LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Xonotic пойдет на новых четырех ядерных атомах?

 ,


0

1

Конкретно интересует проц Intel Atom X5 Z8350 в связке с Full HD экраном. Пойдет ли Xonotic на нем, не будет ли лагать?

Спрашиваю не просто так, вот думаю, брать или не брать вот этот чудо-юдо гаджет? https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/420447/

Буду признателен за ответы специалистов, так как сам я в железе не очень разбираюсь. Например, вообще без понятия как интерпретировать следующие данные в отношении Xonotic: http://ichip.ru/product/intel-atom-x5-z8350

Потянет, не потянет?



Последнее исправление: nadim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, особенно если карты с сервера какого грузишь.

nadim
() автор топика

Зонтик до сих пор однопоточный, так что чуда не жди. С другой стороны, знаю человека который играет в это на ноутбучном огрызке от core2, с интеловской чипсетноой интеграшкой, так что шанс есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Что такое «ядерные атомы»?

Чувак просто русский плохо знает.

anonymous
()

Xonotic, кмк, на любой системе умеет лагать. Так что чудес не жди от его древнего движка

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В первые слышу.Я правильно понимаю, что для него лучше одно ядерный проц, но с большой частотой, чем многоядерный с частотой пониже?

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Интересный факт (нет): на старом говноноуте Lenovo G565 Xonotic шел более-менее нормально. На новой системе я могу играть в GTA5 на почти ультрах при 60 фпс, но вот Xonotic очень сильно лагает.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Так что, мне лучше брать ноут на пентюхе или целероне? По работе, мне любой ноут подойдет, но вот иногда хочется иметь возможность погонять ксонотик, расслабится.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от nadim

Там у них вроде атомы тоже называются пентиум и целерон, лучше уточнять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nadim

Ещё в архитектуре дело, атом сосёт даже у низкочастотных корок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Бюджетные буки нынче не разборные, да и карточки там все интегрированные.

nadim
() автор топика

Попробовал щас на атоме N4200 (он значительно круче Z8350)

Around 2.8x better PassMark (Single core) score

More than 25% better 3DMark06 CPU score

В пустом онлайне не лагает. Сессия с ботами - ЛАГАЕТ!!! Настройки все дефолтные, разрешение 1920x1200. Но вывод можно сделать, что все упирается в проц, а не графику.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Расстроили вы меня. Видимо придется поискать системники, а хотелось ноутбук, конечно. За помощь и участие большое спасибо.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Не обязательно. Проблема в другом, бюджет всего 13 тыс. руб., а за эту цену только Bay Trail и Charry Trail потянуть.

nadim
() автор топика

DarkPlaces(как и почти все Quake-based движки) не может в многопоточность.

Толку для него от наращивания ядер 0. Лучше было бы, если хороший GPU, но и то не факт.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ясно. Спасибо за советы. Значит постараюсь выбрать ноут / ПК / моноблок с частотой процессора побольше.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Предлагайте взять что-то не заболоченное и разогнать?

nadim
() автор топика

брать или не брать вот этот чудо-юдо гаджет?

не брать

это я тебе как владелец говногаджета на говноатоме говорю

tier1-вендоры типа lenovo и dell может быть и умеют готовить атом, но digma к ним точно не относится

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nadim

https://www.notebookcheck.net/Intel-Atom-x5-Z8350-SoC.167868.0.html Если сравнивать с ноутбучными pentium 2008 года тот это процессор чуть ли не в два раза меленее, что не удивительно, ведь у него TDP 4 вата, против 35w у обычного процессора в ноутбуках. Это процессор для планшетов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nadim

Ну скажем так, частота со времен Pentium 4 толком не растет, но за счет усовершенствований архитектуры и оптимизаций современный процессор рвет четвертый пень как тузик грелку.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Тогда странно, конечно, что новые атомы так сильно уступают старым пням, но доверюсь вашему мнению.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

топовые атомы обходят Core 2 Duo

разве что в воспроизведении видео за счет аппаратного декодера
чисто в процессорном отношении какой-нибудь clover trail недалеко ушел от atom n270.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ты уверен? Вон, народ выше говорит что не пойдет нихрена, да и я уже начал подбирать, что нибудь бушное.

nadim
() автор топика
Ответ на: комментарий от perfectcolors

celeron sandy bridge - вообще недосягаемая величина :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.