LINUX.ORG.RU

Шумит кулер процессора в ноутбуке при незначительных нагрузках. Как вылечить?

 , , , ,


0

1

Здравствуйте, господа. Имеется старенький ноутбук Acer Aspire 7750G с процессором Intel Core i7-2670QM на борту. На него, рядом с Windows 7, установил Debian 9 («Stretch») с KDE 5.

Проблема заключается в следующем: спустя примерно 15-20 минут с момента включения ноутбука, от незначительных нагрузок вроде запуска браузера Opera 51, кратковременно повышается температура процессора (примерно до 67 градусов), что сопровождается кратковременным взвыванием кулера. Спустя 2-3 секунды температура возвращается к обычным 50 градусам и кулер стихает. Аналогичная картина наблюдается и в Windows 7. Даже если зайти в BIOS спустя 15-20 минут работы ноутбука, то кулер процессора воет со страшной силой, но стоит только ОС загрузиться, как всё стихает. Подскажите, пожалуйста, что можно настроить в Debian чтобы при малейшей нагрузке процессор не начинал резко нагреваться => кулер не начинал сильно выть?


Ответ на: комментарий от i-rinat

Для работы этих «профилей» должен быть включен DPM. Но когда он включен - при загрузке системы наблюдаются необъяснимые тормоза. Секунд 10 идёт инициализация DPM. Пришлось в /etc/modprobe.d/radeon.conf прописать строчку:

options radeon dpm=0
Иначе застопоривание загрузки начинает напрягать.

Sferg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sferg

Я помню, что до добавления поддержки dpm народ как-то менял профили вручную.

Вот здесь ещё есть информация: https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/, правда неизвестно какой свежести.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

Intel Core i7-2670QM
Core i7
QM

Такая печка не может не греться даже в простое. Сколько у неё TDP, ватт 70, наверное? Это неисправимый врождённый порок всех оксюморонистых мощных ноутбуков.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.