И кроме понтов я не вижу для маков реального применения за их цену. Может я чего не знаю? При этом я не утверждаю что у маков железо говно или софт говно. Хотя говорят что и с этим вопросом последнее время у них много лажи вылазит.

AfterWork
()

Видел качестве рабочей лошадки для программирования Dell Latitude 7490 - добавил оперативной памяти до 24гб и пока хватает.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Я просто не знаком с последними яблочными названиями.

Фигасе, не знать, что такое iPhone должно быть сложно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Фигасе, не знать, что такое iPhone должно быть сложно.

Представляешь, не знать о марках определенной части железа вполне себе можно. Если не интересоваться. Я допустим и о линейке процессоров IBM знаю так-же мало как и о марках яблок. О том что айфон существует, знаю. О том что он не интересен мне в его ценовой категории тоже знаю. И даже о том что существует смартфон айфон Х тоже знаю. А вот есть ли такой ноут не знаю. Может и есть, а может и нет. Если по нему пойдет инфа что он есть что-то весьма выдающееся и не только по цене, тогда вероятно поинтересуюсь. Хотя когда-то мог вполне себе серьезно говорить о достоинствах и недостатках той или иной версии Леопарда. Но это было давно.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от t184256

сомневаюсь, что у Thunderbolt там меньше x4

бывают модели c x4 и с x2. И x4 уже достаточно для подключения мощной видеокарты, такой что бутылочным горлышком в играх станет мобильный CPU.

anonymous
()

Во вермя программирования любой ноут будет гресться. Я когда конпелирую что C++, что Java, макбук 2017 года разогревается до белого каления и взвывает всеми вентиляторами

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от th3_smart

Если жаба, советую 16гб оперативки

Рядом сидит чел с 8гб макбуком, плюется очень сильно, памяти еле хватает, будет себе новый ноут выбивать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во вермя программирования любой ноут будет гресться

Объясните, чем это вдруг кодинг качественно отличается от написания текстов?

Я когда конпелирую

Вы там чего компилируете? Firefox собираете из исходников? У меня нет навязчивой идеи компилить 100500 Мб исходников из одного проекта на ноуте. Тот же spring-devtools позволяет производить компиляцию измененных ресурсов на лету и не пересобирать при этом весь проект.

памяти еле хватает, будет себе новый ноут выбивать

Ну да, проще же новый взять, чем оперативки докинуть :)

th3_smart
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3_smart

Ну да, проще же новый взять, чем оперативки докинуть :)

в новых макбуках память напаянная, ничего там не докинешь

Тот же spring-devtools позволяет производить компиляцию измененных ресурсов на лету и не пересобирать при этом весь проект.

ну это смотря что за проект

мой прошлый спринговый проект переазпускался минуты эдак три - и это токлько тот модуль, над которым я работаю, а вообще их было больше десятка

соответственно, там скорее был не spring-devtools (который перезапускает), а JRebel

у меня до сих пор непонимание, как вменяемый человек (к коим я себя уже не отношу) может кодить на ноуте, потому что он постоянно раскалённый, и сквозь клавиатуру прожигаются пальцы. Уверен что грешников именно так пытают в аду! То есть, после смерти для меня ничего не изменится...

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня до сих пор непонимание, как вменяемый человек (к коим я себя уже не отношу) может кодить на ноуте, потому что он постоянно раскалённый, и сквозь клавиатуру прожигаются пальцы.

просто не надо брать тонкое гуано с ущербной, не справляющейся со своей задачей, СО...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Слушай, ну я же тоже не просто так это всё говорю.

Я понимаю. И с тобой в общем-то не спорю. Излагаю своё мнение и не более того. Оно вполне может быть на фоне большего количества знаний ошибочным.

AfterWork
()

https://www.dns-shop.ru/product/c890cafbe6f23330/133-netbuk-irbis-nb137-sinij/

https://www.dns-shop.ru/product/1563fae9870c3330/133-netbuk-prestigio-smartbo...

Irbis NB137 или оно же Prestigio Smartbook 133S с хорошим дисплеем и небольшими ресурсами - чтоб вы, программисты не зажирались всякими там i5 и прочими процами. Может ваш говнокод тормозить меньше будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Irbis NB137 ... с хорошим дисплеем

Был у меня один ирбис с «хорошим дисплеем», который отлетел буквально спустя месяц после покупки. Сначала сами попользуйтесь, потом другим предлагайте, а это УГ унесите отсюда.

th3_smart
() автор топика

недавно ездил в магазин, где дали погонять на нём видео в 4К. Вроде, не грелся так, как писали.

Такой себе тест, если в лаптопе есть аппаратное декодирование видео. Более реалистичный тест на нагрев - компиляция чего-нибудь жирного во много потоков.

BeS
()
Ответ на: комментарий от aquadon

б/у карбон за 50к не найдешь, ну и при бюджете в 1.8кг, имеет смысл глядеть не на токний карбон, а на что-то из T4XX серии.

BeS
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Большее число ядер = большая скорость компиляции во много потоков, лучше с разворачиванием виртуалок и тд и тп. Больше ядер - это маст хев для программирования.

BeS
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну вес - это же штука такая, как у туристов: 1.9кг - не много, пока в сумке кроме лаптопа ничего нет, а если еще каких-то гаджетов кинул, или лоток с едой, спортивную форму и тд и тп, то присутствие ноутбука уже будет ощущаться...чем легче лаптоп и меньше его площадь, тем меньше сомнений при закдывании его в сумку.

BeS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.