LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора тред. Аналоги Intel NUC

 


0

3

Насоветуйте, что можно взять вместо Intel NUC. Может уже есть что-то на Coffee Lake?
Самому ITX систему годную не получилось подобрать. У меня есть для сабжа 2 планки ДДР4 по 8гб. От компуктора нужен только инторнет/ютуб и иногда Photoshop/Lightroom

Я, конечно, не специалист, но разве Photoshop/Lightroom не нужна дискретная видеокарта для комфортной работы? Аналогичные Intel NUC компьютеры обычно её не вмещают.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Adobe одна из тех контор, которая пытается (не особо успешно, но пытается) сделать свой софт подвижным на всех устройствах независимо от шильдика. И умеет использовать встройку по назначению. Так скажу - меня устраивала производительность i3-4370 в Photoshop/Lightroom, а HD620 графика ещё шустрее должна быть, ну, я надеюсь.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

нужна дискретная видеокарта

Photoshop в принципе даже OpenCL поддерживает.

На моём старом ноуте с HD4000 вполне себе летает.

И на другом «компе» ещё слабее чем ноут тоже себе вполне чухает хорошо.

И тут и там у меня встроенные интеловские видяхи поддерживают OpenCL

Serg_HIS
()

Они что-то перехимичили в Kaby Lake со своим сверхбыстрым изменением частоты.

Когда pstate в энергосберегающем дефолте, графика раз в ~2 недели стабильно умирает наглухо.
С performance работает месяцами. Но потребление выше.

Я бы на AMD NUC посмотрел, если бы они разродились таким.

aidaho ★★★★★
()

Подожди APU от Intel, если тебе наплевать на критическую уязвимость Meltdown, через которую твою систему поиметь проще простого. Там будут и нормальная графика, и мощные ядра. Стоимость, правда, около 1000 баксов за чип... А вообще можешь взять Gigabyte BRIX. Есть разные вариации, даже с дискретными видяхами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел - аналогичные с NUC конфиги почему-то стоят чуть дороже. Но и набор конфигов больше. Спасибо. Эти понравились больше. Варианты от ZOTAC странные как по мне.

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Нюк устраивает, просто думал вдруг что ещё подскажут. Я ZOTAC ещё нашёл мини-пекарни, а тут ещё и GIGABYTE есть, как оказалось

ossnewcomer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я плевал с высокой колокольни на этот Meltdown. До сих пор не поимели же. А если поимели, то я не заметил этого. Да и пусть имеют сколько влезет. У меня особо важного кроме нескольких десятков гигов фоток нет ничего.

ossnewcomer
() автор топика

бери НУК на 8809Г

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Насколько помню, у них Ryzen 7 2700U может быть с теплопакетом 25 Вт.

Но миникомпов на нём не видно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD Ryzen 3 2200G&id=3186

По производительности (CPU) паритет, но TDP совсем другой.

У меня для NUC психологический порог 30-40W.
Это то, что можно реально отвести в этом форм-факторе без истошного воя пропеллера.

AMD Ryzen 7 2700U в TDP Up выглядит очень привлекательно.
https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=AMD Ryzen 7 2700U&id=3140

Но менять 7500T на него смысла особого нет.
Подожду следующее поколение.

aidaho ★★★★★
()

Посмотри в сторону Lenovo ThinkCentre. Доступны в ДНС.

DarkAmateur ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ха. Ха. Ха.

Я был владельцем NUC на i3 4010U.

Истошный вой пропеллера был в 95% времени, когда нагружаешь устройство.

:D

Там система охлаждения - говно, ни о какой тишине думать не приходится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня кирпич от HP в шкафчике, в соседней комнате.
Даже когда ему летом жарко, он максимальный турбо-буст держит бесконечно.

Если бы стоял на столе и смотрел в лицо, то наверное тоже бы было не очень.
Но в текущей ситуации он что есть, что его нет.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

Нет, стоп. Кирпич у меня производства DELL.
Так давно его не видел, что уже забыл.

aidaho ★★★★★
()

а ещё к нуку можно через тандерболт дискретную видюху подключить

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

По результатам эксплуатации, сама идея скрещивать NAS и основной ПК в энергоэффективном производительном кирпиче оказалась годной, скорее всего буду в будущем продолжать.

Из минусов, лезут какие-то адовые баги, до которых у обычных ПК сессия не доживает.
Хроники пикирующего бомбардировщика

Сейчас аптайм 94 дня, но это на Trinity. KDE4/5 так не может, там что-то постоянно отпадает.

Ещё хотелось бы видео помощнее.
Сначала думал, что совсем играть не буду, но иногда охота.

Встройки хватило на Far Cry на максималочках и Crysis на минималочках.
Тяжело затычке натягивать хороший фреймрейт на 2560x1440.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ага, пойдет... А как у тебя со съемными носителями? У меня при вставке флешки появляется 2 окошка для монтирования, причем - одно просто диск, а другое с меткой диска. То, что с меткой диска, подключает флешку нормально, а второе выкидывает ошибку.

А еще вчера всплыло, что оно вообще не может работать с LUKS'овыми дисками. Всплывает окошко ввода пароля, вводишь, а на «Расшифровать» выдает, что ему нужна библиотека HAL. Это при том, что в 14-м релизе его выпилили (оставив, правда, что-то для BSD) и в дистре нет пакетов для этого HAL'а - на старом ноуте, где Debian 7 и Trinity 3.5 есть (пишу по памяти) hal-trinity и libhal-storage1 и все работает корректно.

---

По первому вот только что идея возникла - оно пытается что-то делать с диском целиком. При вставке флешки с 4 разделами было 5 окон - 4 с метками и 1 - просто диск. Но как вернуть старое поведение - пока не знаю.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я пользуюсь dolphin из KDE4/5 и им же монтирую. В том числе и LUKS.

Ну и раз оно из четвертокед, там тоже не без проблем: бывает у dolphin портятся отношения с policykit и он пишет ошибку, что нет привелегий.
Пробовал разрешить в polkit org.freedesktop.udisks2.* для всех юзеров, не помогает.

Ну, тогда через udisksctl, как самый последний вариант.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

dolphin

Поставил, вроде работает. Правда, оказалось, что dolphin != dolphin4. В итоге, поставив первый, долго пытался заставить его что-то делать и показывать иконки. Притащил в систему и kde'шные иконки, и потом целый baseapps. Оно притащило dolphin4 и если запускать именно через этот бинарник - то все ок.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Поддержу. На недоноуте (встройке) вполне нормально.

dk-
()
Ответ на: комментарий от YAR

Там такое впечатление, что фриз Stretch застал kde team со спущенными штанами.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.