LINUX.ORG.RU

WiFi роутер для дачного участка

 


0

3

Доброго времени суток! На прошлой неделе наконец то и на наши дачи дошел интернет по оптике. Поставил WiFi роутер, но стабильная сеть есть только в доме и метров 7-8 от дома на улице. Можете посоветовать роутер, который сможет покрыть сетью WiFi весь участок? Размер участка 40 на 62 метра.

«ненужон»

Можете посоветовать роутер, который сможет покрыть сетью WiFi весь участок? Размер участка 40 на 62 метра.

Так на слух - любой наружного исполнения с неотржавевшей антенной, не?

Была у меня как-то одноваттная китайская точка, та вообще метров на 250 била сквозь окна.

t184256 ★★★★★
()

а где вы живёте что к дачам оптику тянут?

В подавляющем-подавляющем дачных территорий не то что какой-то проводной инет протянут, порой вышек 4g или даже просто gsm рядом не стоит, и газа нет, из благ обычно 220 вольт и все, а из коммуникаций ничего и нет, я бы радио, причем не укв (вроде, тут не уверен, тк не пользуюсь, но думаю что более длинноволновые диапазоны) и спутниковое тв не назвал бы коммуникацией - ведь это только входящая связь.

В общем напишите пожалуйста область и название дачного общества, посмотрю где это, помечтаю :)

А по именно вашему вопросу - я бы не стал замарачиваться для wifi на весь участок, поставил бы обычный (любой) wifi который хватало бы для дома.

Ну лишь потому что нахожу не полезным для здоровья wifi. Одно дело часик в ютубе зависнуть, а другое например что-то большое качать, на макс скорости, тогда от wifi голова болеть начинает минут за 5 его работы у меня. Ну или от интернет звонков (ютуб хоть потратит трафика больше но менее агрессивен по радиоволнам чем низкокилобайтная передача для скайп звонка например, т.к качает не постоянно а урывками)

Когда-то, когда повредил колено работал лёжа, с ноута через rdp в компьютере (причем роутер находился в метрах 4 от ноута, т.е. wifi вообще мог не в полную радиомощность работать) - тоже голова болела. Болела пока не воткнул старый добрый ethernet кабель в ноут.

В общем wifi удобно, но даже если планирую в утубе зависнуть на более чем час - то я лучше скачаю видосик по проводу и залью это в телефон по проводу. Короче я бы не стал замарачиаться на мощный wifi :)

bonta ★★★★★
()

Без лицензий и разрешений снаружи ты можешь только mesh сеть с ячейками 10 метров на 2,5 мВт ретрансляторах построить (для 2.4ГГц). Или с проводами, без ретрансляции, можно и каждые 20 метров (дальность все еще 10).

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)

Ищи wifi-повторитель.

anonymous
()

Выставь в настройках вайфая регион не ru, а us.

imul ★★★★★
()

Искать например Alpha Networks, настоящий, дорого. Сам не использую.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

от wifi голова болеть начинает минут за 5 его работы

Полагаю, все симптомы коронавируса вы у себя тоже давно нашли. И родильной горячки заодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Дача находится в Клинском районе, рядом с Петровским. Провайдер протянул оптику из Клина по нашему направлению во все населенные пункты до деревни Тархово. Сегодня подобрал вот такой: https://alphanets.ru/catalog/zyxel-keenetic-extra-internet-centr-dlya-vydelennoy-linii-gig Как думаете, накроет участок 40 на 62 метра без усилителей?

Alexey5085907
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexey5085907

Работает!

Все получилось! Правда пришлось в настройках поставить полную мощность, но участок 40 на 62 метра накрывает полностью. Даже у соседа на участке телефон без проблем цепляется к моей сетке.

Alexey5085907
() автор топика

IEEE 802.11k
Одну точку в дом, вторую на улицу.

anonymous
()

Сильно зависит от материала стен и самих антен. Ставь повыше, покрути рога для макс. сигнала. И хороший совет дали, выбрать регион US.

explorer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.