LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Powerline

 , ,


1

2

Я сижу ломаю голову… Есть две квартиры в двух пятиэтажных советских панельках. Одна квартира на пятом этаже, вторая на четвертом. Смотрят друг напротив друга. Можно ли провести связь из первой квартиры во вторую с помощью Powerline? И второй вопрос, законно ли тянуть кабель между домами?


Или все таки убедить этих людей приобрести услуги интернет провайдера?

Можно ли провести связь из первой квартиры во вторую с помощью Powerline?

Нет.

И второй вопрос, законно ли тянуть кабель между домами?

Нет.

Или все таки убедить этих людей приобрести услуги интернет провайдера?

This.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Игрался с powerline. Хорошо работает на свёрнутом в бухту проводе. С реальной разводкой работает плохо. Плохо даже в рамках одной квартиры, за её пределами вообще нереально. Забудь про эту хрень, это так толком и не взлетевший коммерческий развод, ИРЛ крайне плохо работает. И уж тем более никак не поможет две квартиры в соседних домах связать. Реальных варианта три: радиомост с направленными антеннами из пивных банок, vpn туннель через интернет у каждого, подключиться обеими квартирами к одному прову и арендовать у него vlan внутри сети.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Квартиры должны питаться от одного трансформатора и одной фазы. И всё равно если и заработает, то ужасно.

Лучше Wi-Fi мост с направленными антеннами. Ну или если хочется извращений и нет деревьев, сделать лазерную связь на ардуине. Но лучше DIY направленная антенна из пивных банок.

Провод тянуть не очень законно. В какой-нибудь деревне и частном секторе ещё может прокатить, в городе точно будут претензии.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Плохо пробовал. Я wifi мосты на пару километров поднимал, с самодельными направленными антеннами. Есть тонкости в выборе wifi роутеров, нужно смотреть не на паспортную, а на реальную максимальную мощность выдаваемого сигнала, а так же иметь возможность ей управлять из прошивки. Так же есть тонкости в прицеливании антенн друг на друга, лазерная указка+бинокль помогут.

Провода вообще без разрешения нельзя, разрешение тебе никто не выдаст без лицензии. И даже с лицензией не выдадут, там обычно монополист рулит, ака Ростелеком, только он и получает разрешения. Но это от города зависит. Через улицу ничего воздушного тянуть нельзя вообще, даже с лицензией.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от realbarmaley

Уже пробовал. Связь отвратительная. 500 кбит/с

Даже на древних wrt54g связь была выше, правда, с любыми направленными антеннами (банками, например, как выше написали уже)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

сделать лазерную связь на ардуине

Попробовав это я узнал что многоэтажные высотки сильно раскачиваются ветром, а так же есть такая штука как «тепловой уход дома» летом, когда одна сторона нагревается Солнцем, а вторая в тени. Теоретически можно высокой скорости добиться, но на термо и гиростабилизированных платформах, лол. Если не сношать себе и другим мозг, радиомост — единственная годная на практике технология без привязки к чужой инфраструктуре.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)

В такой конфигурации не взлетит, это раз. Powerline – говно, это два.

Пользовался я поверлайном в своём доме, не от хорошей жизни – построен он был в начале 00-х и разводки ethernet не подразумевал, но в то же время ж/б перекрытия не давали вай-фай сигналу нормально проходить даже с репитерами. Попытка протянуть витуху вместо коаксиала провалилась и я в итоге тупо бахнул поверлайн – одна точка в щитке, вторая наверху. Выжимало 30Мбит максимум и периодически теряло несущую. Пришлось продать дом (шутка).

З.Ы. ДА, надо было по коаксиалу запердолить, но задним умом все умны, а мне тогда показалось, что я смогу протянуть витуху вместо него.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

в двух пятиэтажных советских панельках

многоэтажные высотки

тепловой уход дома

Ты сюда за советами пришёл или ахинею нести?
Даже если у тебя дом на сантиметр уведёт, на связь это влиять не должно.
Просто приёмник адекватный выбирать надо.
Как-то даже в космос умудряются сигналы передавать, а у тебя прям такие проблемы.
На разных планетах что ли эти пятиэтажки?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

начале 00-х и разводки ethernet не подразумевал

Ложь и попытка оправдать чьи-то кривые руки.
Таких домов в природе не существует.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

А хамить то зачем? Я просто опытом поделился, в юмористическом ключе. Конкретно для случая ТС никакая лазерная связь не нужна, достаточно две антенны из банок сколхозить.

Уважаемый (нет), а ты вообще на практике лазерную связь реализовывал? Я — да. Так что нести ахинею имею полное право.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ложь и попытка оправдать чьи-то кривые руки.

Неожиданно на сцену выходит одетый во всё белое Эксперт. Он поёт: «ололо ололо все вы быдло и трепло»

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Ну в новых уже давно витуха протянута по-умолчанию и оптика до дома как стандарт. В старых (года до 2005 где-то) только телефон и коаксиал для телека. А вот с перетяжкой – проблема ибо голландцы не умеют грамотно протягивать коммуникации и частенько кабель-каналы непроходимы из-за диких углов или косяков при укладке. Я сфейлился на банальной операции по вытягиванию коаксиалки с привязанной к нему витухой – его тупо пережало где-то и я порвал кабель, оставшись с огрызком в руках. Пройти с тросиком тоже не получилось – он где-то упирался намертво.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Всем насрать, на такой-то высоте. Наши провы без согласования тянут во дворах.

Не вводи в блуд. У провайдеров есть на то лицензии и допуски. Если кабель найдет первый попавшийся аудит, то тут же уничтожит, а если еще и владельца найдет - напишут заявление на незаконную деятельность.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Наши провы без согласования тянут во дворах.

А нас отымели за это. Оштрафовали и обязали демонтировать. Но на нас одна шизофреничка заяву накатала, мол кабель портит ей вид из окна и облучает её излучениями.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

широкополосный нуклеосинтетический радиочастотный дезинтегратор

А есть соус что это за вундервафля? Сходу плоховато гуглится. Шишка дымит на название, хочу такую штуку. 😵

XOXO
()
Ответ на: комментарий от Jameson

оставшийся снаружи личный состав делает стерильным в плане размножения

Нет, тогда не подходит, увы. Я еще планирую обогатить генофонд, несмотря на почтенный возраст.

XOXO
()
Ответ на: комментарий от XOXO

А ты просто в секторе не стой и в боковые лепестки не суйся. Понять что ты в сектор попал просто, нужно всюду ходить с лампой дневного света, и если она засветилась ты либо джедай, либо находишься не там где нужно.

Jameson ★★★★★
()

Можно ли провести связь из первой квартиры во вторую с помощью Powerline? И второй вопрос, законно ли тянуть кабель между домами?

Powerline подразумевает передачу информации по силовому кабелю, а передача электроэнергии мужду домами кустарным способом 100% является нарушением.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Прошу прощения, я тебя с кем-то похожим попутал.
День тяжёлый был, зрение уже не то.
Последний раз я лазерами для передачи данных баловался лет десять назад, работало нормально.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Тросс надо протягивать сразу, а не пытаться затолкать его потом.
Да, не лучшее решение, сейчас уже научились делать лучше.
Но, если знать что делаешь, в таких домах тоже работает.
Теперь покупай более дорогой тросс у которого можно носом крутить.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ок, бывает. Сорян, я тоже резко отреагировал. Я больше десяти лет назад экспериментировал, две высотки в Москве соединяли, там то ли 30 этажей высоты было, то ли чуть меньше. И расстояние порядка трех км. И намучились именно с наведением, оно постоянно уплывало, в ветреные дни связь совсем рвалась, оказалось что апмлитуда колебаний у таких зданий метрами измеряется. И тепловая деформация летом тоже, метрами. В итоге от лазерного моста отказались в пользу радио, осознали что для лазера надо городить стабилизацию и коррекцию с обратной связью.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Игрался с powerline. Хорошо работает на свёрнутом в бухту проводе. С реальной разводкой работает плохо. Плохо даже в рамках одной квартиры

Зато на даче работает великолепно. Правда на даче и wifi работает неплохо)

devl547 ★★★★★
()

Можно ли провести связь из первой квартиры во вторую с помощью Powerline?

Можно, если квартиры висят на одной фазе.

законно ли тянуть кабель между домами?

Самовольно?! Нет, конечно, не законно (но мы тянули во времена homenet-ов, лет 20 назад, и даже никто не срезал)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну на таком расстоянии чтобы хоть что-нибудь видно было надо лазеры использовать такой мощности что лучше не надо.
Атмосфера же.

Я бы дальше ста метров никому не советовал в лазеры играть.
Сам метров на триста передавал, но дальше там уже совсем опасно начинает быть.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

качество powerline обратно пропорционально сложности и размерам сети. на даче обычно пяток проводов и расстояния в десятки метров - потому работает хорошо.
плюс на выходе по хорошему надо ставить дросселя, дабы обрубить уход сигнала наружу.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня обратный опыт. В одном доме на одной фазе тплинквоские паверлайны 100/100 выдают около 60 Мбит с пингом до 100 и потерями меньше 1% между подвалом и 3 этажом. Проводка, конечно, не времен брежнева.

Entmatix
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

А кто такое предлагал и где? Ты выдуманных врагов расстреливаешь. У ТС два дома напротив, в прямой видимости. При чём тут powerline и зачем TC вообще о нём писал — непонятно. А радиомост как раз напрашивается.

BTW даже при идеально проложенной проводке powerline сейчас это медленно и ненадёжно. И может рассматриваться только при полной безнадёге и невозможности витую пару проложить или wifi с повторителями поднять.

И не надо предлагать ТСу самовольно воздушку между домами тянуть. Я конечно понимаю «если нельзя, но очень хочется, значит можно», но это всё равно подстрекательство к правонарушению, не нужно так делать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Тросс надо протягивать сразу, а не пытаться затолкать его потом.

Ну я так и пытался, но кабель не выдержал и где-то посередине оборвался, видимо там острый край был.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я сфейлился на банальной операции по вытягиванию коаксиалки с привязанной к нему витухой – его тупо пережало где-то и я порвал кабель, оставшись с огрызком в руках

Тросс надо протягивать сразу

Ну я так и пытался

Нет, ты пытался к коксу привязать витуху.
А надо было к коксу прикрепить тросс.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не надо маслом никого мазать, надо тросс в тефлоне использовать.
Масло в стене протухнет и вонять будет так что придётся стену разбирать.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)