LINUX.ORG.RU

Быстрая флешка под систему

 , ,


2

2

Делюсь радостью: пока я сидел в криокамере, в продаже появились быстрые бюджетные флешки.

Жена хочет иметь возможность юзать линукс на нетбуке время от времени, но не хочет отказываться от винды. В связи с этим запилил ей линукс на флешку. Для такого юзкейса нужна флешка с быстрой записью, чтобы система не вставала раком при скидывании кэша на накопитель.

Купил SanDisk Ultra Flair 16GB за 800 рублей. В нетбуке нет поддержки USB 3.0, но даже через 2.0 линукс работает с этой флешки впечатляюще. (Впечатляюще для флешки. Не SSD, конечно.) В CrystalDiskMark вот такие числа через USB 2.0: https://image.ibb.co/gDL4mT/post_35_Sandisk_Ultra_Flair.png

А вот Kingston DataTraveler SE9 G2 меня разочаровал. Стоит примерно те же деньги. Быстро читается, но при записи мелких файлов превращается в обычный китайский ноунейм. Не ведитесь на красивый корпус, не берите эту ерунду.

Немного подробнее писал на эту тему в ZeroNet-е. У кого настроена нода ZeroNet, можно почитать по ссылке http://127.0.0.1:43110/1BLoGBTid3NhGu8ts3fAfHJprnbrH3wfTV/?Post:35

ЛОР, какие еще флешки подходят для установки системы и для копирования кучи мелких файлов? По отзывам получается, что в бюджетном сегменте только SanDisk тащит. Так что ли?

Deleted

такие числа

Днище же по всем параметрам, даже по сравнению с hdd. Земля те пухом.

anonymous
()

Купил SanDisk Ultra Flair 16GB за 800 рублей. В нетбуке нет поддержки USB 3.0, но даже через 2.0 линукс работает с этой флешки впечатляюще

Ну у тебя сильно занижен уровень впечатлений.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Днище — это вот Kingston: https://image.ibb.co/muTAt8/post_35_Kingston_dtse9_g2.png

Ты учитывай, что это недобук с USB 2.0, там железо просто не вытягивает. Поэтому из всех параметров имеет смысл смотреть в первую очередь на скорость неупорядоченной записи.

даже по сравнению с hdd

Было бы там место поставить hdd, давно бы это сделал :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

(Что удивительно, у тебя три тега, там три тега. Пересечение равно нулю.)

Ахах. С тегами искать темы будет проще, говорили они...

Deleted
()

У тебя там sd карточка в fat32? Я тебя ещё озадачу.

http://3gfp.com/wp/2014/07/formatting-sd-cards-for-speed-and-lifetime/

FORMATTING SD CARDS FOR SPEED AND LIFETIME

Have you ever re-formatted an SD card and noticed the performance degrade? You formatted it FAT32 just like it came from the factory, but it runs slower. Except you didn’t actually format it like the factory. The following is a document I wrote mid-2013 about formatting microSD cards with a single FAT32 partition with a layout that is optimized for speed and lifetime. It also includes details about using this card as a bootloader source for TI OMAP3/4 processors.


Optimal Micro-SD Card Formatting for Performance and Wear-Leveling
greenman ★★★★★
()

ну вот затестил свою. На которой гонял Ubuntu c Mir (для этого и брал).

На запись - 50 MB/s, на чтение - 180 MB/s

Отзывчивость системы и то оценил бы на плохо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Днище — это вот Kingston

Да что то, что то.

А тебе не смущает, что ты одну пустую тестируешь, а другую заполненную на процентов 80% ?

Тебе на phoronix с такими тестами :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А тебе не смущает, что ты одну пустую тестируешь, а другую заполненную на процентов 80% ?

Она новая была точно такая же, скриншоты с теста только не делал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Обожаю ЛОР:

Задашь вопрос — смешают с говном.

Ответишь на вопрос — смешают с говном.

Поделишься впечатлениями от железки — смешают с говном.

Ты наверное хочешь купить десяток новых флешек и протестировать их в лабораторных условиях? Так вали и тестируй.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Хотя по кингстону реально в яблочко видать попал https://market.yandex.ru/product/12382274/reviews?hid=288003

А вообще логичнее было вместо покупки двух плохих, взять одну хорошую, но по цене суммы их двух.

Ты наверное хочешь купить десяток новых флешек и протестировать их в лабораторных условиях? Так вали и тестируй.

Зачем? Это за меня другие сделают. Хотя бы по отзывам того же уяндекс маркета. Просто достаточно прям сразу не бежать за последней коллекцией.

А на ЛОРе смысл спрашивать? Ну будет тут типа куча отзывов «вот у меня PONY XXX флешка, которой уже в продаже нет - очень хорошая, служит долго, быстро и без отказа».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А вообще логичнее было вместо покупки двух плохих, взять одну хорошую, но по цене суммы их двух.

Кингстона я купил по случаю, просто нужна была флешка в дороге. Удивился, когда заметил, что на запись он не отличается от китайского ноунейма.

Дешевый Сандиск порадовал, но на момент покупки я не был уверен, что он не окажется говном, поэтому взял минимальный объем - на 16. Как-нибудь прикуплю еще что-нибудь у них, может и из линейки Sandisk Extreme.

Зачем? [..] А на ЛОРе смысл спрашивать?

Ну точно, тут же одни Ъ.

Deleted
()

Есть портативные SSD От Samsung. 7к и необходимость USB C. Но зато скорость.

FluffyPillow
()

Кстати тоже сейчас интересуюсь этой темой. Почти все USB флешки полное г. в плане радномной записи мелкими блоками. В печальных случаях скорость записи сваливается аж до десяток Кб/с (привет флоппики).

Единственное годное, что пока нашел - Sandisk Extreme. Но дорогие, стоят почти как SSD.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Mushkin Ventura Ultra USB 3.0 120GB в 4k-write выдает 71.3 Mb/s - ХОТЕТЬ! :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Мда, кроме первых нескольких у всех на мелких блоках днище. А тут какой-то дебич уверял, что на флешках с этим ого-го.

anonymous
()

Ну usb 3.0 флешки обычно быстрее чем usb 2. Даже на старых компах. Из дешевых флешек нормальные - Sandisk, Transcend. Есть 8Gb Toshiba usb 2.0 - очень медленная. Бренды часто оверпрайснуты с китайским качеством.

MyLord
()
Ответ на: комментарий от MyLord

Transcend-ы у меня почему-то мрут одна за другой. Может, не везёт просто.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.