LINUX.ORG.RU

USB-Serial Converter for APC Smart-UPS

 ,


0

1

ДД! Есть необходимость подключить Smart-UPS 1500 RM к серверу без COM-порта, при подключении по USB он не определяется, возможно, неисправен USB-интерфейс в UPS (у сервера порты исправные, проверяли). COM-порт в UPS исправный, поэтому можно подключить через переходник. Можете подсказать модель переходника, гарантированно работающую с APC UPS? Спасибо.


Какой-нибудь Prolific, но смотри, чтобы уровни были RS232, а не TTL. У них обычно со стороны последовательного порта DB9.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VovanE

Если есть порт DB9, то скорее всего преобразователь RS232-TTL там есть. По крайней мере я не видел, чтобы TTL-уровни выводили на DB9.

Radjah ★★★★★
()

Можете подсказать модель переходника, гарантированно работающую с APC UPS? Спасибо.

Мне не попадались такие, чтобы не работали, хотя, по большей части, они все PL2303 - сейчас посмотрел разные. Но он именно USB-RS232 должен быть, как тут уже написали.

AS ★★★★★
()

при подключении по USB он не определяется, возможно, неисправен USB-интерфейс в UPS

А не определяется как ? lsusb что-то показывает ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В lsusb ничего нового не появляется.

В dmesg также никакой реакции.

Мышь подключали - определяется.

VovanE
() автор топика
Ответ на: комментарий от VovanE

В lsusb ничего нового не появляется.

Тогда да, вероятно, что с USB проблема. Устройство должно видеться сразу. Но, кстати, не знаю, где как, но у apcupsd через RS-232 функций больше доступно в apctest. Хотя постепенно добавляются и для USB, давно не сравнивал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Да, об этом в курсе.

Причём, apcupsd через USB умеет больше, чем NUT.

У нас все ИБП мониторятся через NUT (такой стандарт), но для калибровки приходится запускать apctest (из состава apcupsd).

Спасибо всем, будем искать USB-RS232.

VovanE
() автор топика
Ответ на: комментарий от VovanE

гм, short/long тесты есть и в nut. long - по идее и есть калибровка.

NiTr0 ★★★★★
()
29 января 2018 г.

Если кому интересно, приобрели Aten UC232A.

Работает нормально.

VovanE
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.