LINUX.ORG.RU

Linux на Intel Atom x5-Z8350

 , ,


1

4

Есть владельцы ноутов на таком «процессоре», как Intel Atom x5-Z8350?

На него Linux вообще устанавливается? Как там с производительностью? Как отличается живучесть от батарейки между Linux и Windows на таких устройствах?

Нужен от ноута офис, браузер, ютуб, скайп, музычка, видео (тьфу на его N раз). Потянет «процессор» этот?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Процессор-то, может, и потянет, но ты же в курсе, что больше 2ГиБ памяти он не видит?

Deleted
()

Ты откуда это поделиё взял то?
Там шлак всё - объем памяти, одноканальный режим (даже тормозней ДДР2), да еще и ОС нет под него.

Deleted
()

Cherry Trail что ли? Гугли истории успеха, вроде Linux там нормально заводится.

У меня на Bay Trail пашет нормально. Нужно только либо новое ядро для Wifi, либо под старое компилировать драйвер ручками.

Потянет «процессор» этот?

Десятку же тянет. Главное больше 4-х вкладок в браузере не открывать. Память кончается моментально.

Deleted
()

У меня GPD Pocket с Atom x7-Z8750.

Работает только на последних ядрах, а до этого надо было патчить ядро. По производительности всё очень даже ок, айдея работает хорошо. Видео на ютабе, еле вытягивает 1080рэ.

Если есть возможность, не бери.

itn ★★★
()
Последнее исправление: itn (всего исправлений: 2)

Лучше доплати ещё и возьми планшет/ноут на проце core m3 7y30/6y30. Он заметно мощнее по тестам, есть модели на 4/8Гб, есть модели со сменным m.2 SSD (что заметно интереснее припаянной eMMC)

Сам давно облизываюсь на Cube Mix Plus. Жду цену повкуснее на распродажах у китайцев. (про то, что ему желательно сделать термомод знаю, но всё равно внутрь лезть ssd пожирнее ставить, заодно и охлаждение можно исправить)

darkduke
()
Ответ на: комментарий от itn

Видео на ютабе, еле вытягивает 1080рэ.

никогда выше 720р не глядел, мне хватает

Если есть возможность, не бери.

конечно возможность есть, это же будет мой выбор...

Спасибо за отзыв

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

помучай DNS или еще кого, там были модельки с пентиумами, не знаю как там линукс, но всё же 4 ведра атома, несколько получше, чем сам атом :)

Deleted
()

Владею подобным мегадевайсом — PSB116C. Сейчас на нём крутится Арч. Синезубого нет, звук только из джека 3.5, в остальном всё окей. Отдельной проблемой был HiDPI, но тема не об этом. Батарейка живет около шести-семи часов.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ютаб, кстати, выше 720 строк смотреть можно не пытаться. Аппаратное декодирование в браузеры завозят только под виндовоз.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В общем крошка эта совсем маленькая, экран всего 11,6". А разрешение — 1920x1080. При стандартном DPI в 96 выглядит всё слишком мелко, а при удвоенном в 192 — на экран мало что помещается. Идеал здесь — 144, то есть увеличение в полтора раза. К сожалению, нормально это умеют только KDE и Unity. Нормально в данном случае означает гармонично — и текст, и значки, и элементы GUI увеличиваются одинаково.

GNOME и Cinnamon позволяют увеличивать только в два, три и так далее раз, в 1.25 или 1.5 вообще никак.

Сами иксы содержат настройку DPI, но оно ни к чему не обязывает: в GTK+2 увеличивается только шрифт, про Qt4 не знаю, а GTK+3 и Qt5 уже могут нормально масштабировать GUI, но их совместная работа в таком режиме опять-таки геморройная штука (то в Qt всё крупнее чем в GTK, то GTK не слышит настройки, короче ужас).

Из оконных менеджеров наглухо отбит Xfwm (тот, что из Xfce). Ему поможет только специальная тема, сделанная для HiDPI. Конечно, ведь темы для этого WM буквальным образом нарисованы. Openbox таким не страдает, увеличивая заголовок окна пропорционально размеру шрифта.

В итоге я остановился на LXDE. Терпимо, если хорошенько подобрать тему и значки.

Thetan ★★★
()

Линукс кернел последних версий работает нормально. Кушает мало, греется тоже мало. Что вы перечислили потянет, но модная вебня будет подтормаживать. С видео тоже проблем нет - 4к аппаратно умеет. Производительность одного ядра примерно как у P3-1400S (на синтетических тестах).

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

Есть планшет на этом чипе. Пробовал запускать Ubuntu. Тач, звук и вроде Wifi не работают. Надо разбираться с дровами. Не стал заморачиваться. В целом под Виндой планшет - тормоз.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Производительность одного ядра примерно как у P3-1400S (на синтетических тестах).

Да уж, забавно:

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Atom x5-Z8350 @ 1.44GHz&id...
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Atom Z3735F @ 1.33GHz&id=2326
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel Pentium III 1400S @ 1400MHz&am...

Тем не менее, не всё так плохо. Z3735F у меня десятку тянет вполне бодро, да и линукс на нём не тормозит.

Deleted
()

Проц говно, всё сопутствующее на таких нищедевайсах - тем более. Тебе для какой цели вообще и в каком форм-факторе?

al-kasch
()

ноутов

А, вот оно чо. Тогда тем более нет, ладно бы планшет какой. Возьми нищеноут на селероне, потом докинешь туда ssd и памяти, и нормально будет, денег-то всего 20к. Либо б/у синкпад (щас нитро придёт обязательно)

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Если брать цену всратого асуса/асера на селероне в 15к, что ты хочешь купить за 5? Прикалываешься что ли?

al-kasch
()

У меня кстати есть ноут на этом процессоре.Из коробки в Ubuntu 16.04 работает WI-FI, но не работает звук (не страшно), но правда ноутбук греется как не в себя.

fman2
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А, вот оно чо. Тогда тем более нет, ладно бы планшет какой. Возьми нищеноут на селероне, потом докинешь туда ssd и памяти, и нормально будет, денег-то всего 20к. Либо б/у синкпад (щас нитро придёт обязательно)

Проще за 20-ку взять Б/У предыдущих поколений, зато сразу с Core. Можно огонь-конфиг собрать.

Ну и SSD точно так же засовывается и норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

но не работает звук (не страшно), но правда ноутбук греется как не в себя.

Я заставил работать звук на Bay Trail, может и на Cherry Trail можно подходящий бубен найти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я даже и не пытался) просто включил, понял, что работает все плохо и откатился на win10.

fman2
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

нужно искать не шлак с пассивным охлаждением на атомах/целеронах и прочих пеньках, а купить нормальный ноут - и установить в него специальный тихий вентилятор по размеру. такие бывают

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Есть зверь на Атоме. Линукс - полет нормальный. Даже генту на нем компилял.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rdram

На рамбус они были недолго. В массы те же камушки пошли на обычной SDRAM (безо всяких DDR; рамбус интелу запретило использовать DDR) — вот они лучше всего и сливали.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLord

pM — это уже не ванильные p3 всё-таки.

Deleted
()

У меня на Черике очень хорошо взлетала ванильная Федора. Главный спец по ним у нас на ЛОРе — RussianNeuroMancer, он очень много знает. Бывают проблемы с тачем, иногда звук глючит. На моём Чувике жить было можно, но звук игрался с искажениями (он и под Виндой бывает заикался, так что могли и китайцы накосячить).

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Kompilainenn

На всех исконно-китайских (Chuwi, Tesclast, Jumper и прочие) и российских (Prestigio, Irbis, 4Good, Digma и т.д.) брендах с BayTrail / CherryTrail в ноутбуках стоят заведомо дефектные клавиатуры, большинство из которых (или все) накрываются в течении 0.5-1.5 лет. Запчастей чаще нет нигде, в том числе отсутствует возможность платного заказа через СЦ. Ни в коем случае не покупайте этот хлам.

А процессор вполне тянет. И что-нибудь планшетное с поддерживаемой звуковой картой (если звуковая карта es8316 - не покупайте, поддержки нет) и тачскрином (если тачскрин Silead - не покупайте, иначе патчи на ядро для поддержки тачскрина вашего планшета будете писать сами, потому что больше некому) вполне можно взять. Это сообщение отправлено с Dell 5855 (не путать с 5830, у 5830 проблемы с драйвером WiFi) который при подключении к USB-C док-станции (например Dell WD15 или Belkin USB-C Express Dock) превращается в ПК (в таком случае лучше брать версию с 4 ГБ ОЗУ). Для него у Dell есть официальная, подогнанная по размеру, Bluetooth-клавиатура, и офийциальный чехол, но к сожалению сейчас все это великолепие можно купить только с eBay или, если очень сильно повезет, с Avito.

В итоге что-то нормальное вам обойдется как, собственно, ноут на Core.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Спасибо за развернутый комментарий.

Собственно сабж уже и не требуется (по разным причинам приобрел иной девайс)

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.