LINUX.ORG.RU

Объясните мне принцип работы Nvidia Prime Renderer Offload

 , , ,


0

2

Есть у меня одня игра, которая раньше ну никак не могла запуститься без костылей с отключением античита. Без её бесполезного аддона она потребляет 1600-1800 МБ видеопамяти(+120-140 МБ занимает сам аддон). Видеокарта у меня GTX 950 с 2 ГБ на борту. После обновлений Wine, игра стала запускаться без костыля и даже немного повысился FPS. Теперь я получаю 55-58 FPS в нагруженных локациях, который умеет жёстко опускаться сразу до 30 и даже ещё ниже, каждый раз когда я открываю карту или меню настроек. Но проблема не в этом. После новых обновлений(как и игры, так и Wine), после нажатия клавиш клавиатуры, игру «софтлочит» вместе с системой, из-за чего приходится перезагружаться через кнопку на системнике. По этой причине я не могу проверить nvidia-smi и проверить тем самым теорию о нехватке видеопамяти(вдруг её реально нехватает после вайпа карты).

Вайпом игровой карты я назову тот случай, когда после открытия настроек/баннеров/карты мира, игра начинает сразу терять FPS.

И вот я задумался об обновлении сборки ПК. Нашёл себе популярный I5-12400 и где-то набрёл на Nvidia Prime Renderer Offload. Я почитал что это такое, и, кажется, понял его принцип работы.

Как я понимаю, нужен ЦП обязательно от Intel и обязательно с видеоядром(без буквы F в названии). Потом нужна видеокарта, которая будет новее хотя бы GTX 750 с подходящим под неё обязательно проприетарным драйвером. Потом нужно запустить из под терминала(или в стиме) нужную игру с определёнными аргументами(забыл какими). И уже после всего этого, игра будет использовать ТОЛЬКО ресурсы ДИСКРЕТНОЙ видеокарты, а все остальные рендеринговые процессы будут использовать ТОЛЬКО ВСТРОЕННОЕ ВИДЕОЯДРО.

Но вот вопрос в том, что эта штука, вроде бы, работает только на ноутбуках, а как на десктопах это будет работать, не понятно… Нормальных сравнений Prime против чистого GPU, где будет видно потребление VRAM, FPS, нагрузку ЦП и ГПУ я не нашёл. GPT-бот вообще пишет, что эта штука работает наоборот, перебрасывает нагрузку видеоядра на дискретный ГПУ.

Как вообще эта штука работает? Может вообще не имеет смысла покупать ЦП с видеоядром ради одного лишь прайма?

Напомню, что моя цель - разгрузить VRAM видеокарты, которой мне уже нехватает. Вариант купить новую видеокарту с большим объёмом видеопамяти не подходит.

разгрузить VRAM видеокарты, которой мне уже нехватает.

Через Prime ты освободишь ну мегабайт 200-300 от силы, и будет у тебя, условно, не 1800 свободной памяти, а 2000, этого все равно не хватит для большинства современных игр. Это я говорю как тот, кто долгое время пользовался двухгиговой картой, она настолько хреново работала во многих современных играх, что пришлось купить версию с 4 GB.

Уточню, что это касается конкретно Linux, на Windows двухгиговые карты на удивление приемлемо работают.

Может вообще не имеет смысла покупать ЦП с видеоядром ради одного лишь прайма

Смысла явно не имеет.

Но вот вопрос в том, что эта штука, вроде бы, работает только на ноутбуках, а как на десктопах это будет работать, не понятно…

В случае с видеокартами AMD подобный механизм работает и на обычных десктопах, я так пробовал делать. Но насчет видеокарт Nvidia не знаю.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от xDShot

Это выгрузка конечного изображения с дискретки на интергашку

Это типа дискретная видяха обрабатывает картинку конкретно выбранной игры и пересылает её на встройку? Вот так типа? Тогда получается, что экран должен быть подключен к материнке, а не к видяхе…

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Через Prime ты освободишь ну мегабайт 200-300 от силы

А как работает выгрузка? Если у меня в nvidia-smi показаны Xorg, браузер и сама игра, то всё что не игра будет обрабатываться видеоядром, правильно?

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Если у меня в nvidia-smi показаны Xorg, браузер и сама игра, то всё что не игра будет обрабатываться видеоядром, правильно?

Именно так, все что явно не запущено на дискретке (то есть запущено не через Prime), будет обрабатываться встроенным в процессор видеоядром, таким образом освобождается видеопамять дискретной видеокарты.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Это тот ответ, который я надеялся получить, спасибо большое!

Но что тогда будет с иксами? Они тоже будут обрабатываться видеоядром? Если да, то будет ли тогла вообще выходить картинка с видеокарты?

Tyse_EX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tyse_EX

Но что тогда будет с иксами? Они тоже будут обрабатываться видеоядром?

Да, тоже встроенным видеоядром.

Если да, то будет ли тогла вообще выходить картинка с видеокарты?

Будет при использовании Prime.

Однако, как я уже сказал, я не знаю будет ли это работать на десктопе с Nvidia и их проприетарным драйвером, у меня тупо нет Nvidia, чтобы даже проверить.

Но вот на AMD у меня это все вполне нормально работало, я подключал монитор с видеовыходу материнки и запускал игры на дискретной видеокарте. Пришлось еще в BIOS выбрать встроенную графику в качестве основной видеокарты.

Kron4ek ★★★★★
()