LINUX.ORG.RU

Проблемы с загрузкой убунту после апгрейда материнской платы

 , , ,


0

1

Обновил материнскую плату с gigabyte z77n-wifi на z270n-wifi. Новая карта вроде бы с линуксом должна работать, но отказывается загружать старую установку убунту 17.10, хотя биос загрузочный диск видит. Загрузочный диск висит на SATA0, разбит на 3 раздела: sda1 - UEFI, sda2 - /boot (их создал убунту при установке на старой карте) и sda3 - lvm раздел. Ещё один диск висит на SATA1, один раздел lvm в одной группе с sda3. Вопрос специалистам: в какую сторону копать? Ковырять настройки биос, или нужно переустанавливать систему?

★★☆

Первым делом я бы посмотрел в настройках BIOS/UEFI такие две вещи: точно ли включен UEFI и точно ли выключен SecureBoot.

Infra_HDC ★★★★★
()

Новая карта вроде бы с линуксом должна работать, но отказывается загружать

О какой карте речь?

nvl ★★★
()

но отказывается загружать старую установку убунту 17.10

Загрузчик запускается или нет? Или в Ubuntu отключено отображение вариантов запуска в загрузчике?

Проверь в каком режиме работает SATA контроллер AHCI / Compatible mode, это в случае если загрузчик хоть как-то стартует.

В общем, если на старой плате режим работы контроллера отличается от того, что выставлено на новой, то в Initramfs, скорее всего, нет нужного модуля (драйвера).

Всё же опиши что значит не грузит, до какого этапа доходит загрузка?

Если у тебя система грузится в EFI режиме, то попробуй отключить Secure Boot.

kostik87 ★★★★★
()

Если загрузка через grub, то был ли он переустановлен?

realiddqd
()

О какой карте речь?

ga z270n-wifi

Проверь в каком режиме работает SATA контроллер AHCI / Compatible mode

Да, по умолчанию AHCI.

Всё же опиши что значит не грузит, до какого этапа доходит загрузка?

С настройками по умолчанию - просто чёрный экран с мигающим курсором. Когда пробую ковырять настройки uefi, csm ... появляется загрузочное лого, но дальше либо снова чёрный экран, либо вываливается в настройки биос.

Если загрузка через grub, то был ли он переустановлен?

Нет, не был. Надо переустановить?

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Совершенно точно с SATA0.

yvv ★★☆
() автор топика

Загрузись в liveusb/livecd и укажи UEFI на свои загрузочные записи.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Его не надо переустанавливать, достаточно указать UEFI на то, что он есть и где он лежит.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

А как он определяет, что надо втыкать другие драйверы AHCI в initrd ? Или дело в нумерации /dev/sd* ?

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Когда пробую ковырять настройки uefi, csm ... появляется загрузочное лого, но дальше либо снова чёрный экран, либо вываливается в настройки биос.

так это материнка не хочет грузить, значит

darkenshvein ★★★★★
()

Короче, я опрометчиво не запасся загрузочным usb перед апдейтом. Теперь мне нужно добраться до моего нетбука, чтобы это исправить. Гугл говорит, что boot-repair решит проблему.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

либо вываливается в настройки биос.

вощем обычно это картина того, что материнка не нашла девайсов, с которых можно загрузиться. как вариант там в биос сейчас стоит легаси вместо уефи. или наоборот

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я перепробовал разные комбинации в биосе. Проблема скорее всего в grub2, который нужно обновить. С дефолтными настройками bios всё должно работать. Как доберусь домой, проверю.

yvv ★★☆
() автор топика

Короче, после переустановки grub, загрузка работает. Но теперь другая беда, не видит DNS. Wifi работает, в интернет выходит, но имён не видит. Т.е. «ping 172.217.8.14» идёт, а «ping google.com» говорит «unknown name or service». Чего нужно делать?

yvv ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.