LINUX.ORG.RU

виртуальный com порт не работает с usb-uart переходником.


0

0

что имеем:

1. gentoo и виртуалку с winxp (virtualbox-bin);
2. переходник usb-uart (silabs cp210x). определяется драйвером usbserial. присваивается нода /dev/ttyUSB0.

что требуется:

заставить виртуальный com порт на winxp работать с переходником. т.е. нужно каким-то образом дать понять виртуалке, что за com порт отвечает переходник.

заранее благодарю,


В виртуальных машинах (QEMU, VirtualBox, VMWare) есть функция проброса устройств.
QEMU умеет пробрасывать USB, VirtualBox OSE - только показывать вирт. машине COM-порт (но устройство хост машины может быть и USB).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> VirtualBox OSE

а если заюзать CSE - то можно полноценно пробрасывать USB.

isden ★★★★★
()

ребята, а что такое «проброс устройств» ???
про проброс портов много написано, а вот про устройства - ничего толкового.

если я правильно понимаю, то под пробросом подразумевается появление некоего устройства в виртуалке, которое имеется и на хост машине. тогда вопрос: не будут виртуальное и физическое устройства конфликтовать?

я также забыл уточнить следующий момент: winxp на виртуалке корректно определил переходник и поставил нужные дрова под него. т.е. при соединении или отсоединении переходник корректно встает на свое место в диспетчере устройств как SiLabs USB to UART Converter (COM3). но вот работать дальше отказывается...

с уважением,

owo
() автор топика
Ответ на: комментарий от owo

> winxp на виртуалке корректно определил переходник и поставил нужные дрова под него
Значит, проброс успешен.

но вот работать дальше отказывается...

В каком смысле? Уверены, что никакие программы (кроме вирт. машины) на хост-машине не трогают устройство?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

на 100% не уверен, но после подключения переходника и его определения хост-машиной в /dev/ttyUSB0, я удалил модуль usbserial и его зависимость cp210x. после этого устройство удалилось из /dev.

как можно узнать чем занято устройство?

owo
() автор топика
Ответ на: комментарий от owo

fuser, lsof.

Дык каким образом устройство должно «работать» в виртуальной машине и как оно «не работает»?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

есть устройство, которое работает с софтом через uart.
в софте выставляю т.н. com порт, через который идет передача данных.
далее я выставляю нужный com порт в софте, который отображается в диспетчере устройств напротив этого переходника
... и софт тупо виснет.

под вышенаписанным я и подразумеваю «не работает».

owo
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

сейчас заметил такой момент:

при запуске виртуалки и определении переходника в ней, он сразу пропадает на хост-машине. т.е. сам каким-то образом отсоединяется.

но софт продолжает также тупить.

owo
() автор топика
Ответ на: комментарий от owo

Формально всё сделано правильно. Даже не знаю, может быть, запустить его в каком-нибудь режиме отладки?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от owo

ну тут еще может быть такое. виндовые драйвера контроллера переходника используют какие-то недокументированные фишки USB (у меня такое было с тв-тюнером), и соотв, при пробросе в виртуалку (т.к. там фактически, usb эмулируется), эти недокументированные фишки не работают.

и хотя мне очень сомнительно что в таком простом аппарате как сабжевый переходник будут подобные заморочки, но все-же, на всякий случай, имей ввиду.

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.