LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

режим точки доступа

 


0

1

Есть у меня роутер Asus RT-N10 и еще один, основной роутер Zyxel. На асусе соединил WAN c LAN Зухеля, выставил на нем режим точки доступа и имею как бы дополнительные 4 LAN порта на основном роутере.

Сейчас появилась задача получить еще 2 раза по 4 дополнительных порта в разных комнатах. С одной стороны могу купить 2 асуса таких же по 800р и подключить их в режиме точки доступа, но подумал что может быть можно обойтись более дешевыми switch'ами? Смогу ли я используя свитчи получить эффект "расширения" количества портов на оригинальном роутере? Сможет ли он их маршрутизировать? Как и кем будут выделятся ip адреса устройствам подключенным через свитчи?

Вопрос совсем нубский, поэтому в толксы. Да и к линуксу вроде очень опосредованно относится.

Задача такая появилась, т.к. всякие SmartTV и Домашние кинотеатры, нифига не хотят по WiFi проигрывать фильмы даже 8Гб размером, "заикаются". Все хотят по LAN подключение для нормальной работы.

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

могу ли я используя свитчи получить эффект «расширения» количества портов на оригинальном роутере?

Естественно.

Сможет ли он их маршрутизировать?

Без проблем.

Как и кем будут выделятся ip адреса устройствам подключенным через свитчи?

По протоколу DHCP роутером.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну всего у меня в доме 5 комнат и одна кухня. В 3-х комнатах есть телевизоры + на кухне телевизор. От кухни до роутера основного идет через 2 комнаты и коридор один провод витой пары(35 метров), сейчас на кухне понадобилось подключить 2-е устройство по LAN. Так вот мне проще 2 роутера\свитча еще поставить, чем тянуть через 2 комнаты и коридор еще одну витую пару. Ну и второй роутер дополнительный нужен, т.к. в основном уже все 4 порта LAN заняты.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это круто. По 150рублей свитчи б\у-шные на авито это намного выгоднее выйдет, чем роутеры по 800р брать.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

SmartTV по dlna в режиме n не заикается, а на 5мГц - вообще ня.

Подозреваю что сильно зависит и от производителя и от модельного года и еще от кучи параметров. У меня вот SmartTV от сосунга(2013й год) начинает заикаться при размере файла от 13Гб(это 10-12мбпс битрейта), а домашний кинотеатр(звуковая панель со смарттв внутри) от LG(2014го года) тупит на любом фильме практически и даже на музыке немного. У LG подозреваю совсем хреновый WiFi адаптер унутре.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

SmartTV по dlna в режиме n не заикается, а на 5мГц - вообще ня.

Качество сигнала может зависеть от количества стен между передатчиком и приёмником и материала перекрытий.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня lg телек 2014 - божественен.
Байда на Allwinner 10 вполне нормально.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, а живёте вы когда?

3 из 4-х включаются раз в неделю. Чаще всего на кухне включается, с утра, при сборах на работу и вечером при готовке и ужине. В спальне крутой телек и используется как кинотеатр для просмотра крутых фильмов с выключенным светом и заранее подготовившись. В зале телек включается при глажке белья иногда, чтобы скучно не было. И еще один тоже довольно редко используется.

Вот сейчас самый часто используемый из них нужно подключить к DLNA серверу, чтобы по утрам вместо новостей смотреть симпсонов. Раньше это было неактуально, т.к. не было на кухне домашнего кинотеатра со смарттв.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Для домашнего медиапространства провод бесспортно рулит. После роутера можно ставить свитчи сколько угодно и в любом порядке, адреса будут выделяться всем согласно настройкам.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я как кинотеатр для просмотра крутых фильмов с выключенным светом и заранее подготовившись

Ты имеешь ввиду немецкие фильмы ?

Jopich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.