LINUX.ORG.RU

Сервер в коридор

 ,


0

1

Собираюсь выкинуть сервер в коридор, в качестве NAS, под потолок.

На что обратить внимание? Питалово будет отдельной линией, стены практически негорючие. Сеть думаю провести провод гигабит, до роутеров.

Думаю, какой кронтштейн или полку сделать, чтобы легче это дело обслуживать (снимать, чистить от пыли, перетыкать провода и т.п.)

Кто такое делал?

★★★★★

корпус - железный, БП - без офигительного запаса мощности (400-500Вт нафиг не надо если там атом, и даже если там не атом), на выхлопе кулеров - не должно находиться ничего горючего (в т.ч. проводов).

остальное - дело удобства.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это игровой сервер?

Хотел две видеокарты ставить, для расчётов, и несколько HDD. Но потом случился облом с деньгами, и всё подвисло в воздухе.

БП взял, потому что пара блоков на 400-450W сгорело. А тут отстёгивающиеся кабеля, всё удобно, и малошумный. Вот и взял.

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет, свои мат.модели предполагалось.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

БП взял, потому что пара блоков на 400-450W сгорело.

производителя/модель в студию.

у меня тут 350ка в домашнем тазике уже лет 10 крутится, попала ко мне б/у после грозы, восстановил... хоть там более 200Вт на нее нагрузки пожалуй не было но все же.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

производителя/модель в студию.

По-моему, какие-то FSP-400, перестали работать и подавать напряжение на мат.плату.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

замыкание в нагрузке легко может не учуять.

Маломощный б.п. спасает от такого?

Защита от к.з. вроде есть в моём, даже в старых FSP исправно выключало блок питания при замыкании.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

а защита от останова вентилятора БП?

неединичный случай - кулер заклинило, некоторое время спустя - трах-бах, дым и спецэффекты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня была интересная ситуация.

Всё прекрасно работало, но через пять минут после выключения рванул конденсатор. Вскрытие показало, что возле него образовался комок пыли. При работающем кулере хоть как-то продувалось, а после выключения перегрев пошёл.

anonymous
()

стены практически негорючие
кронтштейн или полку сделать

В чем вообще страхи? Полка вентиляцию не ухудшит? Делайте как нравится. Я бы добавил лишь какой-нибудь дополнительный термоконтроль внутри ящика, лучше всего на БП. Или просто запустил по сетке отдельную сигнализацию от штатного дачика на матплате.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

есть китайские термопредохранители, которые раз и навсегда разрывают цепь при превышении заявленной температуры. рекомендую впаять пару на 76° в БП после разъема питания (220 который)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

у меня fsp-350pnf.

странно, в целом - вполне адекватные. вскрывать смотреть не пробовали?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

замыкание замыканию рознь.

замкнет через сопротивление 0.5Ом - мощный может не почувствовать (т.к. это всего лишь менее 300Вт), а 300Вт в одной точке - это хороший такой источник огонька.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а почему нет?

открою секрет - конденсаторы сами по себе не греются от слова вообще. хоть до отключения хоть после. и потому на комок пыли им глубоко пофиг.

NiTr0 ★★★★★
()

У меня сделано так:
http://i.piccy.info/i9/c57540bb6efe361d43d8904c586e937e/1514886555/184163/108...

С пор фото добавился еще один минисервер, wi-fi карточка заменена отдельной 5GHz AC точкой доступа.
Серверы все с пассивным охлаждением и ноутбучными БП.
Вентилятор один - который сбоку на стенке, запитаный от 7В.
Процессоры - семейства Atom.
Роутер - Mikrotik HEXv3
Питается все от UPS APC 650VA.

godlike
()

Бери обычный АТХ в который можно воткнуть 10 hdd, у меня так сделано.

Eof
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты после этого отметил тему как решённую? Напиши историю успеха.

Я вот неоднократно порываюсь купить/собрать домашний сервер, но меня шумовые характеристики смущают...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Напиши историю успеха.

Пока только планирую, прикидываю как лучше сделать NAS.
Если получится - заброшу в галерею. Два варианта - подвес в коридоре или полка на кухне.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.