LINUX.ORG.RU

Шум из колонок при работающем Powerline

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток,

В дальнюю комнату, куда плохо добивает WiFi, поставил Powerline—адаптер. Все хорошо, но появилась проблема - шум из колонок при любой активности в сети.

Шум также появляется при включении в квартире пылесоса.

Как можно убрать этот шум? Он достаточно тихий, но раздражает.

В интернетах пишут, что эта проблема может быть из-за отсутсвия в доме заземления и можно попробовать починить покупкой Noise conditioner.

Линукс тут при том, что колонки играют музыку через Raspberry Pi.

Проблема не в джеке, шум и потрескивания в колонках есть и просто при включении колонок без подключения к ноутбуку/малине.



Последнее исправление: ncuxer (всего исправлений: 1)

Ну, в общем то, ты сам написал, что нужно сделать первым делом. Заземление.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я по физике был троечником, так что в первую очередь интересует вариант с покупкой фильтра, если это возможно, пожалуйста. По тем ссылкам, что в интернете, уже все распродано/нет доставки в Беларусь.

У меня установлен стабилизатор напряжения + сетевой фильтр на 8 розеток. Подключено много железок по работе, поэтому такая подстраховка. Чаще всего они выключены и включаются по одной, но регулярно, так что перегрузки сети быть не должно.

ncuxer
() автор топика

Меняй/улучши бп у колонок. Сомневаюсь, что там на динамики от розетки без преобразования идет.

anonymous
()

Ферритовый фильтр на провод питания колонок должен помочь. (полностью шум не уберет, снизит его громкость)

S_T_I_C_S
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Если серьезно, то у тебя проблема с колонками. Точнее с их усилителем, скорее всего БП. На нормальных колонках такого быть не должно.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Это уже ближе ответ, спасибо. Теперь нужно подумать, хочу ли я втыкать еще одну хрень в розетку, которая может не помочь или сменить колонки.

Колонки Sven Stream Mega R. Сейчас я бы взял что-нибудь потише и получше, а 4 года назад казались подходящим вариантом...

ncuxer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncuxer

Не ещё одну хрень, а выкинуть бп из этих колонок и заменить на что-то получше. И их усилитель тоже, желательно. Или вообще внешний усилитель взять.

Вообще твоя проблема типична, многие извращаются как-то так http://agolyshev.ru/comp/remont-microlab-solo3-ustranyaem-shum-i-gul-iz-kolonok

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncuxer

Это что за патч такой?

П.С. По теме - не знаю как сделать заземление в квартире, по идее, его должны были сделать за тебя.

Deleted
()

Для начала выкинь поверлайн и попробуй без него... Фонит из-за разности потенциалов и помех в сети

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ага, понял. Паяльщик из меня так себе, но можно попробовать. Может занесу знакомым ремонтникам.

Или поищу блок питания, но вариант с перепаиванием конденсаторов для меня выглядит более привлекательным.

Bizun

http://lmgtfy.com/?q=патч Бармина

jo_b1ack

Да, это помогает, я первое что и сделал. Но Powerline нужен, без него плохие интернеты.

ncuxer
() автор топика

Ну дык блок питания колонок - говно.
Точнее, одна железка (адаптер, пылесос, но пылесосу можно простить) радостно шумит в сеть, вторая радостно вынимает шум и доставляет его тебе в уши.
Конденсаторы на обмотках трансформатора предназначены для гашения высокочастотных помех от близких грозовых разрядов, щеточно-коллекторных узлов работающих электродвигателей и пр.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Здесь чувак меняет банки, это не спасет от высокочастотного шума аж никак. Феррит на проводе - ну хрен знает.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncuxer

Не поможет тебе перепайка конденсаторов...

Это как срать в бачок из которого потом через фильтр душ принимать...

Замени поверлайн на другой девайс.. например вайфай репитер

jo_b1ack ★★★★★
()

Пробуйте все, что насоветуют и что придет в голову. man «синфазная помеха». Может помочь и феррит на кабеле, и конденсаторы на корпус, и замена БП, и бывает что и просто переключение вилки в розетке наоборот. Борьба с помехами - вещь творческая )

vaddd ★☆
()

Насоветовали тебе ппц, люди думающие что умеют в радиотехнику без профильного образования. Колонки твои хлам, думаю знаешь. 99% что у тебя наводка на входе, 1% неисправность колонок. Скорее всего твой китайский шнурок между компом и колонками тупо не пропаян, сейчас не паяют а обжимают, но это не видно же. Забавно что один кукарекнул про наводку через питание, остальные подхватили..))) Возьми провод соедени землю источника, например зажав на винт крышки системника, с землей колонок, у тебя там тюльпаны же на входе, на наружную часть тюльпана намотай, скорее поможет. Если помогло меняй провод входной на другой. Можешь потом понтануться повесить феррит на вход у тюльпанов. Фильтрация по питанию не поможет.

Если у тебя выбьет диод в стабилизаторе колонок (1 из 4-х) то гул будет такой что мало не покажется на всю громкость в не зависимости от положения ручек. Еще вариант, если не поможет замена провода, разобрать и аккуратно найти непропай на входном разьеме.

То что ты описываешь - разрыв с высоким сопротивлением на змленом проводе по входу. Скорее всего шнурок твой беспонтовым стал которым ты комп соединяешь с колонками.

Eof
()

Ааа, у тебя поделка выдает звук с непонятным БП с али. Может в ней дело. Подключи нормальный девайс аналоговый на вход колонок, хоть мп3 плеер, лучше cидюк, тюнер, деку и тд, чтобы исключить неисправность колонок.

Eof
()

Меняйте колонки, выкиньте свои Defender и купите Microlab. Будет подороже, но без шума.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Были у меня такие в ремонте, эти ваши любимые школолаб соло мк-какие то. Такое же гавно как и любые колонки из компьютерных магазинов. В том экземпляре выбило ОУ на входе. Качество исполнения (внутри) полное г, пайка отватрительная, захотелось пропаять всю плату. На плате самые наибеспонтовийшие компоненты. На дачу в гараж можно такие поставить. Но все это не мешает компании школолаб впаривать свои поделки, по 5000р до кризиса они стоили, главное что выглядит прилично.

Покажите где тут качество завелось, в каком из компонентов ценой с батон хлеба оно прячется? http://forum.cxem.net/uploads/monthly_05_2008/post-52128-1211099964.jpg

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

люди думающие что умеют в радиотехнику без профильного образования

А у тебя профильное образование?

Если у тебя выбьет диод в стабилизаторе колонок (1 из 4-х)..

Как бы профильное образование должно было дать понимание, что в блоке питания колонок нет стабилизатора, а диоды в выпрямителе.

Скорее всего твой китайский шнурок между компом и колонками тупо не пропаян... Возьми провод соедени землю источника, например зажав на винт крышки системника, с землей колонок, у тебя там тюльпаны же на входе, на наружную часть тюльпана намотай, скорее поможет. ... Еще вариант, если не поможет замена провода, разобрать и аккуратно найти непропай на входном разьеме.

Отличный диагноз и вариант решения при вводной: «шум и потрескивания в колонках есть и просто при включении колонок без подключения к ноутбуку/малине».

разрыв с высоким сопротивлением на змленом проводе по входу.

У меня нет профильного образования. Бывает разрыв с низким сопротивлением?

nvl ★★★
()
Ответ на: комментарий от nvl

Да, есть. Как бы образование должно было дать понимание и дало понимание что с теми кто знает с какой стороны держать паяльник я говорю на одном языке.

Банка является фильтрующим элементом, стабилизатором.

Бывает хреновый окислившийся котакт в тюльпанах, непропай на платах.

Я практик а не теоретик, то что у вас в статьях в интернете называется %как_в_учебнике% в реальной ситуации называется %эта_хуйня%

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

То что ты описываешь - разрыв с высоким сопротивлением на змленом проводе по входу.

Хорошо, что ты не врач.

ВЧ наводки через простой БП могут лезть только в путь. Потому что диоды и кондёры в БП не рассчитаны на ВЧ, наводки пролетают через БП в усилок и там уже выпрямляются как в детекторном приёмнике. Обычно чтобы этого избежать, лепят ферритовые фильтры на провод, плюс в параллель каждому выпрямительному диоду паяют ВЧ диод, плюс в параллель кондёрам фильтра паяют керамический кондёр.

Если бы проблема была в проводе, то проблемы у ТСа были бы вообще всегда при подключенных колонках, т.е. они просто гудели бы от наводки 50Гц на провод постоянно. У ТСа же проблемы только когда включаются источники ВЧ помех.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eof

Банка является фильтрующим элементом, стабилизатором.

Банка является стабилизатором - это просто гениально. Я бы до такой чуши в жизни не додумался. Видимо, надо было получать три профильных образования.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому что диоды и кондёры в БП не рассчитаны на ВЧ, наводки пролетают через БП в усилок

Дело не в диодах и не в кондерах.

Обычно чтобы этого избежать, лепят ферритовые фильтры на провод, плюс в параллель каждому выпрямительному диоду паяют ВЧ диод, плюс в параллель кондёрам фильтра паяют керамический кондёр.

Из всего перечисленного смысл имеет только феррит на проводе. Остальное - глупости. Man «синфазная помеха»

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.