LINUX.ORG.RU

Оценить сборочку под домашний сервер

 ,


0

2

Сам серверок будет под роутер + NAS + WebServer. Вот кишки:

  • Мать: ASUS PRIME B250M-C LGA 1151, mATX
  • Процессор: INTEL Pentium Dual-Core G4600
  • RAM: CRUCIAL CT4G4DFS8213 DDR4 — 4Гб 2133
  • БП: HIPRO HPE450W, 450Вт
  • Кулер на проц: DEEPCOOL GAMMAXX 200 T

Диски пока выбираю. Может кто что подсказать? Сейчас присматриваюсь к парочке Hitachi Ultrastar на 4ТБ каждый.

И вопросец про системный диск: можно использовать INTEL Optane MEMPEK1W016GAXT на 16Гб в качестве системного, а не кэширующего? Просто покупать для линя жирнее диск не вижу смысла, да и M2 пустуют на плате.

ну и накой туда 450Вт БП? 150-200Вт это на ура потянет.

и накой кулер на проц отдельно, боксовый чем не устроил?

а вот кулер на обдув корзины винтов - не помешает. ну и корпус с местом под кулер на морде.

NiTr0 ★★★★★
()

Optane - это кэши механики. 8-(
Optane SSD - само за себя говорит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и накой туда 450Вт БП? 150-200Вт это на ура потянет.

Нет ATX бп такой мощности. Преобразователи не хочу покупать.

и накой кулер на проц отдельно, боксовый чем не устроил?

Сток шумит сильно. С этого я вентиль сниму и будет пассив.

FluffyPillow
() автор топика

Щас у любого железа могут вылезти косяки, т.ч. просто не экономь на мамке, оперативке, SSD и блоке питания.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Нет ATX бп такой мощности.

есть. и SFX формата, и ATX недорогие но нормальные внутри (fsp - точно есть, сисоники вроде тоже видел).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну минимум видел у FSP 300Вт. Всё что ниже только SFX, но их не закрепить в корпусе под ATX бп.

FluffyPillow
() автор топика

Просто покупать для линя жирнее диск не вижу смысла, да и M2 пустуют на плате.

Есть смысл для того чтобы ресурс диска был выше. Ну и вообще сборочка стремная (думаю не от хорошей жизни). Я бы наверное поднакопил денег на супермикру и ecc.

Диски пока выбираю. Может кто что подсказать? Сейчас присматриваюсь к парочке Hitachi Ultrastar на 4ТБ каждый.

Любые, пока гарантийный срок устраивает. Я вообще с нищесигейтами/тошками сижу. Это же расходники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Че так кисло? Два, а лучше четыре зиона

Ramil ★★★★
()

На мой взгляд главное коробку подобрать более продуваемую, ну или крышку открыть и закинуть коробку подальше чтобы не раздражало шумом.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ecc.

Прошу прощения, но для хранения медиаконтента который не особо больно терять и пачки важных файлов (которые дублируются на бэкап-дедик) ecc жирно покупать.

думаю не от хорошей жизни

Это ещё жизнь похорошела. Месяц назад я думал собрать всё на нищенском H110 б/у и 3900 целероне. Всё было куда печальнее.

FluffyPillow
() автор топика

А чем плоха была mini itx с ноутбучным блоком питания и интегрированным процом с пассивным охлаждением ?

По производительности не супер, но для домашнего сервера более чем

Кто знает, может вообще cubox бы подошел, он тоже умеет sata и имеет прилично оперативы

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ism

Кто знает, может тихим сапом слезу с AM3+ на 1151 попутно заменив 4600 на I5/I7, а фуфыкс отправлю дробить числа (поменяю местами с сервером)

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Для дробления чисел арм интересней, хотя и дороже, ибо жрет мало, а на борту может иметь opencl

ism ★★★
()

из минусов — мало памяти, очень мало, БП с очень печальными отзывами и как минимум сразу после покупки нужно менять вентилятор.
небольшой ssd реально возьми для l2arc, не знаю как ты без zfs собираешься жить. оно уже везде, даже в lxd.
в итоге, я предлагаю тебе отказаться от дисков, взять 16 гигов памяти, пару мелких sdd и всё это как-то настроить, а в следующую итерацию взять диски, может даже с корзиной, если денег не жалко на совсем маленькое удобство.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Памяти мне хватит. БП средненький, но если кондеры нормальные впаять и вентиль заменить, то будет хорошо. Seasonic позже возьму.

FluffyPillow
() автор топика

Оперативки очень мало. Сейчас на одном модуле 16гигов уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Прошу прощения, но для хранения медиаконтента который не особо больно терять и пачки важных файлов (которые дублируются на бэкап-дедик) ecc жирно покупать.

ну смотря что покупать. если б/у серверный комплект - то лга1156 обойдется пожалуй дешевле, лга1155 - немного дороже этого. хоть кушать 1156 будет немного побольше.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

ну hipro лет 10 назад были неплохие, с адекватными кондерами.

а вот свежих мне в руки особо не попадало. вернее, попадался один, в нем были вроде чанги и капсконы какие-то, но я не уверен что это не народные умельцы постарались...

NiTr0 ★★★★★
()

можно использовать INTEL Optane

недавно же обсуждали. Оптан это для десяточки и новеньких интелов.

UPD. Да еще и уг.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Возьми мамку mini-itx и корпус cooler master elite 110 kkn1

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ага, но не придумали про КПД 50% при 50% нагрузке :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Если планируешь не только файловое хранилище, но и какие-то сервисы на LAMP или ФС ZFS, то скорее всего ОЗУ в 4 гб будет маловато.

По поводу хардов HGST\Toshiba походу лучший выбор

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это уже обновлённый PR ;) Предыдущие висели ещё раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Зионы охота брать под 2011, а платы дорогие. Хуанг от китайцев не беру в счёт - с ним проблем куча (говорят).

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

говорят

П#здят. У самого щас 2660 v2 и 32Г рамы, все работает без проблем.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

очень много 32\64 гиговых ссдешек в маркете, но насколько понял, там нужно долго курить, т.к. в этом сегменте дофига скама.
из того, что трогал, могу разве, что WD Blue посоветовать, чего делать с 230 гигами на домашнем сервере нипанятна и выходит не очень оптимально, за 6к можно взять два на 64 если выявить нормальную модель.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Уже выбрал. Corsair Force LS 60GB.

Да, маленький объем; да, старая модель на Phison. Но это MLC (в диапазоне до 4к очень мало моделей), 70ТБ ресурса и нормальная марка (не SP, не Smartbuy ...).

А Transcend смотрел, но что-то 120ГБ много. Прям очень.

FluffyPillow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.