LINUX.ORG.RU

настоящий ли это ThinkPad?

нет, через пару лет развалится.

У меня x201 работает, я там только термопасту менял один раз, да перестал работать thinklight.

А в t450s последний раз поменял мать, до этого тоже какую-то хрень перепаивали, т.к. вентиль перестал крутиться, и еще и еще, уже не упомню. Начал сыпаться к 3-ему году использования

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну предложи с адекватной производительностью ноут который проживет хотя бы 7-10 лет как мой предыдущий всего лишь Samsung R528

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А в t450s последний раз поменял мать

Вопрос про P50s

Это вроде разные модели

Deleted
()

И настоящий ли это ThinkPad?

В смысле? Не видишь что ли, что он новее 2012?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Откуда ж я знаю? Я сам с удовольствием послушаю. Рассказал просто как есть. Сначала не было проблем, потом посыпался. А старый - не сыпался и работает.

Лично я присматриваюсь к P51, потому что работать надо же на чем-то. Но это не раньше весны, думаю. Ноут без трекпада не представляю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну меня сейчас заботит одно - нормально ли будет под онтопиком работать это железо. То что это по сути w560 я уже понял - не знал что они W серию переименовали и удивился когда предложили P

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

IBM ортодоксы берут P5x и, в принципе, довольны после W-серии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

как мой предыдущий всего лишь Samsung R528

Это тебе просто крупно повезло что эта амдпечка столько прожила.

Как с дровами для Quadro M500M на онтопике?

А тебе вообще нужно дискретное видео на ноутбуке? Если играть не собираешься, бери без него. Лишняя точка отказа, потребления батарейки и нагрева.

Ну предложи с адекватной производительностью ноут

Синкпад и бери. Либо сакбук, но это макбук, со своими плюсами и минусами. Dell XPS есть, экраны у них очень классные, почти без рамок, но и разобьётся он у тебя при первом падении. И весит как гроб.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Это тебе просто крупно повезло что эта амдпечка столько прожила.

Не АМД. В первой реинкарнации был Celeron T3300, а сейчас (третий камень) C2D T8600

А тебе вообще нужно дискретное видео на ноутбуке? Если играть не собираешься, бери без него. Лишняя точка отказа, потребления батарейки и нагрева.

Нет - не нужно. Я заказал T560, но там вышел косяк со стороны продавана, загладить вину он может только P50s - других синкпадов которые он мог бы отдать за близкие деньги у него тупо нет.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Не - это я заранее знал. Quadro M500M без всякого оптимуса.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Да, кстати, а проблемы с Optimus они же росли из архитектуры X'ов. Как с этим в вяленом?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Машинка приехала.

Если я просто переставлю в него sdd от моего старого Smasung (без UEFI и с графой на встроенном штеуде) заведется Ubunta?

Загрузчик GRUB2 вестимо.

Как правильно снять копию со встроенного ssd, чтобы потом можно было восстановить? Там же венда лицензионная - мож пригодится. Просто dd? Никаких больше хитростей?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Сойдет. Сам к P5x присматривался, но не хочу чиклеты :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Переставь, включи загрузку в легаси режиме.
Если арчик, грузись с фоллбэка и перегенери initramfs.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Воткнул диск. Грузится как-то через раз, при этом не понятно что за ошибки.

Не работает wifi (сети видит но не подключается) - в dmesg такое:

[    5.711396] iwlwifi 0000:04:00.0: Direct firmware load for iwlwifi-8000C-34.ucode failed with error -2

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Если там Optimus, то проблемы будут в обязательном порядке.

Какие? Почему у меня их нет?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Фууууууу! Там поди одна общая тепловая трубка на CPU и GPU (лень смотреть документацию). Какое разочарование. И засада: чертова nvidia везде сует свою говнокарточку, опции с одним интелом нет. Спасибо за ссылку. У меня 450s троттлит, хоть и не сильно, если нагрузить, но бесит. Надеялся, что в толстеньком корпусе будет лучше СО, но не суждено китайцам сделать нормально. «А то что же они будут продавать в следующем году, если сейчас сделать хорошо»

Deleted
()

После установки стандартная искалка драйверов не предложила проприметарщину, а воткнула Nouveаu. Однако очень хотелось кактуса - поставил nvidia-384 из реп...

Стандартная искалка так и не видит проприетарных дров карты. Все вроде работает норм. Панель Nvidia запускается и показывает температуру карты например (надеюсь это означает что дрова работают) но так же в панели есть выбор nvidia или intel, однако по докам у ноута только дискретка и встроенной нет. Или это не так и она есть сейчас во всех чипсетах? Выбрана nvidia.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Стандартная искалка так и не видит проприетарных дров карты.

Очень удивился, если бы это работало. Никогда никакого толка, кроме маркетинга, от этих графических установщиков драйверов и онлайн-софтваре-центер.

Или это не так и она есть сейчас во всех чипсетах?

а проц то какой? cat /proc/cpuinfo в студию. Если там i7, то неудивительно что есть встройка

Удачного использования!

Зачем?

просто для феншуя, почему бы не быть ECC :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень удивился, если бы это работало. Никогда никакого толка, кроме маркетинга, от этих графических установщиков драйверов и онлайн-софтваре-центер.

От софтваре-центер и правда никакой. А вот устанавливалка драйверов на большом компе работает у меня на ура.

а проц то какой?

i7-6500U

Если там i7, то неудивительно что есть встройка

Мать его...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Встроенная в процессор графика ‡ Intel® HD Graphics 520

‡ Эта функция может присутствовать не во всех вычислительных системах. Свяжитесь с поставщиком, чтобы получить информацию о поддержке этой функции вашей системой или уточнить спецификацию системы (материнской платы, процессора, набора микросхем, источника питания, жестких дисков, графического контроллера, памяти, BIOS, драйверов, монитора виртуальных машин (VMM), платформенного ПО и/или операционной системы) для проверки совместимости с этой функцией. Функциональные возможности, производительность и другие преимущества этой функции могут в значительной степени зависеть от конфигурации системы.

https://ark.intel.com/ru/products/88194/Intel-Core-i7-6500U-Processor-4M-Cach...

Хм...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Удачного использования!

Таки ты прав чувак - HD520 и нигде об этом не слово. Но вроде родная NVIDIA'вская приблуда переключает карты вручную правда и надо перелогиниваться, но вроде нормально. Производительность HD520 к Quadro 500 как 225 к 314 по данным Uningine. Какая-то не великая разница. Переключился на штеуд - нафиг мне Quadro такая в этом случае.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

нафиг мне Quadro такая

ну там, типа, CUDA, OpenCL и всё такое. Вероятно, в специальных программах, заточенных под nvidia, будет чувствоваться, вместо «совсем не работает» будет «работает кое-как, и то хорошо»

спасибо за инфу, интересно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вероятно, в специальных программах, заточенных под nvidia, будет чувствоваться, вместо «совсем не работает» будет «работает кое-как, и то хорошо»

Да, нашел инфу из интереса - так и будет во всяких CAD и программах видеомонтажа, правда в последних производительность не на много выше чем у аналогичного по стоимости ЖеФорса. А вот в CAD там квадра кроет всех легко и непринужденно. Похоже не зря там было написано то ли на коробке, то ли где-то в доках «Workstations for Engineers».

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.