LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[DD-WRT][OpenWRT]альтернативная прошивка и роутер TP-LINK 741

 ,


0

3

Вообщем, получил я по акции роутер TP-LINK TL-WR741ND и сразу задумался над сменой прошивки. В какой из двуих опенсорсных прошивок риск убить девайс меньше или которая лучше на данный момент? Также хотелось бы услышать мнение владельцев этого девайса.

Кстати, был приятно удивлен, увидев в коробке бумагу с лицензией GPL - оказалось, ТЛ пишет на ней свой код.

Кстати, был приятно удивлен, увидев в коробке бумагу с лицензией GPL - оказалось, ТЛ пишет на ней свой код.

Разве дефолтная прошивка там не linux-based? Уверен, они бы по доброй воле свою фирмварь под GPL не писали.

si0 ★★★
()

был девайс постарше. в общем и целом с OpenWRT там все ок. но для разных добавочных плюшек, вроде рисования графиков, скорее всего, не хватит места. так что, если большой необходимости нет, можно обойтись и родной прошивкой.

silw ★★★★★
()

Гоняю у себя TL-WR340GD, очень нравится, но интересно было бы иметь на него нормальный ssh доступ.
Есть ли смысл копать в сторону прошивки?

winddos ★★★
()

Попробуй сначал openwrt. Ибо у dd-wrt репа исходников - svn на 20-30 гбайт, неоперабельно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Вопрос в том, что когда я последний раз шил dlink пришлось сильно попариться с заливкой прошивки.
Вот и интересно, может с этими роутерами все проще, т.к снова паять мне лень.

winddos ★★★
()

Идёт там и тот, и тот. Как правило, ставят DD-WRT - он как-то стабильнее считается. Но у OpenWrt есть плюсик в виде возможности добавить туда поддержку USB с помощью патча ядра, c DD такое не прокатит.
Свой я пока что не шил, ибо хватает и дефолтной. Плюс у меня снизу написано v1.3, а выглядит как v2.x, поэтому как-то не очень хочется рисковать.

h31 ★★★★
()

У меня такой роутер примерно полгода. Я сначала поставил DD-WRT, потом откатился на родную прошивку. Не понравилось что некоторые индикаторы не работают в DD-WRT, да и решил, что мне хватит и стандартных настроек.

swarnk ★★
()

DD-WRT может ограничить скорость — процессор просто не будет справляться с нагрузкой.

stack_protector
()

Пользую как раз этот роутер и у меня лишь один вопрос - Чем же тебя, ТС, родная прошивка не устроила? Он и с ней неплохо так греется

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swarnk

Надо же, я только сейчас заметил, что он не горит. Ну и хрен с ним, стало быть, если он мне за год+ не понадобился, то и не нужен.

Smacker ★★★★
()

Пользуюсь таким роутером уже год,сразу поставил DD-WRT,можно использовать в качестве socks proxy.Вот статья на хабре ( http://habrahabr.ru/blogs/internet/116214/ )

xkool
()
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Да, через веб-интерфейс. Сразу после покупки. С первого раза отлично, с тех пор и не трогал.

Smacker ★★★★
()

Хм, почитал немного интернетов и склонился к OpenWRT.

Gunnerua
() автор топика
Ответ на: комментарий от swarnk

А какой билд прошивки? Я посмотрел, у меня был 14929, а сейчас доступен уже 15778. Правда от обновления индикатор не загорелся.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Я не помню уже. Я последний раз пробовал DD-WRT в июле. После этого вернулся на родную прошивку.

swarnk ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.