LINUX.ORG.RU

Linux on USB Flash

 , ,


0

4

Добрый день. Кто-то пользуется Linux'om на флешках? Необходимо ежедневное использование ОС с флешки на рабочем ноутбуке, на сколько сильно флешки могут греться если с них запускать ОС? Стоит брать только с металлическим корпусом, или же можно и пластик?Выбираю из недорогих с 3.0 интерфейсом, приглянулись:

SanDisk Ultra Flair USB 3.0 32GB

Kingston DataTraveler 100 G3 32GB

На первой металлический корпус, вторая такая у меня есть на 16 гб, при копировании на нее греется допустимо как по ощущениям. Опять же с флешками Kingston многолетний опыт работы, SanDisk не пробовал, в то время как Transced летели просто на ура.

Мхех, нагрев это последнее, что при работе с флэшки тебя будет волновать.

anonymous
()

К сожалению они дохнут, и не от перегрева. Хотя у меня есть флэшка с технологической Ubuntu - тупо загрузиться, драйвер погонять на железе, т.е. мало чтения. Вроде живет. Как насчет External SSD в USB 3.0 кейсе?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну так флешки же не от чтения «дохнут», а от записи, если с флешки будут в основном читать, то всё будет хорошо.

А для корректной работы ОС можно использовать aufs или unionfs и писать изменения в оперативную память, естественно стоит озаботиться о записи данных и на саму флешку, но только тех, что нужны.

kostik87 ★★★★★
()

Я использую. На нагрев даже не смотрю. Греется и греется. Главное, чтобы были показатели хорошие на чтение и запись, иначе это будут адовые тормоза. А если показатели хорошие, то просто тормоза. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они бывают и маленькие https://mysku.ru/blog/china-stores/61071.html

Только перед покупкой лучше поинтересоваться на форумах, как долго живёт та или иная модель, ну и чтоб гарантия была не меньше 3 лет, а лучше 5 (за гарантию, имхо, стоит даже переплатить чуток). Потому что если 300-рублёвая флэшка умрёт через полгода — не жалко (лишь бы бэкап данных был), а вот если девайс за 5 тыр. умрёт — это будет куда обиднее.

aureliano15 ★★
()

бери дешманские на 8 гигов - сдохнет - не жалко

%)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

aufs или unionfs и писать изменения в оперативную память

Как настроить запись в оперативную память? Можешь подсказать?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Есть готовые решения (например http://www.puppyrus.org/), а тут описан общий принцип работы наиболее «юзерфрендли» системы http://wiki.puppyrus.org/setups/layered_fs. Статья старая, по этому схема работы на современных сборках может несколько отличатся, но общий принцип они вроде сохранили.

Просто сделать свою live-систему — https://habrahabr.ru/post/164147/, но изменения тут не будут сохраняться. Т.е. документы ты можешь сохранить сам например на другую флешку (или на эту же в соседний раздел), то изменения образа системы не сохранятся и при перезагрузке ты получишь опять первоначальный образ (иногда полезно).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть готовые решения

Только Debian или Tails, на другие не хочу.

Просто сделать свою live-систему — https://habrahabr.ru/post/164147/, но изменения тут не будут сохраняться. Т.е. документы ты можешь сохранить сам например на другую флешку (или на эту же в соседний раздел), то изменения образа системы не сохранятся и при перезагрузке ты получишь опять первоначальный образ (иногда полезно).

Это можно, только к liveUSB мне нужно добавить мои программы phpstorm,filezilla,krita,veracrypt и тогда можно чтобы ничего другого она не сохраняла, тоесть включить в сборку LiveUSB.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Главное, чтобы были показатели хорошие на чтение и запись, иначе это будут адовые тормоза. А если показатели хорошие, то просто тормоза. :)

Kingston DataTraveler 100 G3 32GB пишут мол: Скорость2: 32ГБ, 64ГБ, 128ГБ: 100МБ/с (чтение)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

https://habrahabr.ru/post/226973/

Вот тут как раз описано как из рабочей системы сделать live. Т.е. надо поставить обычно, настроить и все поставить что нужно, сделать live.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пфф, я бету бубунты насилую, тут мускуль разломан, пришлось марию ставить. И что? Человек спросил, я дал примерную наводку, дальше как лучше сам разберется или тут спросит уже более предметно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

SanDisk Extreme 64GB/... Машина - зверь! Даже SMART есть. С тестами: быстрым и медленным. И в отличие от некоторых SSD, где они завершаются сразу же после старта, похоже, не фейк, т.к. длятся где-то 2 и 30 минут соответственно.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

завершаются сразу же

Контроллер постоянно оценивает работу флэшки, это тебе не механический hdd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но у флэшки и SSD нет батареек, чтобы контроллер мог действительно постоянно оценивать работу.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ещё по СМАРТу видно, что как и жёсткие диски, флешки тоже любят чтобы их не просто отмонтировали, а делали power-off, иначе растёт соответствующий пунктик.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Ну да, зато вот у хдд батарейки есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Точно так же, как это реализовано в любом LiveCD, основная файловая система находится в сжатом squashfs файле образе, при запуске системы скриптами в initramfs он монтируется куда-нибудь в /mnt/live, например в /mnt/rw монтируется tmpfs, файловая система, находящаяся в оперативной памяти, затем посредством каскаднах файловых систем aufs или unionfs осуществляется монтирование корня, т.е. указывается, что чтение файлов будет осуществляться из /mnt/live, а сохранение изменений будет писаться в /mnt/rw.

У меня так, к примеру монтируется /usr:

LABEL=usrorig	/mnt/usr	ext4		defaults				0 0
/mnt/usr/usr.sq /mnt/usr/ro     squashfs        loop,ro   				0 0
usr		/usr		aufs	 	udba=reval,br:/mnt/usr/rw:/mnt/usr/ro	0 0
Тебе же придётся сделать по аналогии скрипт в Initramfs, ну либо в /etc/fstab, например для /var, /tmp, /run, в остальную часть корня если ты пакеты не ставишь ничего не пишется. Ну и для /home, но там уже смотри сам.

Заместо squashfs может быть обычная файловая система.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Используй ssd в форм факторе m.2 с внешним корпусом. Будет покрупней чем обычная флешка , но меньше 2.5 ssd . На ixbt когда то была статья на эту тему.

psiman
()

Существует такой вариант, как LiveUSB. Он флешку совсем не нагружает. Только после каждой перезагрузки изменения не сохранятся.

Вариант «установить систему на флешку, как мы обычно это делаем на жёсткий диск» флешку нагружает. Но она не греется.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Существует такой вариант, как LiveUSB. Он флешку совсем не нагружает. Только после каждой перезагрузки изменения не сохранятся.

Меня такой вариант вполне устраивает, просто к этому LiveUSB нужно еще подвязать свои программы для работы

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

На LiveUSB лежит файл в формате squashfs, там внутри - файловая система, доступная только для чтения. Существует способ перепаковать этот образ, добавив или удалив что-нибудь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Существует способ перепаковать этот образ, добавив или удалив что-нибудь.

Это даже не нужно. В некоторых случаях можно просто доустановить рядом, на свободное место. Как минимум в LiveUSB ALT Linux так вполне работает.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

С /var/log и /run как там написано работать не будет.

В современном Linux, что в /var/log, что в /run находятся не просто файлы сразу, а есть поддиректории для отдельных сервисов и уже в эти поддиректории пишутся логи и создаются прочие файлы.

Так же в некоторых случаях у /var/log/поддиректория владельцем может быть не root.

Так вот, если в стартовых сценариях нет проверки на наличие этих директорий, то сервис просто не запустится.

Поэтому, как ты понимаешь простое монтирование в /var/log и /run tmpfs работать не будет, точнее будет, она файловые системы будут пустыми и сервисы и программы, которые захотят получить доступ, к примеру к /var/log/поддиректория/файл сделать это не смогут и упадут с ошибкой.

Но ты попробуй. Может в твоей системе без cups, samba и прочих сервисов всё будет работать даже в случае монтирования tmpfs в /run и /var/log.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Нашел вроде как проще инструкцию на примере Ubuntu

Там, по-моему, не инструкция по созданию live-usb, а объяснение некоторых аспектов при создании live-usb. Ссылка же на собственно инструкцию по созданию на страничке тоже имеется. Вот она: http://help.ubuntu.ru/wiki/установка_полноценной_ubuntu_на_usb-накопитель . Но это инструкция чисто убунтовская, т. к. использует графические инструменты Убунту. Ссылку на пошаговую инструкцию по созданию live-usb для Debian тебе кинул mandala. Вот она: https://habrahabr.ru/post/226973/ .

Ну и немножко терминологии для справки. Есть 2 типа временных ф/с: tmpfs и ramfs. Ф/с tmpfs могут выгружаться в своп, а ramfs — всегда остаются в физической оперативной памяти. В этом принципиальное отличие между ними. Когда у тебя нет свопа, то и отличий нет. Но если появляется своп, то разницу между ними надо понимать. Ф/с ramfs, всегда оставаясь в физической памяти, будет в общем случае быстрее, но и память будет занимать постоянно, независимо от того, нужна она ей или не нужна. Поэтому чаще используют tmpfs. Но при начальной загрузке образа Linux, ядро создаёт для него ramfs.

Ну и ещё мысли касательно флешка vs ssd. Ssd, конечно, значительно дороже, но и значительно быстрее, а хороший ssd ещё и надёжнее (но тут надо смотреть отзывы пользователей + брать с гарантией не меньше 3 лет, а лучше 5 лет, т. к. всё может произойти, не смотря на отзывы). Но если ты возьмёшь быстрый и надёжный ssd и тебе повезёт, и он не грохнется (в случае наличия гарантии это не так важно, можно поменять, главное — создавай резервные копии), то на внешнем ssd ты можешь развернуть полноценную систему, которая будет нормально писать в домашний каталог. Мало того, что не придётся возиться с файловыми системами cow (copy on write, типа aufs и других, перечисленных здесь), но, главное, у тебя всё будет на этом диске сохраняться по дефолту, и тебе не придётся перед выключением компа специально переписывать нужные изменённые файлы с ram-диска на постоянный носитель. При этом всё будет ещё и значительно шустрее работать.

UPD: Ну и здесь никто, вроде, пока не говорил, поэтому обращу внимание. Если live-usb создаётся для загрузки на разных компах, то, естественно, на нём должны быть все возможные дрова для разных конфигураций. Это утяжелит систему, но сделает её более портабельной.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Во, сходу вылезло: https://www.sandisk.com/home/usb-flash/extremepro-usb

Так оно дороже ssd аналогичного объёма.

Память USB Flash Sandisk Extreme PRO 256 ГБ   8990

250 Гб Внешний SSD Samsung T3                 8690
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Ну а в чем проблема? Собирай своего live-монстрика, ибо в дебиане это совсем просто

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Так оно дороже ssd аналогичного объёма.

Sandisk, всё же, имя в этой области. Наверняка что-то и дешевле можно найти: я же наспех, что попалось, то и запостил в качестве примера. Правда, если оно не вот только-только появилось.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Sandisk, всё же, имя в этой области. Наверняка что-то и дешевле можно найти: я же наспех, что попалось, то и запостил в качестве примера.

Выше уже порекомендовал: Linux on USB Flash (комментарий)

Правда, если оно не вот только-только появилось.

Но оказалось, что именно тот вариант уже исчез из магазинов. А появился вариант «Go» в ту же цену с лейблой USB 3.1, но меньшими заявленными скоростями.

gag ★★★★★
()

Я пользуюсь. Все работает.

Только если тебе такой небольшой объем, то наверное даже дешевле будет купить msata ssd за те же деньги. Флешка обычно хороша когда под рукой кроме нее ничего нет

cmp_2_3_4_5_6_7_8_9
()
Ответ на: комментарий от cmp_2_3_4_5_6_7_8_9

Я пользуюсь. Все работает.

У тебя ОС на флешке с выгрузкой в оперативную, о чем мы выше говорили?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Не, оперативки вообще меньше гига. Но и пользуюсь пока только пару месяцев (для майнинга. Работает 24х7)

cmp_2_3_4_5_6_7_8_9
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.