LINUX.ORG.RU

Двухдиапазонная точка доступа

 , ,


0

2

Ищу сабж для дома. Микротик 2011, конечно, хорош, но 5ghz нет и перед двумя бетонными стенами он капитулирует.

Хотелок минимум - двухдиапазонная, по минимуму лампочек (еще одну синюю лампочку от rb2011 я не выдержу), в идеале - питалово по PoE от того-же 2011ого. Ценовой диапазон - в районе 5-6 рублей, плюс-минус.

Пока выбираю между Mikrotik cAP ac, Ubiquiti AC Lite AP и б/ушными cisco air с авито.

Помогите определиться.

Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Так у того белого ценник тоже был похожий, и это была пушка, учитывая цену на кинетик с этой же самой платформой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в них запутался уже честно говоря. они развели какой-то зоопарк моделей которые отличаются чуть менее чем ничем.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Это на сайте, пару месяцев назад тыкал, внутри транка все lede называлось.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

UCI весьма гибок в настройке, procd в качестве инита вполне годный, ИМХО даже лучше runit. ubus позволяет сделать обработку событий в разных частях прошивки нормально, а не через срань типа пайпов/файликов в /tmp

С этим никто не спорит... Почти. Что мешало объединить UCI и ubus? В итоге настройки нужно смотреть в /etc/config, часть стейта лежит в /var/state, а остальной нужно искать в ubus call ... status и на глаз парсить жсон. И это, конечно, прекрасно, что они придумали механизм перезагрузки зависимых сервисов в результате изменения конфигов, вот только пользоваться этим нельзя из консоли никак. Ну и интеграция этого UCI в конкретные службы хромает.

В общем, по сравнению с интегрированным шеллом RouterOS и их же WebFig'ом пользоваться UCI крайне неудобно.

С другой стороны, внутри оно сделано далеко не так хорошо как хотелось бы и документировано в части разработки чуть лучше чем никак, я за несколько лет облазил procd, netifd, rpcd и иже с ними практически вдоль и поперёк.

Я тебе примерно об этом и говорю. Чуть что — привет, кишки. А кишки там не очень.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я тебе примерно об этом и говорю. Чуть что — привет, кишки. А кишки там не очень.

Ну мне за это несколько лет деньги платили, можно было и поковыряться. Что характерно, проблем которые бы потребовали патчинга этих кишков не было. Я бы сказал что openwrt не хватает нормального CLI который бы все эти uci и ubus спрятал «под капот» по типу циски или микрота. А дальше если уж тебе совсем неймётся, лезь в голый шелл, как сейчас.

часть стейта лежит в /var/state

щито? там лежит текущий non-commited state который ты видишь в утилитах, в /etc/config лежит текущий сохранённый.

У меня чесались руки переписать хранение с файлов на lmdb какой-нибудь, отговорили, мол тогда руками лазить станет совсем тяжко.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

/var/state

щито? там лежит текущий non-commited state который ты видишь в утилитах

Не верю.

# cat /var/state/network
network.lan.up='1'
network.lan.ifname='br-lan'
network.loopback.up='1'
network.wan.up='1'
network.wan.ifname='wwan0'
network.vpn.up='1'

Я бы сказал что openwrt не хватает нормального CLI который бы все эти uci и ubus спрятал «под капот» по типу циски или микрота

Их не нужно прятать под капот, их нужно было сразу друг в друга интегрировать и сделать кусками одной системы, а не как сейчас.

Что характерно, проблем которые бы потребовали патчинга этих кишков не было.

Да даже не патчить, а просто работать с ними.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не верю.

А, возможно я что-то перепутал. Но похоже как раз на текущий state который по понятным причинам коммитить не надо. Возможно он вообще отдельный и с конфигами никак не связан, кроме имён.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

похоже как раз на текущий state который по понятным причинам коммитить не надо. Возможно он вообще отдельный и с конфигами никак не связан, кроме имён.

Совершенно справедливо. Я тебе об этом и написал. Конкретно это стейт из netifd proto handler'ов. Проблема в том, что часть стейта лежит там, часть доступна только по ubus, они никак не связаны кроме общих имён, с т. з. пользователя посмотреть оба сразу с кросс-референсом в конфиги никак нельзя, с т. з. разработчиков для каждого нужен совершенно отдельный набор хелперов, в общем, разброд и шатание.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
11 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что нормальный сторонний анон в техразделах это одно. И это нормально.

А местный давний регистрат разлогиненный в псевдоанона - это хуже пидораса. С геями общаюсь, с пидорами - нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хотя не до конца. Почему тогда в прошлом треде ты кукарекал, рассказывая анонимам какой wex надёжный? Нет яиц - так и напиши. Тряпка, мерзко даже тебе отвечать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вернёшь деньги тем, кому советовал эту пирамиду? Конечно нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.