LINUX.ORG.RU

Wifi дача 12 соток, чем покрыть?

 , , , покрытие


0

3

Добрый день, уважаемые знатоки!

Наконец я задушил жабу и протянул на дачу оптику, теперь встала задача покрыть участок в 12 соток с двумя деревянными домами wifi сетью. В данный момент используется старичок asus wl500gp, но его покрытия явно не достаточно, уже в 5 метрах от дома где он стоит, сигнал пропадает :(

Что бы мне такого замутить, что бы сигнал был по всему участку?

Спасибо!

Возьми стандартный tp-link с двумя антеннами, его сигнал с 9 этажа на улице ловится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Повторитель поставь во дворе.

репитер садит сильно скорость, лучше вторую точку, а до нее кабель кинуть

jo_b1ack ★★★★★
()

кабелем покрыть, витой парой 5/6-й категории

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Садят картошку, а скорость проседает.

спасибо, что ради меня написали коментарий

jo_b1ack ★★★★★
()

что бы сигнал был по всему участку?

2 точки доступа, между собой можешь через powerline связать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ubiquiti насколько денег хватит

Ты бы конкретно модель и решение подсказал? Я чёт про них читал, так нифига и не понял :) им ещё вроде какой то cloud сервер на какой то хрен ставить нужно и имеют ли они в iptv и udp proxy? Народ пишет, что прошивка по функциям говно, Qos не умеет, хотя мне это на фиг не упало, важно только iptv.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

asus wl500gp, но его покрытия явно не достаточно, уже в 5 метрах от дома где он стоит, сигнал пропадает

Так быть не должно. Что за дом. На чердак его вынес?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничем. Отдыхай хоть на даче от тырнетов.

Я и отдыхаю, только маман на всякие вконтакте и whatsupы подсела, а за инет на телефоне платить не хочет :) да ещё у меня с приёмом телесигнала таблы, по dvb-t2 только 20 говноканалов, а в каждый дом по триколору запарно ставить. А тут ещё и 100 каналов на халяву :))

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

В данный момент используется старичок asus wl500gp, но его покрытия явно не достаточно, уже в 5 метрах от дома где он стоит, сигнал пропадает

Странно. Может он как-то неудачно стоит или мощность в настройках минимальная стоит?

У меня старый TP-Link TL-WR1043ND, вроде бы самой первой ревизии. Стоит на чердаке в доме на краю участка. Ловит везде, тоже ~12 соток. Но тут моя точка доступа - единственная. Может у тебя помехи какие-нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так быть не должно. Что за дом. На чердак его вынес?

Обычный дом деревянный из вагонки, даже не тёплый. Асус стоит на втором этаже, примерно 3 метра по высоте, но сигнал говно :(

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно. Может он как-то неудачно стоит или мощность в настройках минимальная стоит?

Мощность на максимуме, да и какие помехи на даче?

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика

Зачем тебе эта гадость, весной на даче надо смотреть на сакуру, летом собирать колорадского жука.

ilovewindows ★★★★★
()

уже в 5 метрах от дома где он стоит, сигнал пропадает :(

у вас видимо очень добротные дома. У меня стоит старенький dlink dir-300 (~2008 год покупки, 1 антенна) на 8 этаже панельного дома - ловит под окнами квартиры на 1м этаже. Ну правда не всегда, но ловит)

К сожалению я ничего по вашему вопросу не расскажу. Но мне интересно Вам позадавать вопросы.

Сколько по км пришлось тянуть оптику? Для протяжки использовалась уже имеющаяся инфраструтура столбов? Сколько стоила протяжка (если не секрет)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

да и какие помехи на даче

Ну хз, может у тебя там куча продвинутых соседей, каждые со своим вайфаем. Или вместо огорода - куча конструкций из металла...

Deleted
()

У меня безантенный асус rt16u метров на 150 раздаёт норм.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Сколько по км пришлось тянуть оптику?

Без понятия :)

Для протяжки использовалась уже имеющаяся инфраструтура столбов?

Да

Сколько стоила протяжка (если не секрет)

6000 руб у нас в садоводстве фиксированная такса подключения дома.

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

у вас видимо очень добротные дома.

Самое смешное, что дом из говна и палок :) Обычная вагонка, даже не утеплен...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

летом собирать колорадского жука.

Под звуки зарубежной эстрады. Через вифи. Что непонятного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

тогда возможно действительно как кто-то выше писал что антенны не контачат или другая какая проблема аппаратная.

Ибо 5 метров мало

Я не эксперт по этим вопросам, но может поможет: есть софт для андроида «Wifi Analyzer» - он показывает сети, в другой квартире (не там где дир300 мой был) - уже стоял дир600 с двумя антеннами, но в соседней комнате (тоже кстати около 5-7 метров) уже нефига не ловило, и вот с помощью этого софта я увидел что почти все вайфаи на одном канале сидят - перевел свой в другой канал - подальше - и все приём стал хорошим.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

есть софт для андроида «Wifi Analyzer»

У меня тут тишь да гладь :) ни одной сети кроме моей... Пошёл разбирать старичка...

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

весной на даче надо смотреть на сакуру, летом собирать колорадского жука.

Я тут гоночных улиток выращиваю.. А прон то как смотреть? А на лорчике флеймить, опрокинув стопарь?

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

А кирпич в окно не прилетит, как это принято по-деревенски, если не расшаришь сеть, «тыжесосед»

Пока не грозит, у меня даже в родном толчке связи с миром нет :(

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня старый TP-Link TL-WR1043ND, вроде бы самой первой ревизии.

Антенны явно нештатные.

devl547 ★★★★★
()

12 соток для физически здорового рутера - не площадь. Вынесите его на крышу. Возможно стенки какой-нибудь хренью пропитаны/покрыты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

На dd-wrt я с первой рюмки не осилил поднять модем yota, я как то больше по tomato прусь

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Сравнивай мощность с текущим, Ваш КО. Если текущий не может пробить, то и новый с такой же не сможет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сравнивай мощность с текущим, Ваш КО. Если текущий не может пробить, то и новый с такой же не сможет.

Я не уверен, что он здоров, очень много лет зимовал почти на улице :(

vasya_pupkin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Дык у тебя телефон есть? Он же не зимовал на улице? Вот и прикинь мощность по факту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Если ты про Ростелеком то там давно ничего по IPTV настраивать спецом не надо

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Пользую две точки за 500р. Самые дешёвые, раздают мощно, проблем почти нет, раз в полгода зависали только.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

На нем в стоке не было таких антенн

А вот откуда именно антенны - не помню. Вроде скрутил с других мёртвых wifi-роутеров. Не думаю, что они ощутимо влияют.

Deleted
()

уже в 5 метрах от дома где он стоит, сигнал пропадает :(

фига ты в Зоне живёшь, сталкер

targitaj ★★★★★
()

Антенну поменяй. Если есть паяльник и медная проволока - сам сделай биквадрат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Откуда знаешь? Не ставить рефлектор и будет во все стороны фигачить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Орехово-Сосново?

У меня два обычных роутера, один как репитер. Связь так себе, но по факту это роутеры слабые — основной Zyxel keenetic Ultra. Две пустые деревянные стены для wifi это уже слишком много для домашних роутеров, чтобы со слабым сигналом вайфая от мобилы работать.

Из «бюджетных» вариантов мне пока больше приглянулся Zyxel NWA1123-AC HD, в городе он отлично квартиру покрывает (в отличие от zyxel keetetic ultra) со стабильным сигналом и отличной скоростью, а на даче я его еще не пробовал. Выбирал по мин. чувствительности приемника: Rx до -103 dBm.

soomrack ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.