LINUX.ORG.RU

Intel NUC

 ,


0

3

Здорова отцы, хочу сменить свой 9 летний 17 дюймовый HP ProBook 4710s по причине общей его неспешности (Pentium(R) Dual-Core CPU T4400 @ 2.20GHz, 4 гига ОЗУ) на Intel® NUC NUC7i5BNK или NUC7i5BNH, на i5 седьмого поколения, с 8 гигами ОЗУ и SSD, заодно купив монитор дюймов на 21+ и клавиатуру с широким ходом. NUC планирую вешать на монитор для компактности, звук буду выводить в наушники по синезубу, если вообще буду. Бахнуть на это всё собираюсь 40-50к рублей.

Задачи по современным меркам не больно сложные, работа в современном Linux на KDE5 типа Manjaro (но чтобы в дуалбуте был оффтопик 7 или 10 с МС Офисом), современный веб в фаерфоксе, всякие не сложные скриптики на Bash, легкая разработка на Python в Pycharm, удалённое администрирование в TeamViewer, какая нибудь виртуализация в VirtualBox раз в полгода (потыкать очередной дистр линукса а то и хакинтош глядишь), рисование простых объектов в Inkscape, просмотр 4к видео, какие нибудь не первой свежести игры типа олдовых фоллаутов, джаги, планескейпа, 7.62 - но чтобы это всё даже не думало тормозить и не шумело.

В своё время покупал 17 дюймовый ноутбук именно как домашний десктоп для таскания по комнате\квартире (а иной раз и в университет), но для меня этот функционал сейчас не очень востребован, готов пожертвовать портативностью ради большего экрана и клавиатуры с нормальным ходом.

Не прогадаю ли я с покупкой такого NUC на i5? Нормально ли на нём будет работает Линукс в дуалбуте? Читал сегодня о технологии Intel Optine, а потом оказалось что только на Win10 она заводится, вдруг ещё какие то подводные камни?

★★

Последнее исправление: s0n1k (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nekosargot

Да и в целом mini-itx сборка дешевле нука выйдет (практически вдвое).

Можно подробней? какую мать, корпус, блок питания посоветуете?

gal78rus
()
Ответ на: комментарий от gal78rus

https://www.nix.ru/autocatalog/cases_foxconn/DeskTop-Foxconn-RS-338-H-plus-FX...

В идеале- точно такой же корпус, но укороченный вдвое методом выкидывания установочных мест 3.5" и 5.25". Блок питания- TFX. Мать- на свой вкус и сокет, главное- чтобы в корпус влазила.

У самого сборка в slim-корпусе с TFX блоком питания FSP на 150Вт, раньше тянул сборку с процем 95Вт + видяха 55Вт + два харда 3.5". Сейчас: проц 51вт + ssd + hdd 2.5". Практически бесшумный даже под полной нагрузкой.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Armijo

не могу установить линукс на нюк 7го поколения

вылетают вертикальные полосы в процессе установки. Ставлю 16 убунту

babay289
()

не могу установить линукс на нюк 7го поколения

BOXNUC7I3BNH купил такую, убунта не встает, не могу понять в чем фокус

babay289
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разобрался

Убунта неверно показывает на мониторе Acer

babay289
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.