LINUX.ORG.RU

Выбор SSD

 , ,


1

1

Появилось желание купить себе ssd в систему, но не знаю какой взять, чтобы было без проблем под Linux (и на что вообще обращать внимание при их выборе, как настраивать и тп).

Использоваться будет под / и /home, всякое кино и тп храниться будут по-прежнему на hdd, поэтому объём ssd подойдёт и достаточно скромный.

Бюджет — в районе до 6 тыс. руб. (есть сертификат Озона на такую сумму, который и хочу использовать).

Что можете посоветовать?

★★★★★

Samsung EVO или Kingston SM2280S3G2/KC400.

anonymous
()

На 128 бери. У меня лет 4 крутятся сандиск, кингстон и силиконпауэр.

burato ★★★★★
()

Гнусмас бери, однозначно.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkduke

Важное файло не пишется терабайтами в сутки, там вообще пофиг.

И важное файло надо бэкапить вне зависимости от производителя SSD/HDD/флеш карты или любого другого накопителя.

mersinvald ★★★★★
()

Samsung 850
И думать нечего.
Отличная, реально работающая гарантия в РФ.
Мне меняли дохлый ссд даже купленный у «серовозов».

И по производительности они на высоте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И чем же для тебя отличается TLC от MLC?

Здесь TLC это качественный Samsung EVO, а что там у тебя за MLC - SmartBuy какой-нибудь?

anonymous
()

У меня 2 ссд m3 128 и m5s 256 от plextor, м3 - года 3 точно, м5 посвежее. Нагрузка небольшая. Проблем нет.

iKido
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ресурсом отличается, и сроком хранения.

помните «качественный» 840 evo, которые в неизношенном виде за полгода лежания на полке теряли записанную инфу?

а MLC - вполне себе кошерный трансценд на вполне себе кошерной флэши от micron.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ресурсом отличается, и сроком хранения

Память изнашивается за 50 лет, а не за 70? Очень важный показатель, понемаю. Подрочить вприсядку на циферки и спокойно лечь спать.

MLC - вполне себе кошерный трансценд

Что там у него с производительностью?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Память изнашивается за 50 лет, а не за 70?

за 5-10 лет а не за 2-3 года. подумаешь, мелочь :)

Что там у него с производительностью?

вполне себе нормальная производительность. https://3dnews.ru/908251/page-2.html и https://3dnews.ru/905711/page-2.html - накой за оверпрайснутый TLC шлак платить больше?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mfhunruh

Так толсто, что даже толсто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

за 5-10 лет а не за 2-3 года

Давай, расскажи мне, как ты на десктопе записываешь по 50 Гб ежедневно. Клоун сраный.

вполне себе нормальная производительность

Он даже Самсунгам прежних поколений сливает, болтается где-то в конце списка, лол. Т.е. ты топишь за бюджетное говно, которое сливает всему и вся, только потому, что оно, видите ли, на священном MLC. Карго-культ as is. Впрочем, тут 3/4 форума из таких дикарей состоит, которые нахватались херни от таких же икспердов, теперь щёки надувают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Firefox трудно пользоваться в любом случае, но желательно минимизировать его записи на диск, и использовать больше RAM.

Например, изменить в about:config это:
browser.cache.disk.enable
browser.sessionstore.interval

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от record

Например,

...поставить нормальный браузер вместо подкручивания сотен параметров, которые без лишних предупреждений могут удалить или изменить их поведение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну смотри, 1 игрушка около 100, если там установщик то уже все 200. Да и временные файлы хорошо так изнашивают. Скачать киношку на посмотреть, ещё около 20 каждая. Мультик там какой в районе 100. И это всё ещё 1 день. Всё куда серьёзней если компилировать тяжёлый софт или работать с мультимедией в любом виде.

А самсунги уже научились в аппаратный TRIM без просадок? Вроде ж они на 200% из маркетингового булшита состоят, не? Там что угодно будет лучше _с практической_ точки зрения. Честное железо лучше красивого.

//каптча кстати сломалась - v1 shutdown on 2018-03-31 - напишите в лор у кого есть права

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поставить нормальный браузер вместо

Например, какой нормальный?

могут удалить или изменить их поведение

Что-то мне подсказывает, что так все умеют.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Например, какой нормальный?

Chromium. Конечно, нормальный он только в сравнении, но и это уже что-то.

Что-то мне подсказывает, что так все умеют.

В хромом необходимость твиков сводится к минимуму, и ты обычно знаешь все два-три. И там не надо шариться по kb.mozillazine.org

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Ещё можно купить ссд на млц и не портить себе юзерэкспириенс. Серьёзно, ради одних только файлов браузера можно купить. Мне очень понравилось ускорение Оперы раз в 100. У нынешнего жирнолиса визуально проблемы с долгой загрузкой почти пропали, и хотя всё ещё не моментально работает и весьма долго раздупляет, но вполне терпимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давай, расскажи мне, как ты на десктопе записываешь по 50 Гб ежедневно

лол, свидетели божественного самсунга не в курсе что в реальном использовании (не в тупой синтетике «записали - прочитали через 5 минут - считаем что пишется надежно и будет читаться через неделю») ни один ssd и ближко не дотягивает до заявленного производителем лимита?

Он даже Самсунгам прежних поколений сливает, болтается где-то в конце списка, лол

бред же. разница между 256гб TLC гнусмасом и 256гб трансцендом в производительности отсутствует.

зачем платить больше за ненадежное гуано?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

зачем платить больше за ненадежное гуано?

Почему у говна гарантия пять лет, а у неговна три года?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну ты сравнил гараж с сосунгом. Лучше на вопрос ответь, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

firefox убьет любую ssd рано или поздно.

Вот откуда вы берётесь? Юзаю на SSD и фаерфокс, и /tmp, и /var, и /home, и swap, и генту конпеляю, и код пишу. За четыре года уюзано около 6% ресурса по смарту, записано около 120 ТБ. Бомжовский Crucial M500 на 240 гигов. Скорее он морально устареет, чем здохнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в реальном использовании ни один ssd и ближко не дотягивает до заявленного производителем лимита?

Пруфы в студию или ГСМный визг

разница между 256гб TLC гнусмасом и 256гб трансцендом в производительности отсутствует

А тут уже сомнений нет: визг.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.