LINUX.ORG.RU

Wifi дача 12 соток, чем покрыть?

 , , , покрытие


0

3

Добрый день, уважаемые знатоки!

Наконец я задушил жабу и протянул на дачу оптику, теперь встала задача покрыть участок в 12 соток с двумя деревянными домами wifi сетью. В данный момент используется старичок asus wl500gp, но его покрытия явно не достаточно, уже в 5 метрах от дома где он стоит, сигнал пропадает :(

Что бы мне такого замутить, что бы сигнал был по всему участку?

Спасибо!

Ответ на: комментарий от anonymous

Антенну поменяй. Если есть паяльник и медная проволока - сам сделай биквадрат.

Мощность передатчика от этого больше не станет.

soomrack ★★★★
()

У дома жестяная крыша? Думаю, проблема в этом. Так-то должно хватать и имеющегося роутера.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дай угадаю, на твоей даче сортир деревянный с сердечком, а вода из бочки?

В точку!

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

У дома жестяная крыша? Думаю, проблема в этом. Так-то должно хватать и имеющегося роутера.

Шифер вроде..

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Ты правда думаешь, что всё определяется только мощностью передатчика, а от антенны не зависит?

Замена стандартной антенны мало что дает, ну будет диаграмма направленности немного другая, ну и что? Это может только немного повысить качество связи, но проблему с отсутствующим покрытием не решит. Тем более, если антенна сделана кустарно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ты бы конкретно модель и решение подсказал?

2х unifi-ac-hd + edgemax 6p + controller

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

В роутеры осень редко ставят нормальные антенны, но как правило передатчик вполне нормальный, только штатная палка его не потянет. В случае с кастомной этой проблемы нет.

anonymous
()

Для asus wl500gp 12 соток не должно делать проблему. Разбирайся с роутером или меняй. TP-Link tl-wr841n мне покрывал гектар.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Это странно. Может под шифером старое железо осталось? В сельской местности wifi обычно далеко бьет, т.к. источников помех значительно меньше. Но в целом еще окружающий рельеф влияет, попробуй роутер поднять повыше, например на чердаке дома.

Khnazile ★★★★★
()

У меня такой до недавнего времени стоял дома. С четвёртого этажа до первого пробивал через кирпич

saibogo ★★★★
()

Антенна лучший усилитель. Берешь кусок кабеля с низким затуханием ВЧ сигнала и внешнею антенну исходя из расположения твоего домика на участке (см. диаграмму направленности). Далее ставишь антенну на крышу и наслаждаешься интернетом в полях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берешь кусок кабеля с низким затуханием ВЧ сигнала и внешнею антенну исходя из расположения твоего домика на участке (см. диаграмму направленности). Далее ставишь антенну на крышу и наслаждаешься интернетом в полях.

Чукак, ты гений! Ты прямо глаза открыл. Особенно понравилось: «кусок кабеля с низким затуханием ВЧ сигнала».

Автор, нашел причину проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Антенна лучший усилитель. Берешь кусок кабеля с низким затуханием ВЧ сигнала и внешнею антенну исходя из расположения твоего домика на участке (см. диаграмму направленности). Далее ставишь антенну на крышу и наслаждаешься интернетом в полях.

Так делать не надо. Затухание реальных кабелей часто заметно больше справочного, деградирует при эксплуатации и потерять на трехметровом куске не 1-2 дб, а 6-8дб вполне реально. На крышу надо выносить сам рутер.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автор, нашел причину проблемы?

Пока нет, в выходные повезу на испытания linksys e4200 и xiaomi mi wifi mini.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Асус стоит на втором этаже, примерно 3 метра по высоте, но сигнал говно :(

Второй этаж == чердак, а крыша укрыта железом? Поздравляю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Есть очень большая вероятность этого...

Ну блин, высунь его на улицу, лучше над домом или в нескольких метрах от него и проверяй если ловит везде откуда видно роутер, то дело не в нём, а в твоём доме.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.