LINUX.ORG.RU

Есть новости по PRIME GPU offloading для блоба?

 , , , ,


0

4

Мне нужно потушить жопу, так как она горит уже давно от того, что NVidia не может запилить пропиетарную поддержку Optimus для Linux.

Just say, FUCK YOU NVIDIA! [обычная реакция на всех форумах по сабжу]

Кто-нибудь в курсе, есть ли подвижки в этом направлении, сейчас стоит обычный PRIME (c Synchronization, дрова - 390.25) на дебе c гном3 + закрытые дрова Intel. Как мне этим зоопарком рулить? Мб кто-то разрулил с glvnd и т.д.? Тиринга нету, греется карта как на винде примерно, единственный минус - энергопотребление, но не критично. Лезть на кактус со шмелем или переключалой, как в бубунте не планирую.

На похорониксе вроде проскакивала новость. https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=NVIDIA-XDC17-GLVND

Кто в теме, есть что интересного? Мб конфиги другие, параметры, сейчас стоит такое: https://pastebin.com/T9ujp2pr



Последнее исправление: modesetting (всего исправлений: 15)

Как мне этим зоопарком рулить?

Покупать нормальное железо, где nvidia optimus отсутствует, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пользуюсь ноутбуками. Соответственно все нормальные ноутбуки на NVidida. Что-то нигде не пишут в описании про Optimus. Он почти везде. Видел модели от MSI, где кнопка переключения видеокарт есть, но писали что это не то. Проблема то не в оптимусе, технолгия, позволяющая мне работать только на nvidia и так есть - это PRIME.

modesetting
() автор топика
Ответ на: комментарий от modesetting

Optimus вещь хорошая, но только не на Linux. Пока слежу за новостями.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=search&q=X.Org Server 1.20

«This GLXVND work allows different drivers to back different X screens, helping in the case of multi-GPU systems using different vendor drivers, particularly when using the NVIDIA proprietary driver and Mesa as the principle use-case. With that said, PRIME laptop users are among the beneficiaries of the GLXVND implementation. »

Так чт опока оставил дрова с бинарн. glvnd, там есть еще neutral и non-glvnd.

modesetting
() автор топика
Ответ на: комментарий от modesetting

Что-то нигде не пишут в описании про Optimus

Ноуты от system76 без этого *овна, например. И они об этом пишут. Любой «mobile workstation» ноутбук с каким-нибудь quadro/firepro так же передаёт кадры напрямую с дискрета. Всякие сборщики уровня clevo, eurocom, schenker иже с ними.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от modesetting

Nvidia соси писос

Прайм это костыль времён xp. Кто пользовался первыми гибридами - тот помнит. Скажи спасибо что хоть тиринга нет. А то года два назад я чекал ситуацию и обещали с выходом xorg 1.18 исправить: «вы только подождите еще чуть-чуть, совсем крапаль остался». И это типо патч разработчик отослал. Я этот ксорг *банный с патчами спецом скомпилил и подсунул дабы увидеть кукиш с маслом. Как и десятки других людей. На что разраб написал: «не работает? ну ладно». *уесосы. Я использовал вот этот скрипт тогда. Костыльно, но решение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это да, мобильные рабочие станции в немного другой ценовой категории чем обычные ноутбуки, думаю взять такую с qudro потом от MSI.

modesetting
() автор топика
4 сентября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.