LINUX.ORG.RU

Ноутбук включается через раз (в буквальном смысле).

 , , ,


0

1

Имею ideapad i510, третий день наблюдаю сбои в работе suspend-а: ноутбук выключался при попытке его разбудить. Стал разбираться, и понял, что проблема не в suspend и не в hibernate — результаты одинаковые — после пробуждения ноутбук мигает подсветкой, немного шуршит диском и отключается (где-то секунды за 2-3). После повторного нажатия кнопки включения всё работает и загружается нормально.

В результате оказалось, что через раз он включается даже если дальше grub-а не ходить: если выключить его находясь в меню загрузчика, то на следующий раз снова не включится. Зато если отсоединить зарядное устройство, то будет загружаться каждый раз.

Однако и с отсоединённым зарядником он отключается после выхода из спячки (любой) и загружается только после повторного нажатия кнопки включения; пробовал отключать в состоянии спячки и прямо загружаться и засыпать при работе от батареи - то же самое.

Биос не обновлял, ядро обновлял (обычное от Mint из репозиториев, сейчас 4.10.0, но и с 4.8 и 4.4 та же петрушка). Не знаю, то ли за новым зарядником идти, то ли целиком надо в ремонт сдавать, то ли всё-таки проблема программная каким-то образом.

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

А ничего не делал. Приехал с дачи, там всё было нормально. На следующий день первый раз разбудил в квартире - и началось.

Smacker ★★★★
() автор топика

Программный дефект исключается загрузкой live системы, зарядное исключается наличием дефекта без зарядки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вижу механизма, по которому пыль бы срабатывала каждый второй запуск, как часы.

Smacker ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, я попробую позже ещё с чистой системой позасыпать, чтобы уж наверняка.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

UPD:

Перетыкание штекера перед включением «сбрасывает счётчик» — ноутбук включается нормально. Однако это не работает после suspend'а, всё равно выключается сначала.

При загрузки с флешки всё то же самое.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

Есть подозрения на питание - контроллер, акукумулятор и что там еще рядом

vaddd ★☆
()

Вангую EC. Шей биос, шей мульт, меняй мульт, обвязку вокруг него посмотри, особенно кондёры мелкие.

IMAM
()

Просто перестань заниматься такой херотой как suspend&hibernate. С современными SSD это нахер не сдалось. И твои волосы будут снова мягкими и шелковистыми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Сдал в сервис. У меня материально-технической базы нет для таких операций.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня там обычный терабайтник стоит. Хотел поставить SSD, а терабайтник засунуть в заглушку оптического диска (там все для этого предусмотрено, только самой платы нет, надо выдрать из какого-то донора с али), но не успел.

Smacker ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.