LINUX.ORG.RU

wifi-точка со свободной прошивкой

 , ,


0

1

Всем привет. Эх, помирает мой linksys на 54мегабита, прошитый под ddwrt, да и стало его маловато как-то, поэтому ищу wifi-точку на замену, куда можно залить свободную прошивку(openwrt?), и которая будет поддерживать 802.11n(хотя наверное щас все поддерживают уже).

дополнительные хотелки: 2-3 антенны, небольшая цена(~50$?), стабильность, гигабитный порт.

Посему прошу поделиться опытом, у кого что работает. Всем спасибо

★★

Последнее исправление: mahalaka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kitar

По-хорошему нужны наверное, если с сервака смотреть какой-нибудь фильмец в fullhd. Но спасибо, подумаю.

mahalaka ★★
() автор топика

у кого что работает

RB951G-2HnD на RouterOS, я же не упоротый, чтобы сменить эту богоподобную ОС для SOHO роутеров на LEDE или того хуже, ddwrt.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Проприетарь! Ай-нанэ-нанэ. Да и цена выше полтинника. Да и езернетов мне столько некуда. Роутер есть, надо только пришаманить точку доступа.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

хотя я что-то только и вижу микротики, когда сортирую по «гигабитный порт», ну и немного длинков, но что-то мне страшно их брать. Тоже надо подумать, спасибо.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

посмотрел маркет, всё очень плохо до $50, весь этот треш от дл\тп-линков, когда может оказаться, что попалась левая ревизия, куда не встаёт или встаёт, но без wifi. или такой-же, как твой линксис, который «помирает»
TP-Link всё
кому такое вообще нужно? это же просто пластиковый мусор.
вот вчера вечером на RouterOS включал vpn только для определенных клиентов на wifi, чтобы телефоны обновить, реально, всё время думал, что устал бы на LEDE такое воротить и тут как раз твой тред. Ай-нанэ-нанэ не нанэ, а три правила пятью нажатиями.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

иди на wiki openwrt, выбирай любой тп-линк, какой нравится и можно залить туда openwrt/LEDE, будет пахать. у них много ревизий под одной и той же моделью.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну линксис прожил наверное лет 10, по-моему неплохо? :-) Да и помирать кажется начал от перегрева(возможно), раньше было 2-3 клиента, веб только сёрфился, а щас обзавёлся кучей всякого вайфай-барахла, и получилось клиентов 15, и все гоняют трафик туда-сюда, в общем не тянет.

А вообще да, может и купить что-нибудь на routeros, не хочется особо танцевать вокруг wifi-точки, работало бы стабильно, да секурити-фиксы прилетали(как там кстати с этим?).

PS мне от вайфай точки никаких впн вообще не нужно, нужно чтобы оно работало в режиме моста(так это называется вроде), клиент подключается, а точка уже перенаправляет трафф, dhcp, и прочее - на шлюз.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

в роутероси нет секурити фиксов. у них дырень в виде виса при активных ssh коннектах висела в багах года 4, разрабы/продаваны говорили «не юзайте ssh юзайте telnet».

сохо оно и есть сохо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

тьфу блин :-) ни минуты покоя. Хоть бери просто pci-e вайфай какой-нибудь, да на нём роутер крути-верти.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mahalaka

там конструктор из готовых модулей. Хочешь меняй wifi модули или HDD/lte модем. Швабода

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

Не нужно.
Если я ничего не путаю, то клиенты умеют общаться напрямую. Соответственно выгоднее крутую wifi карточку поставить в сервер и тогда домашней мыльнице не нужно будет прогонять через себя поток с видео.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

atheros пожалуй лучше всего поддерживается в linux/wrt (во многом - благодаря более-менее адекватному sdk).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если рядом есть тазик с будущей вайфайкой - да, не морочить голову, поставить какую-то карту на атеросе (там опять же меньше всего плясок с бубном чтобы поднять АР) и успокоиться.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mahalaka

да секурити-фиксы прилетали(как там кстати с этим?)

дурочки говорят, что там не фиксов. ну да, при обнаружении последней громкой дыры в wifi только микротики сказали что обновляться не обязательно. там её нет.
а какие-то фиксы — это не метод распространения, обычно выходит обновление и ты накатываешь, а не фиксиш частями конструктор.

system-root ★★★★★
()

я бы взял микротик если бы позволил бюджет, ну или любое железо по бюджету с поддержкой openwrt и n стандарта и сверху гигабитный свич рублей за 700

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему ж ненужно? Сервер с фильмецами у меня через обычную медь, а не вайфай, через гигабитный свитч. А если карточку ставить в сервер - то надо его куда-то выносить, или выносить антенны на стену, или что-то такое, хз, иначе скорей всего покрытие будет не очень. Да и я пару раз пытался как-то давно завести мой пк-роутер с wifi-картой в pcie, в бридж она не влезала, надо что-то шаманить с ebtables, в общем легче точку просто купить.

mahalaka ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

при обнаружении последней громкой дыры в wifi только микротики сказали что обновляться не обязательно. там её нет.

Конечно там её нет. Она же в КЛИЕНТАХ, а не в точках доступа. Обновления выпустили с костылями, которые уменьшают вероятность использования дыры. В идеале её нужно латать в клиентах.

Так что вот ну совсем не аргумент.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

КЛИЕНТАХ

ну всё, таким макаром скатим к тому, что маршрутизаторы не могут быть КЛИЕНТАМИ и фиксить там ничё не надо.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

А ты скатил тред до высеров про вай-фай, хотя писали про ssh.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну да, при обнаружении последней громкой дыры в wifi только микротики сказали что обновляться не обязательно. там её нет.

а вы лично проверяли?

у саппорта много где «проблем нет», или «проблема в неправильных настройках». потому что саппорта как такового нет :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и саппорта у них нет и бгп у них кривой и про фиксы багов они врут и вообще.
ппц у тебя жопа полыхает, ты в курсе, я не твой личный проктолог, обратись к специалистам.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

бугагашки, фанат некротика считает что багов нет потому что саппорт заявил «ваши баги не баги» :)

повторюсь: вы тестировали наличие бага, или верите саппорту (который, в частности, советовал 5 лет подряд не юзать ssh, когда любой брут извне вешал микротик нафиг намертво)?

и да, где там у них находится багтрекер? неужто форум? :D и где там у них есть список issues пофикшеных в той/иной прошивке? что, опять таки нигде, «пробуйте обновить на последнюю - вдруг заработает»?

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.