LINUX.ORG.RU

Роутер TP-LINK TL-WR841N, DD-WRT или OpenWrt?

 , ,


0

1

Доброго времени суток всем!

Есть бюджетный WiFi роутер TP-LINK TL-WR841N V9.2 с последней официальной прошивкой на борту.

Есть идея установить на него альтернативную прошивку. Что выбрать: DD-WRT или OpenWrt?

Какая из них лучше для данного роутера или аналогичных бюджетных моделей? Будут ли ощутимые приемущества по сравнению с официальной прошивкой? Если да, то какие? Вообще, смысл есть менять или остаться на официальной прошивке?

От девайса требуется только стабильная работа, один-два компьютера в сети. В данный момент стабильно теряет связь где-то раз в неделю.

Заранее всем спасибо.

★★★★

Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)

Выбирай любую. За стабильность нужно узнавать на практике, которая как правило у альтернативных прошивок выше стоковых. Но бывают казусы. Из преимуществ - больше рычагов управления выведено из под капота, а так же расширяемость.

digitaldark
()

Основные преимущества очевидны - свежее ПО в сравнении с оф. прошивкой и кастомизация по своему желанию и возможностям железа.
Правда со своей 841N ты не разгуляешься ;) Говорю как владелец 741ND.

Сам себе пересобираю кастомный 'обновленный' образ 1-1.5 раза в год и норм. Железо конечно, скромное, но 100/100 up/down держит «без единого разрыва» уже много лет.

paran0id ★★★★★
()

OpenWrt работает прекрасно

MaZy ★★★★★
()

OpenWRT свежий накати.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько умеет, столько и даёт :) В зависимости от устройств, конечно.
На моём основном (стареньком) домашнем ноуте коннектится по своим макс. возможностям 54.0 MBit/s (стандарт g) в прямой видимости от роутера.
Через 30см деревянную стену коннект по N с ноутом, планшетом и смартфоном - также без проблем.
В общей сложности 4 устройства практически всегда онлайн: десктоп по проводу, ноут с планшетом и смартфоном по воздуху. Повторюсь, что «Без единого разрыва».
Не реклама какая-то, да и глупо рекламировать столь старый девайс, просто делюсь историей успеха ;)


Ну и если rsync'ю чего-нибудь с/на ноут по воздуху - стабильно около 3MB/s. Правда дольше 10-15 минут ничего не гонял, ибо быстрее витуху воткнуть ;)

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

свежее ПО - не всегда плюс. жиреющее от релиза к релизу ядро, помноженное на микроскопические кеши (да-да, целых 8-16 килобайт) и на микроскопическую ROM/RAM (типово - 4/32МБ) - это скорее минус.

но - да, в плюс - гибкость и стабильность.

NiTr0 ★★★★★
()

Я за OpenWrt. У меня 741й тплинк и dir300 который стабильно зависал на родной прошиве, все стабильно работает. DDwrt использовал на другом роутере, в принципе монопенисуально, openwrt мне по интерфейсу больше нравится да поддержка моделей лучше.

einhander ★★★★★
()

В данный момент стабильно теряет связь где-то раз в неделю.

3,14здёжь

было несколько таких железок с v6/v7 до последних и со стоковыми прошивками, никто ничего не теряло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывает такое. Вон, на нестабильность 1043nd ругались - а на моих двух не проявлялось.

devl547 ★★★★★
()

OpenWRT ввиду своей популярности. Стабильность, отсутствие бэкдоров, свежий софт, кастомизация. С последним могут быть трудности на 4MB флешках, лучше сразу покупать роутер из списка поддерживаемых и с USB-портом. Рут легко выносится на внешнюю флеху. Но даже на 4MB спасает сборка прошивки руками через ImageBuilder.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Был удивлен про «много лет». Мои роутеры по lan тоже тянут, но если все по wifi лагает (3 клиента). Валяется у меня без дела «WR840N v4» думаю поставить чего интересного на него. А то по скорости wifi проигрывает Зухелю (Keenetic Start). Про стабильность я вообще промолчу.

anonymous
()

у меня lede с zram. у модельки памяти маловато.

как выйдет следующий опенврт будет он.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.