LINUX.ORG.RU

Посоветуйте железо для сервера дистанционного обучения

 ,


1

1

Есть Learning management system (LMS), ожидается большая нагрузка, например в начале 10к пользователей, потом миллионы. Основной контент на сервере это модули образовательных курсов, каждый из которых представляет из себя пачку xml/html и вагона медиаданных. Все лежит на диске, БД не используются, только оглавления курсов ссылаются на конфиги. Нужно спрогнозировать нагрузку и железо.

Первое из очевидного, это трафик. Много картинок и видео. Интерфейс скорее всего будет 10 Гбит, тут просто берем максимум из возможного. Второе из очевидного это диск, слишком много операций случайного чтения, значит SSD. Остальное неочевидно. Кто сталкивался с LMS или подобными системами, подскажите, на что обратить внимание и какое железо брать. Инстансы AWS.

★★★★★

Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Нужно спрогнозировать нагрузку и железо.

Невозможно спрогнозировать не зная характер нагрузки, сколько с пике посетителей, сколько операций с каждого посетителя в единицу времени, размер файлов и т.д.

Возьми просто хороший сервак. А дальше сможешь на фронт поставить балансер и разбрасывать нагрузку по бекендам.

На вскидку: проц - 12-ти ядерный Xeon, к примеру Xeon(R) CPU E5-2687W v4 @ 3.00GHz. диски - 2xNVMe на 450Gb или 1.2T. оперативки минимум 64 гига. Часто запрашиваемый контент можно кешировать в memcache или вовсе хранить в redis.

П.С: недавно сам строил сервак для обучающей системы ментальной арифметики для детей. Нагрузка дикая, но сервак тащит без проблем.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

С амазоном расширяться удобно, мне важно правильно оценить бутылочное горлышко, чтобы не палить из пушки по воробьям. Каждый модуль курса весит до 50 мб, никакого мемкеша не хватит, лучше в ядреный SSD ввалить. Поэтому я сомневаюсь, что за оперативу стоит переплачивать, тяжелых баз тоже нету. С процом пока непонятно, уж больно многим он нужен.

Нагрузка дикая, но сервак тащит без проблем.

А на какие компоненты основная нагрузка приходится?

Lordwind ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Lordwind

С амазоном расширяться удобно

С Амазоноа легко и просто начинать. А когда количество посетителей очень большое и нужно много ресурсов, то стоимость обслуживания одного клиента на Амазоне получается намного дороже чем на инфраструктуре своего арендованного/купленного железа.

мне важно правильно оценить бутылочное горлышко

Не определишь пока не увидишь нагрузку в лайве. А чтоб сразу не лечь, лучше изначально позаботится о более мощном сервере. Можешь даже начать с Амазона но на него особо не завязываться и быть готовым свалить за свое железо.

Каждый модуль курса весит до 50 мб, никакого мемкеша не хватит

Каждый модуль можно изначально сжать gzip-ом и отдавать через nginx/gzip_static.

А на какие компоненты основная нагрузка приходится?

На Pyhon/Django + uWSGI и на генерацию заданий.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати, если задания не меняются, можно их загрузить в CDN и оттуда отдавать клиентам.

iron ★★★★★
()

Сервант можно и достаточно «дохлый» по современным меркам. Основная нагрузка - на IO, исходя из сценария. Соответственно - быстрая полка диска на 24 на 10-м или 50-м рейде (контент, я так понимаю - статика), HBA обязательно с кэшем от пары гигов с BBU (настроить 80-90% на кеширование чтения), и пару 10GbE в 802.3ad на аплинк.

Druker
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.