LINUX.ORG.RU

Thinkpad T430, треск дросселей

 , ,


0

1

Треск каких-то элементов на плате(не куллер 146%), когда работает энергосбережение. Т.е. в биосе и при 100% загрузке ЦП ничего не трещит. Bruce_Lee, не знаешь, это можно исправить? Отключение энергосбережения не предлагать.

P.S. cast SakuraKun

P.S.S. Вот это шумит.

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет, не встречал, у меня в биосе на X220/T420/T440p/P50 стоит CPU Power Management - Enabled и везде Maximum Performance.

Bruce_Lee ★★
()

А может динамики пердят? Экранирование где-нибудь нарушилось при переборке, например. T430, энергосбережение включено, проблему не встречал.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Нет, я все отключал. Это точно не динамики, не куллер, не накопитель.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика

Треск каких-то элементов на плате

Находится на слух сканирующим тыканием по элементам «деревянной палочкой»™ (частота изменится).
Исправляется заменой элемента или заливкой эпоксидкой, если по теплоотдаче допустимо.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А как называются эти чёрные наклейки на плате?

Наклейки, изолирующие от токопроводящего покрытия пластикового корпуса ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

После того как удастся вычислить расположение проблемного дросселя (деревянной палочкой?) , на него можно приклеить изолентой что-нибудь амортизирующее и не токопроводящее, вроде резиновых шайб/уплотнителей или кусочка ластика подходящего размера - чтобы когда ноут в собранном виде, этот кусок резины был зажат между дросселем на матплате и корпусом ноутбука. Надеюсь, шуметь перестанет

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Опять пошёл колхоз из говна и палок. Если дроссель шумит, то он не просто так шумит ни разу. Если проблема в нём самом - надо менять.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от quickquest

там «корпуса» не пластиковая, а то бы может и не было этих наклеек

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Пока мы подыскиваем хороший аналог, можешь попробовать договориться с китайцами на небольшой заказ (например 10 штук) - https://www.alibaba.com/product-detail/CTX17-18765-F-IC-NEW_60695354218.html (по возможности уговорив на заказ через AliExpress вместо Alibaba, т.к. там лучше защита покупателей) . Могут даже выслать парочку в качестве бесплатного образца, ведь сами они очень дешёвые - просто проблема купить их в количестве < 1000 штук

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Если не секрет, чем может грозить шумящий дроссель? Просто у друга на плате как раз есть такой - уже лет 7 шумит если ничем не прижимать, и до сих пор всё работает. К тому же, шум дросселей не является гарантийным случаем, видеокарты с этой проблемой отказываются менять

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

(по возможности уговорив на заказ через AliExpress

Это как?

Нашел нерабочую плату от 430s за 15 баксов на барахолке с нужным мне элементом.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Кажется что это не тривиально перепаивать на многослойной плате такие вещи. И как-то лихо с этого начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это как?

Alibaba и AliExpress это две «площадки» от одной компании, пусть у них и разное назначение (AliExpress - для народа и мелкого опта, Alibaba - средний и крупный опт) и есть всякие другие отличия - насколько я понимаю, если продавец уже есть на Alibaba, ему не составляет труда открыть схожий магазин на AliExpress для обслуживания мелких заказов вроде твоего, если ты сможешь его уговорить. Или может у него уже есть магазин на Ali - просто он не выставил этот чип туда, но может выставить. Хотя есть вероятность что ему не захочется заморачиваться ради ~$2 и он или откажется сотрудничать или отправит тебе пару образцов бесплатно в надежде на более крупный заказ в будущем. В любом случае, стоит попробовать связаться

Нашел нерабочую плату от 430s за 15 баксов на барахолке с нужным мне элементом.

Как бы не получилось так что там дроссель нерабочий или тоже трещит. И я пока ещё сомневаюсь, есть ли опасность в трещащем дросселе помимо неудобства/необходимости прижимать, ведь это даже гарантийным случаем не является

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В сервис. Я вообще не понимаю зачем люди приходят в хардварный раздел с вопросами, а потом начинают ныть что у них нет навыков/опыта/оборудования. Дроссель элементарно снимается феном.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Залей БФ-2 поверх, авось поможет. Изоляцию спирт ему не растворит, так что побочек не будет.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Если не ошибаюсь, для сглаживания скачков напряжения. Получается, если дроссель трещит, необязательно виноват именно он - возможно какой-то другой элемент на плате вызывает скачки напряжения больше обычных, и это мучает наш дроссель. В такой ситуации заменой дросселя на такой же проблему не решить, и нужно или искать тот «другой элемент» (что предпочтительно), или поставить дроссель получше прежнего

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну я написал, что хочу взять 100 штук, а мне сказали, что сегодня у них выходной.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

возможно какой-то другой элемент на плате вызывает скачки напряжения больше обычных, и это мучает наш дроссель.

Почти правильно. Если не дроссель, то ШИМ, если не ШИМ, то обвязка ШИМ. Я предлагаю начать с простого.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Ну так донора пока еще нету. Дроссель трещит только когда у процессора гуляют частоты, т.е. при 100% загрузке ничего не трещит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

в интернете на технических форумах, или самому догадаться)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Вот что мне ответили:

We have 100pcs CTX17-18765-R  in stock. 

Unit price is US$0.23/piece. 

Shipping cost to Ukraine is US$5.00 by Post Airmail. 

We accept payment by T/T, PayPal, Western Union and Credit Card. 

You can choose the one you like.

Уже заказал бу плату.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Неплохо. На алиэкспрессе у них есть магазин? Можно конечно и через алибабу, но алиэкспресс безопаснее... А так можно заказать штук 50 (или 100, если это минимальный заказ), а излишки продать нуждающимся. При $5 доставке меньше 50 штук ($11.5) заказывать невыгодно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А подозреваю, что у них просто есть минимальная цена на заказ.

а излишки продать нуждающимся

А где их найти?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ДС - Москва. В профиле у тебя пусто. Ты первый день в интернете?

al-kasch
()

Сфотай поближе. Можно подобрать аналог в каком нибудь чипидипе. Если треснул феррит, то уменьшилась индуктивность, увеличилась нагрузка на ключи и увеличились пульсации.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

В Интернете есть даташит на него. Название на фото тоже видно. Зачем ближе фотку? Это сдвоенный индуктор.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В мобильной версии оно жмёт картинку, ничего не видно. С компа посмотрел.

Puzan ★★★★★
()

Заменил с донора. Теперь все нормально.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.