LINUX.ORG.RU

Как проще всего сделать свою сборочку?

 , , ,


2

3

Предпочтительный алгоритм таков: установил систему, поставил-удалил нужные-ненужные пакеты, настроил как надо, и закатал эту систему в исошник с инсталлятором, чтобы эта система устанавливалась как обычный дефолтный дистрибутив.

Как это всё сделать минимальными движениями? Основа - Manjaro (тот же Arch)

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле берёт кастомную ОС и закатывает её в live-образ.

именно то что ты просишь, live тут опция.

mandala ★★★★★
()

Как это всё сделать минимальными движениями?

Найти и переписать установочные скрипты своего дистрибутива.

тот же Arch

В том же арч выбрать нужные пакеты можно было на стадии pacstrap, вопрос остается только в том, чтобы после притащить нужную себе конфигурацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты вообще в теме?

Есть два пути:

  • править установочный образ, не в чруте, а именно образ готовишь.
  • на основе предсказуемой готовой системы скриптом формировать новый образ.

Первое практикуется на любом хостинге. Втрое сложнее – практикуется на хомячковых дистрах, где сильная ориентация на лайф, щенок или мх новодный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот не поверишь, тебе ответили ровно то что ты спросил. Причем почти такими же словами и с такой же интонацией. :) Свой то пост ты считаешь офигительным.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты вообще в теме?

Абсолютно нет. Поэтому прошу разжевать для тупого.

на основе предсказуемой готовой системы скриптом формировать новый образ

Вот этот вариант мне нужен. Чтобы я точно знал, что в образе будет именно то, а не другое.

Я придумал такой вариант: взять распаковать манжаровский исошник, заменить образ squashfs своим, запаковать обратно в исошник. Это сработает или есть нюансы? Как быть с ядром и загрузчиком?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Не считаю. Я не разбираюсь в этой теме.

Deleted
()

что бы избежать постоянной текстовой установки надо arch установить и настроить на флешке которая будет эталонной! флеху можно переодически допиливать по обстоятельствам и даже обновлять уже установленое! что бы потом скопировав ее срдержимое на любой носитель получить свою неповторимую систему сразу с паролями конфигами и прочим! а манжару выброси! на основе поделий - поделия делать это порожняк!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лорчую с pacstrap. На крайний случай иметь mypacstrap.sh и набор конфигов, которые просто притягиваешь github-ом после chroot-а. Алсо, есть вот такое, как пример: https://github.com/LukeSmithxyz/LARBS

JAkutenshi ★★
()
Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)

А инсталлятор для васяносборки, действительно нужен?

Может просто dd и т.д.? Да и сборочку обновлять будет проще

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 2)

Берешь официальный тул, которым делаются установочники Arch'а и кастомизируешь под себя. https://wiki.archlinux.org/index.php/Archiso

Скрипт для установки, наверное, не трудно набросать. Я не заморачивался - не мой юз-кейс.

MadMax
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут был один, Гришей звали, тоже сборочки делал. Теперь бродит по рандомным тредам и постит бессвязный бред. Хочешь тоже так закончить?

anonymous
()

а просто забекапить раздел с системой.
а потом разворачивать на пустую машину и допиливать по месту ?? /etc/fstab /etc/machne-id и т.д.

pfg ★★★★★
()

Сделать два пакета. У одного в рекомендациях весь софт, который ты хочешь поставить. У второго в конфликтах весь софт, который ты хочешь удалить.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По-хорошему, пакеты не должны лазить в домашние директории пользователей. Так разве что общесистемные конфиги.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну разумеется с системными. Для пользовательских умолчаний есть /etc/skel и другие решения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Чтобы людям рекомендовать

лучше бы distrowatch рекомендовал больше бы прока было!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

тогда ставишь систему, допиливаешь ее до ума - сохраняешь листинг установленных пакетов в отдельный файлик.
ставишь новую систему со всеминестандартными железяками. после чего скармливаешь список пакетов инсталятору он их доустанавливает. получаешь рабочую копию изначальной системы.
|

минус согласен, лишние пакеты не удаляются. но тут могут проявится привязки к экзотическому железу. так что делаешь на новой системе список пакетов, диффишь его с исходным и удаляешь точно не нужное.

еще вариант: посмотреть логи инсталятора после допиливания исходной системы - выковырять из него списки доустановленного и удаленного. и нарисовать скрыпт допиливания системы под себя.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.