LINUX.ORG.RU

Intel NUC

 ,


0

3

Здорова отцы, хочу сменить свой 9 летний 17 дюймовый HP ProBook 4710s по причине общей его неспешности (Pentium(R) Dual-Core CPU T4400 @ 2.20GHz, 4 гига ОЗУ) на Intel® NUC NUC7i5BNK или NUC7i5BNH, на i5 седьмого поколения, с 8 гигами ОЗУ и SSD, заодно купив монитор дюймов на 21+ и клавиатуру с широким ходом. NUC планирую вешать на монитор для компактности, звук буду выводить в наушники по синезубу, если вообще буду. Бахнуть на это всё собираюсь 40-50к рублей.

Задачи по современным меркам не больно сложные, работа в современном Linux на KDE5 типа Manjaro (но чтобы в дуалбуте был оффтопик 7 или 10 с МС Офисом), современный веб в фаерфоксе, всякие не сложные скриптики на Bash, легкая разработка на Python в Pycharm, удалённое администрирование в TeamViewer, какая нибудь виртуализация в VirtualBox раз в полгода (потыкать очередной дистр линукса а то и хакинтош глядишь), рисование простых объектов в Inkscape, просмотр 4к видео, какие нибудь не первой свежести игры типа олдовых фоллаутов, джаги, планескейпа, 7.62 - но чтобы это всё даже не думало тормозить и не шумело.

В своё время покупал 17 дюймовый ноутбук именно как домашний десктоп для таскания по комнате\квартире (а иной раз и в университет), но для меня этот функционал сейчас не очень востребован, готов пожертвовать портативностью ради большего экрана и клавиатуры с нормальным ходом.

Не прогадаю ли я с покупкой такого NUC на i5? Нормально ли на нём будет работает Линукс в дуалбуте? Читал сегодня о технологии Intel Optine, а потом оказалось что только на Win10 она заводится, вдруг ещё какие то подводные камни?

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Jopich1

Ну зачем всегда подобное спрашивают? Тред вообще не об этом

1) я его отдам 2) это колхоз 3) это упоротая трата места на столе 4) это просто глупо 5) оно не подходит по задачам 6) оно не подходит по производительности 7) оно уже надоело шумом

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

ну насчет шума баребоны они шумноваты особенно в играх

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А зачем мне дискретная карта? К чьей шее приматывать этот гроб? Зачем мне к 50к трать ещё 15к на обвязку типа монитора-клавы?

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

NUC очень шумные.

Поподробнее пожалуйста.

Конкретно интеловские? Или вообще? Даже на задачах типа браузер + текстовый редактор + муз. плеер?

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

какие нибудь не первой свежести игры типа олдовых фоллаутов, джаги, планескейпа, 7.62 - но чтобы это всё даже не думало тормозить и не шумело.

Jopich1
()

Читал сегодня о технологии Intel Optine, а потом оказалось что только на Win10 она заводится

Как прозрачный ускоритель основного диска — да, нужна винда, ЦПУ и чипсет старше чего-то там.

Сам по себе диск Optane будет работать везде, где работает обычный SSD.

Пример:

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel-optane-900p&amp...

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=linux-900p-fs&num=1

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

А там нужна дискретная карта типа 1050? В том списке только 7.62 в 3D и по большому счету он не нужен, я всё равно играю на PS4 сейчас.

Я больше боюсь что я их просто не смогу завести из-за того что программно-аппаратный комплекс из другой эпохи.

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Это значит что в теории /boot и / можно установить на 32 гиговый бешеный оптан, а ~/ на какой-нибудь маленький HDD на 320Gb и получить быструю систему? Мне нравится эта идея, учту.

А крайние интеловские нюки оптан поддерживают - https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/boards-kits/nuc/kits/nuc7i5bn...

s0n1k ★★
() автор топика
Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

там все стандартное. Насчет дискретки - смотри сам во что играть. Из компакнтых есть gigabyte brix и intel nuc. Как владелец обоих моделей скажу что intel BIOS чаще обновляется + там можно более гибко регулировать шум вентиляторов ( BIOS там богатый). В остальном разницы не заметил. Ах да в NUC обычно еще нет wifi. + сразу желательно подобрать норм SSD чтобы он от перегрева не глючил ( стоял в NUC дешевый msata smartbay - дык переодически отваливался)

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

У Optane, судя по отзывам, есть интересный нюанс — ниже какой-то температуры можно потерять данные. Химия перемерзает.

Operating Temperature	0° C to 70° C

Non-Operating Temperature	-10° C to 85° C

И вообще

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000024018/memory-and-...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Про игры давай забудем.

Ты владелец какого нюк от интел? Крайнего?

Ах да в NUC обычно еще нет wifi.

Вайфай там в крайнем нюке - Intel® Wireless-AC 8265 + BT 4.2, но я всё равно буду цеплять по эзернету, специально купил ультру 2 от зухеля для опутывания всего в квартире эзернетом.

разу желательно подобрать норм SSD чтобы он от перегрева не глючил

у меня будет оптан под корень и и какойнибудь hdd под всё остальное

Ты лучше поясни за шум на конкретных задачах типа браузера.

s0n1k ★★
() автор топика

По-мне лучше купить хотя бы маленький но более-менее просторный корпус (а лучше нормальный фул тавер). Даже если не гнать, с нормальным охлаждением проц будет буститься всегда. А в этих нюках и прочих макбуках охлаждение дерьмо, любой буст тут же перегревает процесор и тротлит его. Не представляю себе ситуацию, когда на рабочем месте нет места под системный блок.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Да, читал как раз до создания топика, зацепился глазом за это

Могу ли я использовать модуль памяти Intel Optane в качестве автономного загрузочного диска или диска данных вместо ускорения системы?

Вы можете использовать память Intel Optane в качестве автономного твердотельного накопителя NVMe*. Однако мы не поддерживаем эту конфигурацию.

Не понял что значит «мы не поддерживаем», решил забить.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

во есть еще у asus - забыл:

https://www.asus.com/ru/Mini-PCs/VivoMini_UN62/

Ты владелец какого нюк от интел? Крайнего?

6 поколения

Ты лучше поясни за шум на конкретных задачах типа браузера.

на проигрывании видео например - процессор то мобильный а не полноценный

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Прошу не обсуждать приобретение компьютеров размером больше нюка в этом топике, это точно не моё. Серьёзно.

Мне нужны конкретные знания о шумности при работе в хотя бы в режиме браузера на нюках. Хрен с ним с 4к, хотя у меня дешевый телевизор вроде как без активного охлаждения показывает и не жужжит.

Лор, неужели это так сложно?

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

За эти деньги можно 860 EVO взять.

Тогда так и сделаю, спасибо.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Спасибо, но асус терпеть не могу.

Как шумит на видео? Как шумит на браузинге?

s0n1k ★★
() автор топика

Интел превратился в тыкву, будет шуметь и тормозить как ноутбук до новых патчей.

Если хочешь два диска и dualboot, то учти, что во многих случаях винду и esp можно поставить только вместе на один диск.

anonymous
()

Оно шумит потому что делают без запаса, буксование считается нормой, если нагрузка не кратковременная. А с новыми патчами этот баланс совсем уехал.

anonymous
()

Есть nuc седьмого поколения на i3. Задачи - интернет, скайп. Очень тихий. Тяжелыми задачами не нагружал. Хз как он под нагрузкой. Кстати, реально маленький и классный.

Armijo
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Владею старшим в линейке i7. Он, конечно, классный. Маленький и опрятный корпус. Есть синезуб и вай-фай из коробки. Но под длительной нагрузкой шумит заметно. Причем вентиль не останавливается даже при отсутствии нагрузки и обороты при этом 3k. Соотвественно при нагрузке, наверно все 5k выдает. Брал в роли htpc и для нетребовательных игр. Про последнюю функцию уже перестал думать по причине шума. Смотрю только кинцо. Не слышу при этом. Гонял в субботу весь день ютуб в браузере - стало слышно в паре метров на диване. В общем, двоякие впечатления и странное инженерное решение. Не понимаю, как они успели 3 поколения наплодить и чтобы их какахами не обкидали за это.

roiman
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Брал я его родителям на замену старого ПК. Иногда приезжаю потестить. Как уже говорил, только веб (в т.ч. и ютуб) и скайп. Шума вообще за ним не замечал.

i3 на ~3к дешевле i5. А разница только в кэше и турбо бусте.

Видел на ютубе как на i7 играли в BF1 на FHD (какие настройки не помню). И было играбельно. Но в плане длительности работы и шума тут я не знаю

Armijo
()
Ответ на: комментарий от Armijo

Ты наверно видел типа игровое решение с черепом на борту?

Ну несмотря на то что бф1 в плане технологий игра сделанная прямыми руками - это борщ играть в нее на этом :) хотя момент забавный.

Спасибо за комментарий. Буду учитывать при покупке.

s0n1k ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

gigabyte brix

Сомневаюсь что дешевле, но намного лучше точно. Особенно круто что там можно выбрать с видеокартой, и стоят две сетевые карты.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Ага, тот самый с черепом. Тем не менее, я был удивлён, поскольку мой ноутбук с i5 и 660m не тянет этот бф.

Armijo
()

Intel NUC

Рассматривал такой вариант, но в итоге остановился на mini ITX десктопе. Вентиляция лучше, возможностей апгрейда больше. Пока не жалею.

yvv ★★☆
()

У меня NUC5i3RYH. Выбирал недорогой с поддержкой 4К.
Стоит возле монитора (4К) и тихонько шипит вентилятором и винчестером (стоит Samsung 960 EVO и Samsung HDD на 500 ГБ).
При просмотре видео проблем не замечал. Музыка через синезуб.
Почему не за монитором стоит - часто нужны usb3 порты.
Клавиатура по проводу, мышь по радиоканалу.
Для поддержки NVMe SSD обновлял биос прошивкой с сайта intel.
В игры не играю и никогда не играл - не интересно, вернее интересно первые 20 минут потом нет.
NUCом доволен, он полностью удовлетворил мои запросы.
И после 4К 28 дюймов монитора, на мониторы с меньшим разрешением-размером смотреть не хочется.
Вот такой мой опыт.

anonymous
()

ИМХО лучше собрать в mini-itx сборку на pentium 4620, чем intel nuc. Тупо производительней нуков + в будущем можно будет проапгрейдить заменой проца или проц+мать на актуальное поколение. Да, графика в пне- 630 против 640й в i5, но зато есть возможность подоткнуть дискретку вплоть до уровня 1050ti slim (хотя и 630 тянет практически всё). Да и в целом mini-itx сборка дешевле нука выйдет (практически вдвое).

У меня на целероне боксовый кулер с минималок не разгоняется даже при игорьной нагрузке. Корпус slim-desktop mATX.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

отдашь кому-то конкретному или это пока просто мысли?

targitaj ★★★★★
()

технологии Intel Optine, а потом оказалось что только на Win10

Ага, а на процессорах «дезигнед фор виндоуз 95» только виндоуз 95 работать и могла...

AS ★★★★★
()

Две мелкие трубины явно достанут тебя шумом. К тому же, что бы хоть как-то реализовать их графон, нужна будет не самая плохая память.

В общем, просто собери себе по задачам, к тому же никто не заставляет последние поколения брать (за что в нюке ты платишь). Разве что с поиском видюхи может быть трабла, но это индивидуально.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Если загрузить ЦП то вертушка шипит как обычный ноут. Он у меня перед клавиатурой стоит и я не сразу этот шум замечаю. Если его за монитор закинуть, то думаю не будет вообще слышно. Во время обычной работы даже если ухо поднести к нему, ничего не слышно.

Но есть другие модели с пассивным охлаждением, но там проц куда слабее и по высоте раза в два выше.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от itn

ок, но твоя ссылка не открывается - сайт грузится, но там где должно быть описание продукта пустое поле.

s0n1k ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.